Строительство резервуара чистой воды в Гурзуфе на контроле властей

20 Февраль 2019 527

По поручению заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Евгения Кабанова, министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов посетил территорию, отведенную для строительства резервуара чистой воды «Артековские новые» в пгт Гурзуф.

В ходе мероприятия решался вопрос об увеличении мощности резервуаров чистой воды в пгт Гурзуф с 2 до 5 тысяч кубических метров. Для данной цели был выделен земельный участок, однако при выполнении инженерно-геологических изысканий выяснилось, что на территории, где планируется размещение резервуара, существует угроза схода оползня.

Также выяснилось, что стоимость инженерной защиты нового резервуара, в случае его установки на отведенном участке, будет превышать количество средств, заложенных на его строительство. В связи с этим, было озвучено несколько вариантов решения данного вопроса.

Так, участники рабочей встречи предложили реконструировать два существующих резервуара в пгт. Гурзуф, а на время проведения соответствующих работ установить временный. Также с целью сокращения площади строительства и уменьшения давления на оползневой участок, было предложено рассмотреть замену железобетонных резервуаров на пластиковые.

Михаил Храмов отметил особую важность данного объекта для жителей Гурзуфа и взял его строительство под личный контроль. В связи с этим, по словам министра, в ближайшее время будет проведено совещание, на котором будут детально рассмотрены варианты строительства резервуара.

Крымская ПРАВДА.