Творения скульптора - в фотоиллюстрациях

31 Январь 2019 687
«Отдыхающий Геракл» скульптора Алексея Шмакова.
«Отдыхающий Геракл» скульптора Алексея Шмакова.

В Евпаторийском краеведческом музее открылась юбилейная фотовыставка произведений скульптора Алексея Шмакова - заслуженного художника Республики Крым, почётного гражданина Евпатории, лауреата премии имени С. Э. Дувана, премии Союза художников России в связи с 85-летием скульптора.

Одна из самых известных работ скульптора - «Отдыхающий Геракл» - является визитной карточкой города. В Евпатории всем известны работы Алексея Шмакова. Это памятники М. Горькому, Т. Шевченко, коммунарам, поэту Ашик-Омеру; скульптуры: «Материнство» (возле роддома),  «Мальчик с гирями» на набережной им. Горького, «Рождение Керкинитиды» на Привокзальной площади, «Мальчик на дельфине» на въезде в Евпаторию; Барельеф морякам-десантникам на ул. Революции, где происходила высадка евпаторийского десанта 5 января 1942 года.
Памятник воинам 4-го Украинского фронта, форсировавшим Сиваш на Перекопе (установлен в с. Тимашовка в Джанкойском районе), памятник Воинам-освободителям в Раздольненском районе, портрет В. Вернадского в бронзе в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского в Симферополе, Барельеф Ленина во Дворце пионеров в Симферополе - это всё творения Алексея Шмакова. Всего скульптором создано 30 крупных памятников воинам и погибшим мирным жителям, ряд произведений садово-парковой скульптуры, портретов политических и военных деятелей, писателей, тружеников села.
В Италии и Испании выполнено более 50 барельефов в мраморе. В столице Эквадора г. Кито установлен бронзовый памятник правителю империи инков Атауальпе, созданный скульптором. Его произведения публиковались в книгах, газетах, журналах, открытках, календарях.
На выставке показаны фото работ Алексея Шмакова, экспонируются его ранние скульптуры и одна из последних работ - «Клеопатра». В витринах представлены материалы о его творчестве.
Посмотреть экспозицию  можно до 14 февраля.

Мария ЯКОВЕНКО.