Этот смешной преступный мир

31 Январь 2019 706
Нужно отдать долги? Бетономешалка поможет!
Нужно отдать долги? Бетономешалка поможет!

Из недели в неделю «радуют» нас преступники. Они бодрствуют ночами, безудержно пьют алкоголь, упорно отказываются честно трудиться. И всё ради чего? Чтобы нам было что написать в рубрику «Криминал». Разочаровать их мы не можем, поэтому и пишем. Тем более что преступные старания некоторых крымчан заслуживают чуть ли не отдельных рассказов.

«Дай миллиончик!»

Желание получить домик у моря, как и вечный квартирный вопрос, продолжают губить россиян. Конечно, хочется
сэкономить, но при этом чувствовать себя, как в Монте-Карло или Ницце. На этих базовых человеческих потребностях хитрые мошенники заработали 81 миллион рублей. Причём, нужно отдать им должное, схема отъёма денег получилась прекрасная.
Итак, Севастополь, город у моря и гордость русских моряков. В этом святом месте местный житель внезапно создаёт организованную группу, которая превращается в товарищество. Всем желающим эта новая организация предлагает купить жильё в славном городе Севастополе. Предлагает не на улице, а в офисе, где встречает клиентов чаем и кофе, показывает манящие картинки и рисует сказочные картины счастливого будущего.
Чтобы их деятельность выглядела вполне легальной и даже где-то приличной, подельники покупают пять земельных участков и столько же квартир. Однако больше приобретать недвижимость они не пожелали. Но деньги продолжали собирать со всех, кто давно хотел жить в Севастополе. Окончательный заработок - 81 миллион рублей, а заодно и уголовное дело. Пока оно находится на стадии рассмотрения по существу в Ленинском районном суде Севастополя.
Кстати, город-герой отличился ещё одним происшествием. В одном из пивных баров началась потасовка. Администратор заволновался и нажал волшебную кнопку тревожной сигнализации. Когда в питейное заведение ворвались сотрудники вневедомственной охраны сержанты Василий Дов­женок и Денис Житников, они увидели двоих мужчин, явно не испытывающих друг к другу тёплые чувства. Во время драки один из скандалистов ударил соперника ножом в грудь.
К счастью, потерпевшему была оказана необходимая помощь. Нападавший пока под контролем правоохранительных органов.

Попугая хотите?

Редко какая неделя обходится без курьёзных случаев, но на этот раз их удивительно много. Так, в Феодосии полиция раскрыла кражу… бетономешалки. Злоумышленники похитили её, чтобы отдать долг. Не могли они спать ночами, зная, что должны кому-то. 
«В дежурную часть ОМВД России по Феодосии поступило заявление от местного жителя о том, что в середине января из подъезда одного из домов неустановленные лица похитили его бетономешалку. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены и задержаны подозреваемые в совершении кражи: ранее не судимые 18-летний и 17-летний местные жители», - рассказали в пресс-службе.
Оказалось, что предприимчивые воры подогнали к подъезду дома автомобиль, вытащили строительную технику, погрузили в машину и вывезли. Похищенное имущество они быстро отдали своему кредитору. Но он, естественно, распорядиться бетономешалкой не смог. Теперь юные преступники не только должники, но ещё и уголовники. Им грозит пять лет лишения свободы.
В печальной и одновременно забавной ситуации оказалась жительница Керчи. Ей очень захотелось попугая. Красивого и умного, конечно, поэтому за 13 тысяч рублей. Абы какой Кеша у каждой есть, а вот такие дорогие попугаи всё же редкость в Крыму.
Птичку керчанка заказала в интернете у частного продавца. Её не смутило, что пернатое создание должно как-то добраться до её дома. Продавец пообещал, что отправит прекрасную птицу с водителем. Видимо, персональным. Так что сомнений не осталось, и покупка была оплачена. Хочется написать «шли годы, а Кеша не прилетал».
Измученная ожиданием женщина решилась обратиться в МВД. Вскоре выяснилось, что 26-летний житель Ростовской области таким образом решил немного заработать. Он прошлой весной дал фэйковое объявление о продаже экзотической птицы в сети. Сейчас злоумышленник задержан ростовской полицией и находится под стражей. Его подозревают в серии преступлений и обвиняют в мошенничестве. Он может оказаться за решёткой на пять лет. Добавим, что из-за его преступных действий ни один попугай не пострадал.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.