Новости экономики

29 Январь 2019 524

За мосты теперь ответят

Годовое содержание мостовых сооружений на межмуниципальных и региональных автомобильных дорогах Крыма обойдётся республиканскому бюджету почти в 100 миллионов рублей. Заниматься этой работой будет московская компания ООО «Новая трасса», выигравшая в тендере.

Как следует из информации, размещённой на сайте госзакупок, по условиям контракта компания должна будет содержать 303 моста, 25 путепроводов, 5 эстакад, 2 скотопрогона и 1 виадук, обеспечивать безопасное и бесперебойное движение транспортных средств по ним, а также не допускать ДТП по дорожным условиям и ДТП, сопутствующими условиями которых явились дорожные условия. Контракт стоимостью 97,99 млн. рублей будет действовать до 31 декабря 2019 года.
Согласно информации, указанной в приложении к техническому заданию, старейшим мостовым сооружением является мост 1894 года постройки, расположенный на трассе Бахчисарай - Ялта в районе села Голубинка. Последняя его реконструкция проводилась в 1974 году. Всего из 336 мостовых сооружений реконструировались в разные годы только 22. Единственный виадук 1965 года постройки, указанный в перечне сооружений, расположен в Гаспре.

Поймали на браконьерстве

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым выявили местного предпринимателя, занимавшегося незаконным выловом пиленгаса.

«Во время контрольно-проверочных мероприятий на одном из причалов Керчи в ходе осмотра судна одного из местных индивидуальных предпринимателей, занимающегося промысловой деятельностью, выявлено около 120 особей пиленгаса с признаками запутывания в сети, добытых в нарушение действующего природоохранного законодательства РФ. Общий вес незаконного улова превысил 230 килограммов», - отметили в пресс-службе.
Рыба-сырец передана на ответственное хранение. Орудия лова, промысловая документация, а также судно индивидуального предпринимателя изъяты в целях установления всех обстоятельств правонарушения и определения нанесённого ущерба.

«Черноморнефтегаз» планирует вооружиться

Госпредприятие «Черноморнефтегаз» намерено заплатить за вооружённую и невооружённую охрану своих объектов почти 177 млн. рублей. Информация о проведении двух соответствующих аукционов размещена на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию первой закупки объекты, подлежащие вооружённой и невооружённой охране, находятся в Симферополе, Феодосии, Черноморском, Сакском, Бахчисарайском, Ленинском районах и в Краснодарском крае (Темрюкский район, станица Тамань). Всего 44 поста, из них 15 вооружённых круглосуточных постов, 28 невооружённых круглосуточных постов и один невооружённый полусуточный пост. Начальная (максимальная) цена договора составляет 81 млн. рублей.
Второй договор на услуги по невооружённой охране объектов «Черноморнефтегаза» предусматривает оборудование 52 постов, из которых 43 круглосуточных поста, четыре посуточных, три мобильных группы (автопатруля) и две группы немедленного реагирования. Объекты располагаются в городах Симферополь, Евпатория, Феодосия, Севастополь, посёлке Черноморское, а также в Ленинском, Черноморском, Джанкойском, Раздольненском, Симферопольском, Сакском, Красногвардейском, Советском, Бахчисарайском районах. Начальная цена договора составляет 95,6 млн. рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.