Домашние питомцы

26 Январь 2019 1115
Платёж планируют ввести только на домашних животных.
Платёж планируют ввести только на домашних животных.

Завёл собаку? Плати налог!

Россиянам может влететь в копеечку желание обзавестись дома кошкой или собакой.
В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о плате налога за содержание питомца. Несмотря на то, что хозяевам домашних животных приходится тратить деньги на корм, лечение, уход, возможно, придётся платить и просто за наличие домашнего любимца. Не думайте, что заведёте хомячка или крысу и уклонитесь от уплаты налога. Деньги возьмут и за мелких животных.

Что за налог?

В правительстве заниматься законодательством о животных начали ещё несколько лет назад и всё никак не могли довести его до приемлемого состояния. Чипирование, регистрация, штрафы - все эти нововведения коснулись владельцев домашних питомцев. Теперь может появиться «новый платёж». По мнению депутатов, он поможет избежать ситуации, когда люди, «наигравшись», выбрасывают животное на улицу. Зоозащитники и любители питомцев уверены, что отношение станет ещё более халатным, мол, проще выбросить, чем платить. Кроме того, недоумевают люди, как власти узнают, сколько у кого животных. Оказывается, здесь парламентарии тоже не видят проблемы - все домашние животные должны стоять на учёте. Но и тут возникает неясность. Аргумент, который приводят депутаты, - это контроль над перемещением животных, а значит, и усиление ответственности владельцев. Например, собака покусала кого-то на улице, но владельцу удалось избежать наказания. Тогда непонятно, причём тут животные, которые не покидают стены дома.
Конечно, у общественности известие о налоге вызвало негативную реакцию. И это неудивительно. Слово «налог» всегда вызывает резкий протест у россиян.
- Не согласна с этими налогами! Я и так трачу деньги на уход и содержание своих питомцев. Они живут в квартире и никуда из неё не выходят. Почему я должна платить ещё какой-то налог? - высказывает недовольство жительница крымской столицы Елена.

Сколько придётся отдать?

Давайте по порядку. Новый платёж вводится только для тех животных, которые содержатся в квартирах и домах. На сумму до 15 тысяч придётся раскошелиться владельцу собаки, а вот за кошку нужно будет отдавать около 5000 рублей. Довольно немаленькая сумма, даже если платить придётся раз в год. При этом нужно учесть, что сумма за декоративных собак и за крупные породы разительно отличается (1200 - 15000 рублей). За хомяка тоже придётся отдать деньги. Намного меньше в сравнении с собакой крупной породы - всего 120 рублей в год. А вот держать в доме шиншиллу будет чуть дороже - 800 рублей. Ясно, что если налог всё же будет введён, то чипирование животных станет обязательной процедурой. Не бесплатной. Платить и за неё придётся владельцу.

Как у них?

Кстати, в Европе давно введён налог на собак. Надо сказать, он приносит немалую пользу. Так, в Германии владельцы питомцев отдают около 150-300 евро в год в государственную казну. Есть условие - захотел вторую, третью собаку, тогда нужно заплатить больше. То же самое касается и владельцев собак бойцовских пород - около 600 евро в год. В Голландии владелец одной собаки платит в год 57 евро, а вот каждый последующий питомец «стоит» 85 евро в год. Шведам нужно заплатить 50 евро, швейцарцам - 100 евро  в год. Маленькая поправка: европейцы выгуливают своих животных на поводках в специально отведённых местах, и убирают за ними результаты жизнедеятельности. В противном случае - штраф и далеко немаленький.
С одной стороны, введение налога положительно скажется на экономике нашей страны - россияне любят животных. Но трудно даже представить, сколько домашних питомцев окажутся на улице попросту из-за того, что хозяин не сможет оплатить налог.
И пока новый платёж не введён, наверное, рано говорить о его пользе или вреде. Ясно только одно: депутатам стоит внимательно учесть все нюансы, а главное - принять во внимание интересы россиян.

Одеть или не одеть: вот в чём вопрос?

Среди владельцев домашних животных нет единого мнения насчёт того, стоит ли одевать домашнего любимца на прогулку. Одни считают это бессмысленной тратой денег, другие - жизненной необходимостью. Правы и те, и другие.

У московской сторожевой вряд ли возникнет потребность в дополнительном утеплении.
А вот у собак с короткой шерстью необходимость прикрыть бока в мороз всё же есть, что уж говорить о собаках декоративных пород вроде той-терьера или китайской хохлатой. Ветеринары поясняют, что нормальная температура тела собаки - 38-40 градусов. Зависит от размера животного. Именно поэтому маленькие собаки мёрзнут больше, и хозяева вынуждены их кутать в пледы, свитера или курточки.
Защищать нужно и собак экзотических пород, для которых одежда - не прихоть, а жизненная необходимость, защита любимца от ветра, холода, снега, дождя. Учтите, что внимательно относиться стоит и к постаревшим питомцам - с возрастом иммунитет снижается, а значит, и терморегуляция ослабевает. Тогда собаке можно помочь справиться с холодами.
Кстати, позаботиться стоит и о лапках любимца. Просто вспомните, как выглядит ваша обувь зимой? От реагентов, которыми усыпаны наши дороги, на ней появляются белые соляные разводы. Представьте, как страдают лапки четвероногого друга. Вот специальные ботинки для собак и были созданы, чтобы защитить питомца.

Сдать ели - помочь животным

Всего за один день организаторы акции «Ёлковорот» в Крыму собрали более 200 деревьев, рассказала заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталия Сологуб.

Каждый крымчанин может внести свой вклад в улучшение состояния окружающей среды, ведь для питомцев зоопарков и зооуголков каждый день заготавливается около 30-50 килограммов хвои. По словам замминистра, собранные хвойные деревья буду переработаны в щепу, корм, подстилки для животных и в дальнейшем переданы благополучателям: питомникам, приютам для животных, зооуголкам и т.д.
На территории Симферополя установлены крупногабаритные контейнеры, которые будут работать до 30 января:
- на территории зелёной зоны, напротив многоквартирного дома №19 по ул. Героев Сталинграда;
- район Пневматика, между магазином «Пуд» и домом №79;
- на автомобильной стоянке около МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» по ул. Киевской.

Осторожно, бешенство

Специалисты Россельхознадзора зафиксировали первый в этом году на территории полуострова случай бешенства.
Эксперты сразу же установили карантин в доме, где выявили заражённое животное. Теперь в карантинной зоне нельзя торговать домашними животными, вывозить кошек и собак за установленные пределы, проводить различные выставки.
Кстати, в прошлом году специалисты зафиксировали 32 случая бешенства в Республике Крым и всего 3 в Севастополе.

Приюту - быть!

Симферопольские власти выделят около 20 миллионов рублей, чтобы завершить строительство приюта для бездом­ных животных.
Власти Крыма уточнили, что здесь будет осуществляться цивилизованный подход к существующей проблеме бездомных животных: отлов, стерилизация и выпуск их в среду обитания.
По информации администрации, на первый этап строительства подрядчику было выделено 32 млн. рублей. При этом работы уже произведены на 37 млн. рублей.

Анастасия РЫНДЫЧ.