Новости культуры

24 Январь 2019 1631
Так могут выглядеть декорации будущего мюзикла.
Так могут выглядеть декорации будущего мюзикла.

Крымчан познакомят с Леонардо да Винчи

Весной жители полуострова увидят новый мюзикл от Государственного академического музыкального театра Республики Крым. Премьера запланирована на весну. По сюжету, зрители увидят некоторые этапы жизни великого представителя эпохи Возрождения.

Весь мюзикл будет пронизан красивой музыкой, также на сцене можно будет увидеть выразительные танцы. Авторами выступили известный российский композитор Ким Брейтбург и поэт-песенник Евгений Муравьёв, которые тесно сотрудничают с республиканским театром. Крымские зрители знакомы с их творчеством по мюзиклам «Дубровский», «Мост над рекой», «Снежная королева», сказке «Иван да Марья». В команду создателей нового музыкального спектакля входят также режиссёр-постановщик Владимир Косов, музыкальный руководитель Эльмира Мухтерем, балетмейстер-постановщик Александр Гоцуленко, художник-постановщик Юрий Суракевич. По идее художника в оформлении спектакля будут использованы графика, чертежи и картины изобретателя, учёного Леонардо да Винчи.

Год театра по-севастопольски

Из года в год в Крыму проходит всё больше фестивалей. На этот раз многие из них будут театральные. 2019 год посвящён искусству, которому покровительствует муза Мельпомена.

В 2019 году в Севастополе пройдёт несколько масштабных фестивалей. Первый станет и самым масштабным. Он будет называться «Молодой театр. Севастополь» и пройдёт ориентировочно с 27 мая по 3 июля. Выпускники российских театральных школ выступят со своими дипломными спектаклями. Восемь школ подтвердили своё участие, в том числе Щукинское театральное училище и ВГИК. Молодые таланты продемонстрируют свои спектакли на разных площадках города: на сценах театров имени Луначарского и Лавренёва, а также в амфитеатре Херсонеса. Там же состоятся церемонии открытия и закрытия фестиваля. Кроме того, в севастопольских вузах пройдут мастер-классы и студенческие вечера.
Второй крупный фестиваль, который запланирован в Севастополе, - «Опера в Херсонесе». Его проведут в первой декаде августа. Также, по инициативе Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова, в городе организуют фестиваль танцевальных театров. Точной даты его проведения пока нет.

Мария ЯКОВЕНКО.