Можно ли верить?

23 Январь 2019 1035
После доклада комиссии WADA под руководством вот этого гада - Ричарда Паунда российских легкоатлетов в 2015 году отстранили от участия в международных соревнованиях.
После доклада комиссии WADA под руководством вот этого гада - Ричарда Паунда российских легкоатлетов в 2015 году отстранили от участия в международных соревнованиях.

Четыре месяца длится история с восстановлением РУСАДА (Российского антидопингового агентства), которое по решению ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) было лишено всех своих прав, что негативно сказалось на российском спорте. И всё это время «Крымская правда», образно говоря, держит руку на пульсе этого события.

С 10 января в Москве начала работу возвратившаяся в столицу команда экспертов ВАДА. Теперь уже состоящая не из пяти, а из трёх человек, которые не могли успеть к заседанию Комиссии по соответствию ВАДА завершить работу по передаче материалов из Московской антидопинговой лаборатории за период с 2011 по 2015 годы. Но прошло назначенное заседание в Канаде, а его итоги пока покрыты строжайшей тайной. Удивили причины этой таинственности. Оказалось, в интересах безопасности экспертов, находящихся при «исполнении» в Москве, о решениях Комиссии будет сообщено лишь после того, как эксперты вернутся в штаб-квартиру ВАДА, но не позднее, как было оговорено, 17 января.
Именно к этому сроку эксперты успели завершить работу в нашей стране, целыми и невредимыми вернувшись в свои страны. Но единственное, что удалось узнать в Монреале, так это то, что видеоконференция членов исполком ВАДА перенесена с 22 на 24 января. Помощники руководителей этой общественной организации говорят, ещё нет гарантии, что и в этот день решится судьба РУСАДА.
Тем более, что штаб-квартира ВАДА, переехавшая из Швейцарии в Канаду, не первый год находится под сильным влиянием североамериканских спортивно-развлекательных медиакланов. А для них само по себе наличие денег в чужих карманах, в конкретном случае в карманах Международного олимпийского комитета или ФИФА (Международный футбольный союз), выглядит как преднамеренное оскорбление. Эти «резвые ребята» никуда не делись, как и прежде, они встречают успехи россиян во всех областях жизни в штыки, в том числе и в спорте.
Возьмём, например, настаивающую на официальном самопризнании России в спорте «государством-преступником» госпожу Линду Хеллеланд. Бывшая министр правительства Норвегии, поборница трансгендерного равенства и терапевтических исключений, прежде всего для норвежских лыжников и биатлонистов, почти поголовных «астматиков». И вот, оказавшись в кресле первого вице-президента ВАДА, она стремится убрать с должности нынешнего президента - 77-летнего сэра Крейга Риди. И, естественно, против любых контактов, а тем более компромиссов, с русскими. Линда поощряет деятельность Международного легкоатлетического союза (IAAF) и Паралимпийского международного комитета, которые находятся под влиянием Великобритании, и вот уже пятый год водят за нос наших спортсменов, ставя перед ними беспрерывно задачи, которые они не могут решить. И это делается для того, чтобы отстранить их от участия в Олимпийских играх и в чемпионатах мира. Буквально вчера IAAF допустил к международным стартам в нынешнем году 42 из 149 заявленных российских легкоатлетов, но при условии, что они опять будут выступать в нейтральном статусе под наименованием ANA, без флага и гимна.
В число этих ребят входит и глава расследований ВАДА Гюнтер Юнгер. Он открыто заявляет, что дисквалификация РУСАДА оказалась, к сожалению, неэффективной мерой, поскольку россияне продолжают успешно выступать на мировой арене. Немец с грустью отметил, что у его организации не было права на более жёсткие меры против Москвы. Полное отстранение спортсменов из России мог осуществить только МОК.
В связи с этим было решено принять новое правило ВАДА, которое вступает в силу 28 апреля нынешнего года. Согласно ему, «дело России» не может быть закрыто, а должно быть передано в независимую комиссию, решению которой обязаны будут подчиняться все, в том числе и МОК. Если эта комиссия установит вину РУСАДА в срыве сроков дедлайна с передачей данных Московской антидопинговой лаборатории в ВАДА, то Российское антидопинговое агентство будет полностью и навсегда «исключено». Единственное, что может сделать Россия, это попытаться обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде. А об отношении этих двух известных организаций к российскому спорту можно было судить в канун и после зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане-2018.
Тогда CAS реабилитировало 28 российских чемпионов и призёров зимних Олимпийских игр в Сочи-2014, которых МОК по «наводке вадовцев», под нажимом США и ЕС обвинил абсолютно бездоказательно в принятии допинга. Прозвучало решение: отнять у них завоёванные на Играх медали и дисквалифицировать навечно. Но CAS оправдал наших парней и девушек, вернув им завоёванные награды. «Моковцы» обиделись на арбитров и подали в Швейцарский суд апелляцию на реабилитацию олимпийских чемпионов – лыжника Александра Легкова и биатлониста Александра Зубкова. Но если второй всё-таки отстранён от спорта, то первый полностью судом восстановлен в своих правах, хотя и принял решение распрощаться с большим спортом. После этого чиновники из МОК заявили, что больше апелляций в CAS по поводу российских олимпийцев они подавать не будут.
Но в последние дни обнаружился новый аспект в этой проблеме. Накануне зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане-2018 специальная комиссия МОК не допустила свыше шестидесяти российских сильнейших лыжников, биатлонистов, конькобежцев, фигуристов, саночников, скелетонистов, мастеров шорт-трека, якобы подозревая их в различных махинациях с допингом.
А ведь многие из них могли в пяти-шести дисциплинах стать олимпийскими чемпионами, а Россия бы победила норвежцев в общекомандном зачёте.
Однако «моковцы» скрыли от спортивной общественности ряд документов, полученных из Англии, антидопинговое агентство которой, курировавшее в то время россиян, свидетельствовало о кристальной «чистоте» наших кандидатов в олимпийцы «корейского» призыва. Возможно, следует теперь подать апелляцию в суд на преступную деятельность «моковцев»! Пусть они компенсируют моральный и материальный ущерб, который нанесли спортсменам. Ведь многие из них, возможно, больше никогда не смогут стать олимпийцами.
Мы продолжаем следить за событиями вокруг РУСАДА.
И в который раз задаёмся воп­росом: а можно ли верить ВАДА? Ведь «резвые ребята» в их рядах никуда не делись. Поэтому российским спортивным функционерам нужно быть предельно осторожными, а всем нашим любителям спорта - готовыми к любому развитию событий.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.