Ползёт потихоньку

22 Январь 2019 695
Важно принять меры до начала курортного сезона. Пока в дачах на склоне людей почти нет, ведь обычно такие дома сдаются летом отдыхающим.
Важно принять меры до начала курортного сезона. Пока в дачах на склоне людей почти нет, ведь обычно такие дома сдаются летом отдыхающим.

В конце лета 2018 года в Севастополе сошёл оползень. Пострадавших, к счастью, не было. Однако эксперты предупреждали: 85% побережья между севастопольскими пляжами «Толстяк» и «Учкуевка» могут исчезнуть. 33 дачных участках в зоне риска. Сотрудники Морского гидрофизического института РАН, представители Севприроднадзора и журналисты подтвердили - оползень всё также опасен.

Учёные уверяют, что о такой опасности предупреждали. Осенью в 2017 году они якобы заявляли в заксобрании Севастополя, что оползень может стать активным в любой момент. Летом 2018 года так и случилось. Осадки и штормы негативно влияют на ситуацию, из-за них склон может сползти в любое время.
«Когда выпадает большое количество осадков, склон напитывается влагой, как губка. Он становится тяжёлым, и создаются условия для его сползания. А волнение на море подмывает склон снизу. И летом прошлого года эти факторы совпали», - пояснил журналистам из Севастополя доктор географических наук, ведущий научный сотрудник МГИ Юрий Горячкин.
Напомним, что 30 июля на территории садового товарищества «Парус» к морю сползли две хозяйственные постройки. 31 июля случился повторный обвал. Под угрозой оказались и другие сооружения СТ «Парус» и СТ «Лесовод». Правительство Севастополя приняло все необходимые меры по ликвидации последствий обвала грунта. Также были выявлены многочисленные факты использования земельных участков не по целевому назначению. По крымской традиции, вместо дачных домов предприимчивые жители полуострова возвели мини-гостиницы. Естественно, нагрузка на склон возросла.
И хотя осенью учёные сообщали, что оползень стабилизировался, прогнозы неутешительные. Из-за обильных осадков появились новые трещины, которые быстро увеличиваются в размерах. Более точные прогнозы по состоянию склона можно будет сделать после того, как будут обработаны снимки с квадрокоптера. Учёные в специальной программе создадут трёхмерные изображения побережья. Их опыт понадобится и для анализа ситуации на мысе Фиолент, в Балаклаве, Казачьей бухте. Эти части города-героя застроены домами и гостиницами, зачастую с нарушениями. При Украине такая практика была популярной.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.