Развод по-турецки

Как в других странах зарабатывают на туристах

15 Январь 2019 1027
Всё начиналось с простого интереса, а закончилось невыгодной покупкой.
Всё начиналось с простого интереса, а закончилось невыгодной покупкой. Фото автора.

«Самое полезное и натуральное» оливковое масло за 20 долларов (в российских магазинах можно купить максимум за 600 рублей действительно настоящий продукт), изделия из мягкой кожи, купленные втридорога, дорогие ковры, приобретённые в полной уверенности, что это ручная работа, на самом деле оказываются полотном машинного производства, которое стоит копейки. За немалые деньги в разных странах мира российские туристы скупают магниты и другие сувениры, красная цена которым 50 рублей. Что происходит с нами, когда мы выезжаем за пределы России, какая неведомая сила отключает наш мозг, заставляя делать ненужные покупки как минимум за те же деньги, что и на Родине?

В моём случае, думается, виновата атмосфера курортных городов восточной страны - Турции, где почему-то всё кажется красивее, вкуснее и уникальнее. Плюс это первый выезд за границу: три разные валюты в кошельке (доллары, рубли и турецкие лиры), полная неразбериха в голове, отсутствие времени и возможности нормального выбора, да и, конечно, желание привезти всем и себе, любимой, то, что в нашей стране днём с огнём не сыщешь. Я мужественно преодолела напор назойливых сотрудников ювелирного центра, центра кожи и меха, куда нас привозили, и думала, что всё - теперь мне ничего не страшно. И вот мы в ковровом центре попиваем яблочный чай, у наших ног - десятки дорогих ковров, искусно сшитых руками турецких мастериц. Расцветки потрясающие. Ещё больше потрясают разве что их цены. И после шикарной презентации с «полётом ковров» в воздухе ко мне подошла сотрудница приятной наружности. Начала показывать товар. Я отказывалась ровно до того момента, когда мне предложили прелестный мягкий коврик удивительной, как мне показалось, расцветки по цене, которую могу заплатить. Сдалась. 75 долларов отданы за, как думалось, изделие ручной работы. Слова «отдельная серия изделий по приемлемой цене», произнесённые продавцом, как-то прошли мимо. Уже в отеле обнаружила по описанию в материалах сети, что мой коврик не плела сотрудница предприятия, это плод машинного «труда».
И продаются такие в Интернете за 1200 рублей. Огорчение, разочарование, злость.
Я была не одинока в своём горе. Каждый из группы сделал хотя бы одну покупку в центрах торговли, куда нас вывозил экскурсовод между показами достопримечательностей. При этом доброжелательный русскоговорящий гид говорил о том, что не стоит покупать, например, сувениры в магазинах у отеля - там дорого и сплошные подделки. «Вот мы будем в центре кожи, меха, ювелирных изделий, сладостей, текстиля, - там всё точно настоящее и дешёвое, я сам и все мои родственники там скупаются», заверил он. И мы, люди доверчивые, ему поверили, он же «свой», он же плохого не посоветует. А на самом деле советовал нам то, что выгодно ему.
- Самое полезное, что мы привезли из Турции, - чай, купленный в обычном магазине у отеля, и перчики, - рассказала Юлия Николаенко, очаровательная девушка из нашей группы. Так, в одном из магазинов, куда нас привозили, она приобрела масло чёрного тмина за 28 долларов, а в лабазе недалеко от отеля, где мы останавливались, его продавали за 400 рублей. «Голову включать надо», сделала она потом вывод. Действительно, нам же предлагают купить товар, никто не заставляет это делать.
- Так построен туристический бизнес практически во всём мире, - сообщила нашему корреспонденту директор одного из туристических агентств полуострова Яна Минойть. - Если вы - самостоятельный путешественник (то есть сами для себя организуете поездку и продумываете маршрут), то посещение тех или иных достопримечательностей и сопутствующих им мест - вопрос вашего личного выбора. Если же вы путешествуете в составе организованной группы (будь то однодневная экскурсия или многодневный экскурсионный тур), то маршрут поездки и его тайминг определены заранее. Плюс организованных поездок в том, что посещение экскурсионных объектов группой зачастую дешевле, чем у индивидуальных посетителей. А вот дополнительные расходы, связанные с такого рода поездками, как то: питание в кафе, сувениры, покупки могут быть выше, чем если бы вы платили за то же самое в других местах. Так, к примеру, сувениры или продукты питания у «центральных ворот» всегда будут дороже, чем в обычном супермаркете. И здесь тот же принцип: по пути следования автобуса остановки для покупок, как правило, делают в тех местах, которые будут оптимально расположены с точки зрения транспортной логистики тура, а также там, где достигнуты взаимовыгодные договорённости о сотрудничестве между владельцами объектов и организаторами экскурсий.
Сейчас и в России можно купить практически всё, что душа пожелает, а то, чего нет, приобрести через Интернет, нет никакого смысла грести в другой стране всё, что попадается на глаза. Так что «покупайте» впечатления, с ними вы будете чувствовать себя счастливее.

Оксана ПАВЛЕНКО.