«Надо не просто любить, а обожать»

20 Ноябрь 2019 1004
 Команда «Верного друга» вот уже 10 лет помогает бездомным животным.
Команда «Верного друга» вот уже 10 лет помогает бездомным животным.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Это аксиома. Но что тогда с теми, кого другие хотели приручить, но не вышло? Зоозащитная организация «Верный друг» вот уже 10 лет активно занимается стерилизацией бездомных животных. Почему нужно идти именно по пути стерилизации? Сколько в Симферополе передержек? Когда же достроят приют для четвероногих? На все эти и не только вопросы ответила руководитель КРОО «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА.

- Расскажите, с чего начался «Верный друг» и чем занимается организация сейчас?

- Изначально в Симферополе был Центр помощи животным, где я была учредителем. Так как я - «фанат» стерилизации, то видела помощь животным только в этом. По-моему, кормить собак и кошек с утра и до вечера, при этом не стерилизуя их, - это глупо. Поэтому в 2008 году я и мои единомышленники решили создать свою организацию «Верный друг». Все учредители, которые были с самого начала, работают до сих пор. В основе деятельности нашей организации стоит развитие стерилизации как основного вида помощи бездомным животным. Конечно, мы стараемся доносить в массы, что стерилизация - это гуманный способ предотвращения размножения бездомных животных, но прекрасно понимаем, что они появляются от домашних выброшенных питомцев. Поэтому нужно стерилизовать и домашних любимцев тоже. Когда Крым вошёл в состав Российской Федерации, стали появляться различные гранты, контракты. Мы стали активно участвовать в этом, и сейчас мы - главные в Симферополе и Симферопольском районе по стерилизации бездомных животных. Также мы можем оказать помощь четвероногим, попавшим в беду.

- Сколько сейчас передержек функционирует?

- Вся наша история началась с первой передержки. Она находится у нас на кафедре анатомии Мединститута, на улице Розы Люксембург, 27А. Именно там и организовали и стерилизацию, и передержку животных. Тогда вообще некуда было принести животных, они разрешили нам разместиться, и мы до сих пор там находимся. Есть вторая передержка на улице Крымской Правды, 6. Третья передержка появилась у нас совсем недавно. Находится она в Каменке. Сейчас там располагается Служба отлова, которую мы возглавляем. Животных, которых мы отловили, привозим туда. Есть вольеры как внутренние, так и наружные.

- Никто не говорит вам, мол, много передержек, зачем столько?

- Такое бывает, да. Но ведь с каждым годом крымская столица становится всё больше, людей - тоже, соответственно и животных. В связи с тем, что владельцы питомцев не хотят их регистрировать, нельзя найти и наказать того, кто выбросил питомца. Именно поэтому сейчас у нас всё ещё большое количество бездомных животных.

- Передержки пополняются новыми животными. А прежних «жильцов» куда?

- Мы очень много пристраиваем питомцев. В этом году около 350 собак отдали в добрые руки из наших передержек. Подчеркну, это только за год. Представьте, какому количеству животных мы смогли найти семью.

- Получается, пришёл, увидел, забрал? Или схема другая?

- Нет, не так. Мы обязательно отдаём уже стерилизованную собаку с встроенным электронным чипом, записываем данные хозяина и вносим их в крымскую базу данных. То есть если собака потеряется, то мы сможем её найти и определить, кто владелец.

- Контролируете как-то своих четвероногих «подчинённых»?

- У нас такое правило: ненавязчивый контроль. Первую неделю мы звоним несколько раз, вторую - раз в неделю, а также просим присылать видео, фотографии животного. Наше обязательное условие - если животное вам не пришлось по душе, то мы просим вернуть его. Не нужно его выбрасывать. Мы следим за всеми своими питомцами.

- Людмила Александровна, почему вы вступили в ряды зоозащитников?

- Не скажу, что прямо с самого детства просто мечтала стать зоозащитником. Как обыкновенный человек, я любила животных, конечно, но не настолько, чтобы посвятить этому занятию всю свою жизнь. С возрастом появилось и время, и единомышленники, и желание. Конечно, были и материальные возможности помогать животным не в ущерб себе. Я подошла к этому процессу осознанно.

- «Верный друг» - это работа? Или всё же для души?

- Это не работа, это - призвание. Знаете, чтобы заниматься таким делом, нужно не просто любить животных, их надо обожать.

- Кстати, а что со строительством первого в Крыму приюта для животных?

- Буквально недавно была там. Вообще стараюсь посещать строительство хотя бы раз в неделю. Хочу сказать, что дела движутся. Думаю, что уже к концу года будет достроена первая очередь, в которую войдут воль­еры, хозяйственный блок и благоустройство территории. Тогда уже будем ждать вторую очередь строительства приюта для домашних животных - большую клинику со всеми прилегающими к ней элементами.

- Но ведь одного приюта мало?

- Приют для бездомных животных - это хорошо. Такой себе цивилизованный подход - животное сидит в нормальном вольере, за ним ухаживают, кормят, выгуливают. Но проблему в целом это не решит. Даже в два приюта мы не сможем собрать всех бездомных собак и кошек, ведь люди продолжают просто выбрасывать своих бывших домашних любимцев. Именно поэтому стою на своём: даже домашних питомцев нужно стерилизовать. Ведь проблема бездомных четвероногих - большая проблема всех людей.

- Но ведь в приюте животному будет лучше, чем на улице?

- Вы знаете, приют - это всё-таки временная передержка. Собака - друг человека, она должна жить в семье. Всегда говорю, что людям, которые так не считают, не стоит брать собаку к себе домой. В приюте создаются комфортные условия для животных, безусловно, но, поверьте мне, любая собака променяла бы это «жильё» на свой дом, любящих хозяев.

- Какую часть в вашей работе занимает помощь неравнодушных?

- Животных, которые находятся у нас в передержке, мы кормим за счёт пожертвований крымчан. Нам помогают люди. Конечно, еду, которую приносят, ещё нужно разложить, поделить, приготовить, а потом уже накормить питомцев. Но нашего труда здесь половина, а всё остальное - это помощь людей. Очень приятно, когда жители крымской столицы целыми семьями приезжают в передержки, чтобы просто погулять с собаками. Мы бы просто не справились без их помощи.

- Прямо всей семьёй?

- Да, приезжают родители с детьми для того, чтобы выгулять собаку. Иногда бывает так, что едут к определённому животному. А собака их ждёт.

- Любовь к братьям нашим меньшим надо прививать с детства?

- Да, я считаю, что детям просто необходимо рассказывать, как себя вести с животными. Говорить о том, что они проявляют агрессию только на агрессию. Надо учиться жить вместе, ведь мы сами расплодили бездомных животных.

Анастасия РЫНДЫЧ.