С детьми - только о важном и без фальши

6 Сентябрь 2019 423
Дети остались очень довольны встречей с Сергеем Аксёновым.
Дети остались очень довольны встречей с Сергеем Аксёновым.

Главу Республики Крым Сергея Аксёнова заслуженно считают одним из лучших лидеров регионов в России. Харизматичен, активен, открыт для жителей полуострова. На днях он покорил очередную вершину - поговорил с детьми. Сложность беседы с ними в том, что мальчишек и девчонок не обманешь. Они принимают только искренние и честные ответы.

Дети - это как бы избиратели, но не скоро. Разговаривать с ними смысла нет, к моменту, когда они смогут пойти на выборы, нынешние крымские политики будут на пенсии, причём давно. Но глава правительства полуострова Сергей Аксёнов рассудил иначе. И его беседа в рамках программы «Взрослые и дети» на «Крым 24» уже разобрана на цитаты.
Дети спросили руководителя Совмина РК, мечтал ли он стать президентом. Вопрос логичный. Если Сергей Аксёнов хорошо справляется в Крыму, что мешает ему также руководить страной? Но Сергей Валерьевич ответил, что никогда «не имел планов» стать президентом.
«Страшно подумать. Я о таких вещах не думаю, - сказал глава правительства Крыма, отвечая на вопрос детей о возможном президентстве. - Мне тут бы справиться с вопросами. Поэтому ничего сказать на этот вопрос вообще не могу. Таких планов не имел. Дай Бог, чтобы мы, каждый на своём месте, помогли нашему президенту выполнить свои задачи, сделать нашу Россию успешной и самой могучей в мире».
Сергей Аксёнов при этом назвал Владимира Путина «политиком номер один» в России. «У нас в стране очень достойный президент - политик номер один - Владимир Владимирович Путин. Это национальный лидер. Поэтому здесь другой президент не нужен», - добавил Сергей Аксёнов.
Также дети поинтересовались, как складывалась жизнь премьера правительства Крыма в 2014 году. И он откровенно поведал о том, что в феврале 2014 года через окно залезал в здание Совета министров республики.
«Начиналось с чего? Помню, мы залезали в окно в Совете министров. Это как раз было 27, если не ошибаюсь, февраля, когда наши военнослужащие подняли российский флаг над зданиями Совета министров и Верховного Совета Крыма», - рассказал Сергей Аксёнов.
Он также признался, что первое время испытывал серьёзные сложности в своей работе. Ему нужно было «вычислить тех людей, которые не хотели возвращаться на нашу историческую Родину, а имели другие планы. Соответственно, по этим людям надо было принять управленческие решения». Это Сергей Аксёнов и назвал самым сложным.
Были и неожиданные вопросы с аналогичными ответами. Так, Сергей Валерьевич пообещал подумать над строительством железной дороги от Крымского моста в Ялту.
«Вы знаете, это вопрос, который прорабатывается. На одном из совещаний по туризму с участием вице-премьера правительства России Ольги Юрьевны Голодец этот вопрос был поднят. И, понятно, с целью более быстрой доступности Южного берега с учётом нашей загруженности и большого количества автотранспорта, предложили проработать такой вопрос: возможность создания такой линии железнодорожного экспресса из аэропорта Симферополь», - сообщил Сергей Аксёнов.
Также были раскрыты тайны поездки на мотоцикле с Владимиром Путиным. Глава правительства Крыма попросил главу страны помочь в решении проблем жителей полуострова. «Я времени не теряю зря. Если находишься возле руководителя, то надо использовать время с толком, расстановкой и пользой для дела», - добавил Сергей Аксёнов.
Дети остались очень довольны встречей. Они делали фотографии, обнимались, благодарили за всё хорошее в Крыму. И хочется верить, что такая практика сохранится. Если глава правительства может так свободно общаться с самыми юными избирателями, это показатель открытости и честности политика.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.