«Искусство в русском стиле»

28 Август 2019 474
Выступают артисты театра «Город».
Выступают артисты театра «Город».

В рамках одного из межмузейных проектов, которые реализуются в Ливадийском дворце-музее при поддержке Министерства культуры республики, представлена коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Ведущие научные сотрудники отдела «Особняк Румянцева» Эльвира Пияева и Родион Зеленков рассказали на вернисаже о зарождении русского стиля в России, его отражении в искусстве и представили 140 оригинальных экспонатов из шести фондовых коллекций Санкт-Петербургского музея. История демонстрируемых предметов охватывает период с конца XVIII века до 80-х годов ХХ века. Это скульптура и декоративно-прикладное искусство, изделия из фарфора и стекла, предметы гардероба, интерьера и быта. Все они исполнены в традициях русского национального искусства.
Второй межмузейный проект - «Крымские сказки и были цесаревича Алексея». В экспозицию вошли предметы из фондов Государственной Третьяковской галереи, Музея истории шоколада и какао, Центрального музея Тавриды, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника и Ялтинского историко-литературного музея. Это подлинные акварельные портреты и фотографии, запечатлевшие первый приезд цесаревича, украшавшие интерьеры дворца во время пребывания семьи императора Николая II в Ливадии.
Вернисаж украсило выступ­ление театра «Город» из подмос­ковного Долгопрудного.
Выставку «Искусство в русском стиле» можно посетить до 23 сентября, «Крымские сказки и были цесаревича Алексея» - до 30 сентября.

Людмила МИЛИНА.