«Мобильный избиратель»

27 Август 2019 487
Каждый может проголосовать на выборах, вне зависимости от того, где будет 8 сентября.
Каждый может проголосовать на выборах, вне зависимости от того, где будет 8 сентября.

До выборов депутатов Государственного Совета республики остаётся чуть больше недели. Если вы хотите проголосовать, но точно знаете, что 8 сентября не будете рядом со своим избирательным участком, то можете бросить бюллетени в урну на любом, в пределах республики. Надо только заранее подать заявление, что хотите быть «мобильным избирателем». Подробности выяснила «Крымская правда».

- Законом «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым» предусмот­рено право избирателя проголосовать по месту нахождения, - поясняет заместитель председателя Избирательной комиссии республики Инна Гузеева. - Надо только в определённые сроки подать соответствующее заявление. Кстати, более 400 человек это сделали. Так, до 4 сентября заявления о включении в список избирателей по месту нахождения принимаются онлайн через Единый портал государственных услуг. Также можно прий­ти в Многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг Республики Крым. Их у нас 26: три в Симферополе, два - в Ялте, по одному в Добром и Перово Симферопольского района, Красногвардейском, Черноморском, Советском, Первомайском, Кировском, Джанкое, Красноперекопске, Саках, Судаке, Феодосии, Бахчисарае, Ленино, Евпатории, Алуште, Раздольном, Белогорске, Нижнегорском, Керчи, Армянске. Ещё один вариант - до 4 сентября включительно обратиться в территориальные избирательные комиссии Республики Крым. Их 27 - в каждом муниципальном образовании, городе и райцентре. В Симферополе - три, по районам столицы - Центральному, Железнодорожному и Киевскому. Режим работы в будние дни (понедельник - пятница) - с 12 до 18 часов. В выходные - с 9 до 15 часов.
С завтрашнего дня и по 4 сентября можно обращаться в любую из более чем тысячи участковых избирательных комиссий республики. Там заявления у «мобильных избирателей» примут с понедельника по пятницу с 15 до 20 часов, а в выходные - с 10 до 15 часов.
Если об отъезде узнали в последний момент, то с 5 по 7 сентября ещё сможете написать специальное заявление о голосовании на другом участке. Только вот подавать его надо лишь на вашем, по месту жительства: 5 и 6 числа с 10 до 15 часов, а 7 сентября - с 10 до 14 часов. Никаких подтверждений, почему хотите голосовать в другом месте, не надо, точно так же, как и не предусмотрены открепительные талоны. По всем вопросам обращайтесь на «горячую линию» Избирательной комиссии Республики Крым +7(978)073-84-20.
И учтите, что технология «мобильный избиратель» действует лишь на территории республики и только в отношении выборов депутатов её Государственного Совета. Кроме них, 8 сентября мы будем выбирать и депутатов местных Советов - городов и сельских поселений. Для избирателей, которые в нужный день будут за пределами своего избирательного участка, с завтрашнего дня стартует процедура досрочного голосования. О ней и о том, как проголосовать на дому, мы расскажем в следующих номерах.

Наталья ПУПКОВА.