О выплатах и правах

23 Август 2019 1180
У пенсионеров отдых - заслуженный.
У пенсионеров отдых - заслуженный. Фото Александра КАДНИКОВА.

По просьбе читателей «Крымская правда» совместно с отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разбираться в тонкостях пенсионного законодательства.

По уходу полагается?

Поясните, можно ли получать деньги, если ухаживаешь за пожилым человеком или инвалидом? Какая будет сумма и можно ли самому при этом быть пенсионером?
В. В.
Симферопольский район.
Самому при этом пенсионером быть нельзя. Точнее, пенсионеру ухаживать за пожилым человеком или инвалидом можно, но вот получать за это компенсацию не получится. Согласно законодательству право на неё при уходе за инвалидами и престарелыми имеют трудоспособные (пенсионеры к ним не относятся), но неработающие люди. Также они не должны в период ухода состоять на учёте в центре занятости и получать пособие по безработице. Родственные отношения и факт совместного проживания в этом случае не важны.
Те, кто ухаживает за инвалидами I группы (кроме инвалидов с детства), престарелыми людьми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим 80 лет, вправе обратиться в отделение Пенсионного фонда за компенсационной выплатой. Её размер - 1200 рублей. А для родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), ухаживающих за инвалидами с детства I группы или же детьми-инвалидами до 18 лет, предусмотрена выплата в 10 тысяч рублей.
Эти выплаты назначаются с месяца обращения за их назначением. Заявление и документы необходимо предоставить в отделение Пенсионного фонда, назначившее и выплачивающее пенсию человеку, за которым ухаживаете. Выплата устанавливается к его пенсии и выплачивается вместе с ней. Учтите, что если прекратили уход, устроились на работу или стали индивидуальным предпринимателем, сами получили право на пенсию или оформили пособие по безработице, надо самостоятельно, в течение 5 дней, сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы они сняли с вас эту выплату.
В противном случае все излишне выплаченные суммы придётся вернуть.

По потере кормильца - студентам

Я получал постоянно пенсию по потере кормильца как школьник, но теперь поступил в университет. Мне продолжат её выплачивать или прекратят?
О.
Белогорск.
Продолжат. Но для этого вам и подобным первокурсникам, получающим пенсию по потере кормильца и поступившим на очное отделение, необходимо предоставить в отделение Пенсионного фонда по месту жительства справку из учебного заведения (высшего или среднего специального).
Выплачиваться эта пенсия будет до окончания учёбы, но не дольше чем до 23 лет.
И лишь при условии, что учитесь на очном отделении. При отчислении с него, переводе на заочное, окончании учёбы или достижении 23 лет выплата пенсии по потере кормильца прекращается. Учтите, что о прекращении учёбы вам надо будет самому сообщить в Пенсионный фонд - в противном случае будут взыскивать переплату.

За детей - раньше срока

Знаю, что многодетным матерям, у которых пятеро и больше детей, даётся возможность уйти на пенсию раньше. А положено ли что-то мне, вырастившей троих?
Галина С.
Евпатория.
И вам, воспитавшей троих детей, и женщинам, у которых четыре ребёнка, с этого года даётся возможность выйти на пенсию досрочно. Тем, у кого трое - на три года раньше установленного срока, то есть не в 60, а в 57 лет. Мамам четверых детей - на четыре года раньше, в 56.
Правда, одного количества детей мало. Во-первых, их обязательно нужно было растить и воспитывать до 8 лет. Во-вторых, у многодетной матери для досрочного выхода на пенсию должен быть ещё и страховой стаж в 15 лет. Кстати, в него включается и уход за детьми до достижения ими полутора лет. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых - 6 лет.

Пенсия для самозанятого

Разъясните, каким образом будет назначаться пенсия, если я являюсь индивидуальным предпринимателем, отчисляю процент в Пенсионный фонд.
Дмитрий.
Симферополь.
Для индивидуальных предпринимателей, самозанятого населения те же требования о возрасте, минимальном стаже работы и количестве пенсионных баллов, что и для наёмных работников. Так, в этом году по нормам пенсионной реформы мужчины выходят на пенсию в 60,5 года и женщины - в 55,5 года. Для оформления страховой пенсии по старости им нужны не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Для индивидуальных предпринимателей количество баллов рассчитывается из уплаченных в Пенсионный фонд страховых взносов. Они, в свою очередь, состоят из фиксированной и переменной частей. Первая - ежегодно устанавливается положениями Налогового кодекса Российской Федерации, в этом году - 29354 рубля. Переменную же платят лишь те, чей годовой доход выше 300 тысяч рублей (1% от суммы, превышающей этот размер).
Учтите, что платить страховые взносы обязаны даже те индивидуальные предприниматели, что не ведут бизнес. Обязанность по уплате для них прекращается только после снятия с регистра учёта и официального закрытия ИП. Исключением могут быть только периоды ухода за ребёнком (до достижения им полутора лет) или престарелым гражданином старше 80 лет (за ребёнком-инвалидом, за инвалидом
I группы) и время прохождения срочной военной службы. При длительной неуплате на сумму долга начисляется пеня.
Кстати, чтобы увеличить будущую пенсию, индивидуальный предприниматель вправе уплачивать фиксированный платёж в повышенном размере. Надо только уведомить об этом Пенсионный фонд.

Социальная - без прописки

Мне в октябре исполняется 55,5 года, знаю, что в этом возрасте можно выходить на пенсию. Но как мне быть, если у меня нет стажа - никогда не работала, хватало заработков мужа, и ещё нет прописки в Крыму - недавно переехала сюда с Севера и не оформила документы. Мне пенсию вообще дадут?
А. Е.
Симферополь.
Дадут, тем, у кого не хватает трудового стажа, полагается социальная пенсия -  государственная пенсия, выплачиваемая из федерального бюджета. Но вам о пенсии думать ещё рано. Дело в том, что с этого года социальная пенсия по старости назначается на 5 лет позже общеустановленного возраста выхода на пенсию, то есть в 65 лет женщинам и в 70 лет мужчинам. Правда, это повышение тоже будет поэтапным: в 2019-м обратиться за социальной пенсией по старости могут женщины 60,5 года, мужчины - 65,5 года.
Главное условие для назначения такой пенсии - постоянное проживание в России. А вот есть ли у вас прописка - неважно. Теперь социальная пенсия назначается по месту фактического проживания. Достаточно вместе с документами, подтверждающими право на неё, подать в Пенсионный фонд заявление и указать адрес. Или же подтвердить его документами, выданными организациями образования, социального обслуживания, исправительными учреждениями, в которых находится человек. Если получатель соцпенсии, не имеющий прописки, решит получать её через банк, то раз в год надо будет заявлением в Пенсионный фонд подтверждать постоянное проживание в России. Если же пенсию будете получать через почту, то подтверждения не надо.

Наталья ПУПКОВА.