Сносить нельзя оставить

15 Август 2019 494
Ни одно здоровое дерево не пострадает.
Ни одно здоровое дерево не пострадает. Фото Александра КАДНИКОВА.

Вокруг деревьев на улице Александра Невского в Симферополе ставят деревянные ограждения. Жители столицы переживают: неужели от деревьев собрались избавиться? Но нет. Глава администрации Симферополя Наталья Маленко заверила, что проект реконструкции одной из центральных улиц будет изменён, и ни одно дерево не пострадает.

Изначально в соцсетях появились сообщения неравнодушных симферопольцев с призывом «выйти на защиту города». Глава администрации Симферополя постаралась развеять страхи граждан, встретившись с общественностью под кронами деревьев. Оказалось, что проект утвердили ещё в феврале прошлого года - тогда городом руководил прежний глава администрации.
- У нас состоялся детальный и очень конструктивный диалог. Общественниками был высказан ряд существенных и интересных предложений, которые обязательно пойдут в работу. Например, предложение, предполагающее в случае повреждения корня дерева при ремонте в течение первых трёх часов обработку среза специальным раствором. Это место закрывается сеткой, и дерево получает шанс выжить. В нашем случае такой подход - выход из положения, - отметила Наталья Маленко. - Мы также приняли решение о том, что каждое дерево будем окапывать при работах вручную, не экскаватором. Это очень важный момент. Сейчас наша главная задача - минимизировать потери во время ремонта одной из центральных улиц крымской столицы.
Кроме того, по словам Натальи Маленко, вся информация о нежизнеспособных деревьях, которые всё-таки снесут, будет размещена на сайте администрации в этот же день.
- Мы создали рабочую группу из специалистов, которые нам могут посоветовать, какие деревья высаживать, когда это делать и каким способом. Вместе мы будет каждый нюанс оговаривать на протяжении всего времени проведения капитального ремонта улицы, - пояснила Наталья Маленко. - На заседаниях рабочей группы смогут присутствовать все желающие общественники, чтобы «держать руку на пульсе». Никто ничего скрывать не собирается.
Среди присутствовавших были и эксперты, которые пришли к выводу, что о тотальном сносе деревьев речи быть не может. Снести нужно только те деревья, которые нельзя спасти.
Кстати, об ограждениях: подрядчик обязан сделать их до начала работ. Небольшие заборы вокруг каждого дерева защитят их при ремонте улицы Александра Невского. Определиться с точной цифрой растений, подлежащих сносу, должны к пятнице. Мы будем следить за ситуацией.

Анастасия РЫНДЫЧ.