Как мы удода спасали

9 Июль 2019 1530
«Младшая» кошка Василина даже терпит удода на себе. Фото автора.
«Младшая» кошка Василина даже терпит удода на себе. Фото автора.

Коты дома в шоке, смотрят на нас и думают, что хозяева окончательно сошли с ума. Дети счастливы - они помогли выжить маленькой и очень красивой птице. Моя бабушка разговоры начинает с вопроса: «Как там ваш удодик?» А ведь ничего не предвещало. Съездили, называется, в Щёлкино на Азовское море.

План был простой. Берём детей и едем на обожаемый Керченский полуостров. Как выглядят удоды, я прекрасно знала. Во многом благодаря работе, поездкам по сёлам и моей подруге Анастасии, разбирающейся в птицах. Двух чудесных удодов мы видели в Джанкойском районе, они летели перед машиной, как будто показывая дорогу. С тех пор и запомнила - удод. Птица красивая, дикая, степная.
В Щёлкино поехали на атомную станцию, которую так и не запустили. Поворачивая с разбитой дороги к самому городу, в гаражах, увидели птицу. Хорошо, что скорость была маленькой, успели затормозить. Вышли из машины, переживая, что кто-то другой собьёт птицу. Удод едва шёл по дороге, даже не думая взлетать. Попробовали аккуратно взять его в руки, он не сопротивлялся. Казалось, что у него просто нет сил.
Дальше - экстренный семейный совет. Было решено забирать птицу с собой. Оставлять в гаражах - верная смерть от истощения, машин, котов и собак. Вывезти сейчас в степь - тоже вероятная смерть, так как удод был едва живой. Откормим, а там разберёмся.
В течение получаса была куп­лена клетка в Щёлкино в зоо­магазине. Пока ехали в домик, в котором жили у моря, поблагодарили XXI век, смартфоны и мобильный интернет. Хором и по очереди читали вслух, как содержать и кормить удода.
В тот же день, так сложилось, нужно было возвращаться в Севастополь. Удода повезли с собой. Точнее, повезли мы уже Алёшу. Так было решено назвать птицу. Почему Алёша - не знаем до сих пор, всем это имя понравилось.
Первые сутки в Севастополе я вспоминала, что такое, когда у тебя младенец не ест, не спит и ведёт себя странно. Воображение рисовало картины, одну страшнее другой. Алёша ничего не ел, не пил, сидел в клетке и грустил. Мы интуитивно решили брать его на руки. Это внезапно помогло. Он садился на плечи ко всем по очереди, прижимался к шее и так засыпал. День терапии пошёл на пользу. Постепенно он начал есть.
Мы приносили Алёше кузнечиков, мух и даже жуков. Он презрительно смотрел на них и открывал клюв, мол, давайте что-то повкуснее. Опытным путём выяснили, что Алёша любит корм для котят, причём только определённый, и творог. Есть он научился не сразу. Но теперь у нас вся семья умеет забрасывать в клюв удода крупинки творога и кормить его кошачьим кормом с вилки. Думаем, создать свою баскетбольную команду. Меткость теперь наше второе «я».
Сейчас Алёша прекрасно себя чувствует. Он активно летает по квартире, любит сидеть на шкафу, ест, как слон. Моё утро начинается всегда одинаково. Тихонько кормлю двух котов, потом удода. Причём ладят все прекрасно. «Младшая» кошка бегает за птицей, но лапу на него не подымает. «Старший» кот не очень жалует удода. И понять его можно - Алёша то и дело норовит клюнуть кота в хвост.
Наш новый пернатый друг один раз был на прогулке в Миндальной роще возле Юхариной балки в Севастополе. Алёша деловито походил по земле, поклевал её и почти уснул. Посадили назад в клетку и повезли домой. Сейчас Алёша прекрасно летает, поэтому выгуливать боимся - вдруг улетит, а ведь привык есть из рук.
Было у нас и чрезвычайное происшествие. Повесили липкую ленту от мух, дети выпустили удода на кухне, а не в комнате, как обычно. Алёша полетел и запутался. К счастью, липкая ерунда постепенно исчезла из перьев, но вся семья так переживала из-за пернатого питомца, что чуть ли не плакала.
Что будет дальше - покажет время. Мы пока не готовы отпускать Алёшу на волю, боимся за него. Если поедем на восток, в его родные края, там и отпустим, посмотрим, вернётся к нам или нет, может быть, улетит. Но хочется верить, что останется. Мы очень полюбили Алёшу и рады, что встретили его тогда в Щёлкино.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.