Новости экономики

2 Июль 2019 459

Портовиков трудоустроят

Керченский металлургический завод предоставит рабочие места для сотрудников государственного унитарного предприятия «Крымские морские порты». Соответствующее соглашение о сотрудничестве для обес­печения занятости жителей Керчи было подписано между директором Крымских морских портов Сергеем Квасовым и гендиректором завода Юрием Клочковым, сообщила пресс-служба Керченского горсовета.
По словам Сергея Квасова, в «Крымских морских портах» существует риск того, что сотрудники, работавшие по «горячей» сетке, не смогут получить «достойную компенсацию своего труда». В свою очередь, гендиректор Керченского металлургического завода обратил внимание, что коллектив его предприятия является недоукомплектованным, необходимы новые кадры.
Зампредседателя Керченского городского Совета Ольга Солодилова, со своей стороны, напомнила, что по итогам 2018 года металлургический завод достиг роста объёмов производства более чем в три раза по сравнению с 2017 годом.

Лизинг станет доступней

В ближайшее время в Республике Крым планируют создать региональную лизинговую компанию. Об этом сообщила министр экономического развития РК Людмила Бланк.
По её словам, данная лизинговая компания будет предоставлять предпринимателям транспортные средства, отечественное и импортное оборудование для производства.
«Участниками лизинговой программы станут субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие потребность в приобретении (лизинге) промышленного и сельскохозяйственного оборудования, также оборудования для социального предпринимательства, предоставления медицинских услуг, высокотехнологического оборудования, транспорта, оборудования санаторно-курортного комплекса и IT-технологий», - рассказала глава Минэкономразвития.
Создание лизинговой компании позволит сделать финансовые продукты более доступными для бизнеса.

Компенсаций много не бывает

Размер компенсационных выплат вкладчикам, потерявшим денежные средства на депозитах в украинских банках, предложили увеличить до 500 тысяч рублей.
Эта идея была озвучена председателем Комитета по законодательству Госсовета РК Сергеем Трофимовым. По его мнению, принятие соответствующих изменений позволит удовлетворить более 14,5 тысячи человек.
Он также отметил, что в случае принятия изменений федерального законодательства получить компенсацию смогут: граждане РФ, которые имели соответствующие счета на территории РК, но проживали на материковой части России. Кроме того, физические лица, которые не смогли предоставить полный пакет документов, подтверждающих наличие и размер обязательств кредитного учреждения; граждане, заключившие договор банковского вклада с крымскими филиалами украинских банков после 2 апреля 2014 года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.