За страховкой - в интернет

11 Июнь 2019 513
Оформление ДТП и получение страховой выплаты хотят упростить.
Оформление ДТП и получение страховой выплаты хотят упростить.

Автовладельцам предлагают все операции по ОСАГО и КАСКО выполнять в интернете. Дистанционно можно будет и загружать документы, и проводить осмотр повреждений при ДТП. Первая онлайн-платформа появится летом.

Некоторые эксперты считают, что с помощью электронных программ можно упорядочить и оптимизировать многие юридические процедуры. Заполнение бумаг - для многих головная боль. Если бы водители могли в своих смартфонах в режиме онлайн загрузить фото с места ДТП, поставить нужные галочки, было бы проще. Оптимальное решение - такая форма сразу бы отправлялась в страховую компанию. Пока несчастным водителям приходится стоять в очередях по несколько часов, чтобы подать документы на возмещение ущерба.
Кроме того, страховщики планируют использовать анализ больших данных. Через технологию big data будут оценивать будущего клиента компании и прогнозировать его поведение на дороге. Всего, как полагают разработчики, будет использоваться более 70 параметров вместо 10 коэффициентов, которые применяются в классических схемах. Это позволит сократить расходы страховщиков и, соответственно, снизить стоимость полиса для конечного потребителя. Экономия составит 10-20%.
Крымчан таким новшеством навряд ли удивить. Из-за отсутствия конкуренции на полуострове многие привыкли оформлять страховку через интернет. Зачастую это выходит на 1-2 тысячи рублей дешевле, чем в офисе какой-либо компании.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.