Парад «Тайфунов» и «Тигров»

9 Апрель 2019 510
Около сотни военных машин «выйдут» на улицы Крыма.
Около сотни военных машин «выйдут» на улицы Крыма.

В республике активно готовятся к празднованию Дня Победы и уже отмечают 75-летие освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно во всех городах и населённых пунктах будут проходить парады, концерты и шествия. Вчера Армянск первым из крымских городов встретил «Поезд Победы», остальные - на очереди.

Военнослужащие Черноморского флота тоже начали подготовку к праздникам. 9 Мая в Севастополе, Керчи и Симферополе пройдут парады, в которых примут участие около 5 тысяч военнослужащих и около сотни образцов военной техники.
Стало известно, какую именно технику смогут увидеть крымчане. Как сообщили в пресс-службе Черноморского флота, в механизированной части парада будут задействованы танки Т-72Б3, бронетранспортёры БТР-82А и БТР-80, береговой ракетный комплекс «Бастион», мобильные береговые комплексы разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит» и «Минерал», пусковые установки комплекса ПВО С-400, зенитно-ракетный комплекс «Панцирь», буксируемые гаубицы «Мста-Б» и «Д-30», боевые машины реактивной системы залпового огня «Град-М», автомобили «КамАЗ-63968», «Тайфун», бронеавтомашины «Рысь» и «Тигр».
В парадах будут участвовать военнослужащие органов военного управления ЧФ, экипажи кораблей из состава Крымской военно-морской базы, личный состав морской авиации и ПВО, военнослужащие подразделений армейского корпуса, железнодорожного батальона, истребительного авиационного и зенитно-ракетного полков ВВС и ПВО Южного военного округа и Высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова. Кроме того, в парадных расчётах будут бойцы Росгвардии, МЧС и представители Юнармии.
В Севастополе принимать парад будет командующий ЧФ Александр Моисеев, в Керчи - заместитель командующего флотом Сергей Липилин, в Симферополе - врио командира армейского корпуса Иван Попов.

Мария АЛЕКСЕЕВА.