Вопрос по существу

6 Апрель 2019 730

Унаследую ли я жильё?

Поясните, пожалуйста, смогу ли я быть наследницей после смерти брата, у которого на Украине был дом?
У брата остались жена и сын.

Д. С.
Симферополь.

- К сожалению, рассчитывать на этот дом вы не можете, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус городского нотариального округа Симферополя, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Из вашего письма понятно, что завещание на вас брат не оставил. Сестра относится ко второй очереди наследования по закону, а жена и сын - наследники первой очереди. Именно они и унаследуют дом. Вот если бы у умершего не было наследников первой очереди, то унаследовать право имели бы и вы.

Почему сменили обелиск?

Много лет не был в Симферополе, но хорошо помню, как на обелиске-шпиле в центре города была надпись, что поставили его в память освобождения полуострова русскими войсками от турецких захватчиков. Теперь этого нет, а какие-то картинки просто. Это сделали в угоду крымским татарам после того, как их реабилитировали? Зачем сменили, испортили памятник?

Станислав Станиславович.
Краснодарский край.

На самом деле - нет. Долгоруковский обелиск сооружён в 1842 году в память о воинах второй русской армий и князе Василии Михайловиче Долгорукове, в 1771 году вступивших в Крым, находившийся тогда под властью Османской империи. Изначально надписей на нём не было. Были те самые «картинки» - четыре медальона: с изображением фамильного герба князя Долгорукова, портретом князя с лавровым венком на голове, двумя многофигурными композициями - «Война» (в аллегоричной форме воскрешающая битву России за Крым) и «Мир» (изображение христианского креста в сиянии, по кругу - многофигурная композиция). Надписи же, в том числе и ту, что вы упомянули, на месте утраченных сто лет назад медальонов появились лишь в 1952 году. В 2011-м обелиск восстановлен в первоначальном виде, как задумывал инициатор - внук Василия Долгорукова-Крымского.

Что стало с Машей и Егором?

У меня любимый фильм о войне - «Офицеры». Как-то на концерте, посвящённом юбилею фильма, увидела паренька, сыгравшего суворовца Ваню Трофимова, да и о том, что он стал дипломатом, слышала. А интересно, что стало с актёрами, сыгравшими роли его родителей - Егора Трофимова и Маши Белкиной?

Степан Валентинович.
Ленино.

Роль Маши Белкиной сыграла выпускница ВГИКа Наталия Рычагова, известная ещё по фильмам «Васёк Трубачёв и его товарищи», «Следствие вели ЗнаТоКи» и другим, последний раз снялась в 90-х в фильме «Завтрак с видом на Эльбрус». К сожалению, 14 мая 2011 актрисы не стало.
Актёр, сыгравший Егора Трофимова, - выпускник Школы-студии МХАТ Александр Воеводин, заслуженный артист России, продолжает играть в театре и сниматься в кино. Одна из последних киноролей - полковник милиции в сериале «Мухтар. Новый след».

Перерыв считается рабочим?

Обязан ли начальник давать сотрудникам перерыв в работе?

Николай Ф.
Саки.

Согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания. Его продолжительность не менее 30 минут и не более двух часов. В рабочее время он не включается.
При этом время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Домашний майонез?

Часто пользуюсь майонезом, но в заводском много «химии». Как сделать домашний?

Оксана Е.
Красноперекопский район.

Попробуйте взять молоко и рафинированное растительное масло в пропорциях 1:2 (к примеру, 100 мл молока, обязательно комнатной температуры, и 200 мл масла). Взбивайте погружным блендером или венчиком (дольше) до загустения. Добавьте пару чайных ложек горчицы, лимонный сок, соль по вкусу. Вновь взбейте.

Как найти могилы?

Еду в Москву и хочу по просьбе дедушки-ветерана положить цветы к могилам актёров, сыгравших военных в фильме «Белорусский вокзал». Где они похоронены?

Инна.
Сакский район.

Алексей Глазырин, сыгравший в фильме директора завода, бывшего командира сапёрной роты, похоронен на Введенском кладбище. Евгений Леонов, сыгравший слесаря, бывшего командира разведки, похоронен на Новодевичьем кладбище. Там же и Анатолий Папанов, сыгравший бухгалтера, бывшего радиста. Всеволод Сафонов, сыгравший журналиста, бывшего минёра-подрывника, - на Хованском (Хованское Центральное) кладбище Москвы.