Встретим «Поезд Победы»!

3 Апрель 2019 741

Министерство культуры Крыма окажет содействие в проведении патриотических акций «Дорогами Победы» и «Поезд Победы». Мероприятия пройдут согласно распоряжению Совета министров РК.

С 8 по 18 апреля на полуострове будут проведены патриотические акции «Дорогами Победы» и «Поезд Победы». Они запланированы по городам и районам полуострова. В рамках мероприятий, посвящённых 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и памятным датам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов каждый сможет вспомнить о подвигах наших предков. Запланировано проведение торжественных митингов, представлений, выступлений артистов и творческих коллективов, тематических выставок на базе вагона - передвижного музея.
Главная цель патриотических акций «Дорогами Победы» и «Поезд Победы» - донести до ветеранов Великой Отечественной войны всенародную любовь и благодарность за великую Победу. Жители и гости Крыма увидят уникальный состав, укомплектованный платформой, на которой размещены образцы артиллерийского и стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны.
В вагоне-теплушке, украшенном кумачовыми лозунгами: «Дошли до Берлина!» и «Наше дело правое - мы победили!» - оборудован передвижной музей. Его смогут посетить все желающие.
«Как и «Бессмертный полк», «Поезд Победы» стал символом объединения нашего народа вокруг исторической памяти, - подчеркнул годом ранее председатель Симферопольского городского союза ветеранов войны, труда и военной и государственной службы Николай Коробчук. - Каждый вагон представляет собой передвижную музейную ценность. В этих теплушках наши отцы, деды, прадеды отправлялись на фронт, в этих теплушках они возвращались с Победой домой».

Мария ЯКОВЕНКО.