Возле Крымского моста установили гнездовья птиц

1 Апрель 2019 563

Для пернатых, обитающих в районе Крымского моста, установлены искусственные гнездовья, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Новые «дома» разместили в местах скопления водоплавающих птиц - у мелководных водоемов острова Тузла и на прибрежных мелководьях у Таманского полуострова. По наблюдениям экологов, кряквы и пеганки традиционно выбирают эти участки для выведения потомства.

«Утки начинают гнездиться в апреле: формируются птичьи пары, наблюдается процесс кладки яиц, - рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова. - Мы заранее создаем привлекательные условия для пернатых, до распределения пар по гнездовым участкам. Каждый год ранней весной расставляем у моста искусственные гнездовья. Они изготавливаются из природных материалов. Это комфортные укрытия для птиц-родителей и будущих птенцов».

Как подчеркнули в инфоцентре, мелководные озера в районе Крымского моста имеют важное значение для пернатых в гнездовой период, а также во время миграций и зимовок. Со старта реализации инфраструктурного проекта на этих участках ведется мониторинг орнитофауны. По экопрограмме моста регулярно уточняется видовой состав и численность птиц. Также специалисты проводят биотехнические мероприятия, в том числе устанавливают плоты, кормовые столы с полезными злаками и гнездовья.

«Рядом с мостом наблюдаются морские зуйки, речные и малые крачки, ходулочники, шилоклювки, кулики-сороки, лебеди, цапли, чайки, бакланы и другие птицы. Мониторинг ведется и на компенсационных участках – близлежащих к району стройки территориях. Здесь также по экопрограмме Крымского моста создаются привлекательные условия для птиц, в том числе редких и охраняемых видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края», - подытожили в инфоцентре.

Крымская ПРАВДА.