Продать любой ценой, пусть и незаконно

28 Февраль 2019 545
Шестая часть НТО в Симферополе - незаконны.
Шестая часть НТО в Симферополе - незаконны.

И районные, и городские, и республиканские власти продолжают бороться с незаконной торговлей. История стара, как мир: сегодня стихийщиков разогнали, а завтра уже появились новые незаконные торговые объекты. В крымской столице создали специальную рабочую группу. Теперь обследование НТО - её полномочия.

Рабочая группа появилась месяц назад, но работу ведёт весьма активную. Так, с 25 января специалисты проверили 282 объекта торговли. Оказалось, что 47 из них установлены незаконно. А это - шестая часть. Немало, правда? Но и это ещё не всё. Мониторинг местоположения и функционирования НТО продолжается и проводится ежедневно.
- Актуализацию схемы НТО осуществляют две мобильные группы, - поясняет первый заместитель главы администрации Татьяна Свириденко. - В их полномочия включены проведение обследования таких объектов во всех районах нашего города.
Мобильный торговый объект должен находиться в правильном месте, соответствовать схеме дислокации. Кроме того, члены комиссии проверяют и другие параметры, к примеру, санитарное состояние.
- На сегодняшний день схемой размещения НТО с учётом изменений предусмотрено 528 адресных ориентиров. Действует 355 договоров. Это объекты сезонной торговли, круглогодичные НТО, торговые павильоны, киоски, палатки, трейлеры, - уточнила Татьяна Свириденко.
По её словам, власти готовы к диалогу с хозяйствующими субъектами по любым вопросам. Это поможет не только сделать торговлю цивилизованной, но и соблюсти все договорные обязательства и градостроительные нормы.
В прошлом году, кстати, демонтировали 46 незаконных торговых объектов. Все они были установлены с нарушением законодательства.
Кроме того, в крымской столице продолжается благоустройство. В этот раз занялись размещением контейнерных площадок. По словам главы симферопольской горадминистрации Натальи Маленко, завершена инвентаризация таких площадок. Информацию о том, в каком состоянии они находятся, передадут тем, кто за это отвечает. А дальше - благоустройство. Надо сказать, откладывать в долгий ящик этот вопрос не собираются.
- Это то, с чем человек сталкивается ежедневно. Недопустимо, чтобы люди просто не могли подойти к контейнеру и были вынуждены перебрасывать мусор через грязь, - уточнила Наталья Маленко.

Анастасия РЫНДЫЧ.