Масленичная арифметика

28 Февраль 2019 505
Масленица - гуляют все.
Масленица - гуляют все.

А вы уже подготовились ко встрече Масленицы в понедельник? Надеемся, что за каждодневной суетой не забыли о весёлом народном празднике. Поэтому самое время отправиться за продуктами, без которых не бывать главному символу торжества. За пару дней до даты цены на блинные составляющие обязательно ещё подрастут, а у вас уже всё будет - останется только печь и наслаждаться. «Крымская правда» решила посчитать, во сколько обойдётся торжество на столе золотистых, обжигающих блинов.

Пшеничные со сливками

Хорошо бы по старинке испечь блины из гречневой муки, но доходы у всех разные и позволить потратить больше сотни рублей на пару стаканчиков сможет не каждый. Потому берём обычную, пшеничную, подешевле и традиционнее. Итак, для начала готовим опару. Лучше, конечно, в деревянной кадушке, но за её отсутствием пригодится и эмалированная кастрюля. Размер её надо подобрать, помня, что тесто увеличится в объёме минимум в два раза. Двадцать пять граммов дрожжей (31 рубль из расчёта 15 за двенадцатиграммовый пакетик) развести в небольшом количестве молока, потом добавить остальное молоко. Всего понадобится четыре стакана тёплого молока (0,8 литра по средней цене 60 рублей/литр - 48 рублей). Постепенно вливаем жидкость в муку (два стакана - четыреста граммов - обойдётся в 12 рублей из расчёта 30 за килограмм). Не забудьте постоянно помешивать, чтобы не было комочков.
Накрываем ёмкость чистым полотенцем и в тепло - пусть подходит. Опара поднялась? Пора её немного помесить, чуть-чуть посолить и добавить остальные блинные составляющие. Растопленное сливочное масло (двадцать граммов, вмещающихся в столовой ложке, отнимут из кошелька 12 рублей из расчёта 120 за двухсотграммовую пачку). Два желтка (если найдёте десяток яиц за 65 рублей, то за два заплатите 13), растёртых с двумя чайными ложками сахара (почти полтора рубля из расчёта 46 за килограмм). Ещё два стакана муки (12 рублей). Снова вымешиваем тесто. Затем добавляем два взбитых в пену белка (за них уже платили) и сто граммов сливок (42,5 рубля, если возьмёте двухсотграммовую пачку двадцатипроцентной жирности за 85). Вновь всё хорошо вымешиваем и опять в тепло. Когда тесто подойдёт второй раз, можно начинать печь.

Тесто дерево любит

Поэтому набирать его лучше глубокой деревянной ложкой, в крайнем случае - пластиком от 55 рублей. Одна порция теста - один блин. И чем он получится тоньше, тем нежнее. Перед выпечкой хорошо накаливаем сковородку. В идеале - чугунную (от 720 рублей), но подойдёт и модная из алюминия с антипригарным покрытием (от 400 рублей). Цена на сковороды зависит и от их диаметра: огромная для блинов не подходит, если, конечно, вы не ставите рекорд, а вот 12-18 сантиметров в самый раз. Раскалённую сковородку осторожно смазываем рафинированным (без запаха) растительным маслом (2-3 столовые ложки - около 8 рублей при расчёте 80 рублей за 900-граммовую бутылку), в процессе выпечки его придётся добавлять несколько раз. Вот уже и первый блин снизу подрумянился, а сверху покрывается дырочками. Пора переворачивать. Очень аккуратно: тоненькой деревянной (пластиковой) лопаточкой (от 50 рублей). Можно, конечно, попробовать киношным (или профессиональным поварским) жестом подкинуть блин со сковородки и поймать его, перевернувшийся, обратно. Но рисковать не хочется - смывай потом жирный круг от пола. Наконец подрумянилась и вторая сторона, скорее с помощью той же лопаточки на неглубокую тарелку соответствующего размера. Сверху немного сливочного маслица добавим - растечётся. Всё, вперёд за вторым. А вообще издревле первый масленичный блин посвящали умершим предкам: смазывали маслом или мёдом и клали на божницу или на крышу (если хотите соблюсти старинную традицию, можно, наверное, положить на балконе). Впрочем, лучше в Прощёное воскресенье отнести блины на могилы или же угостить неимущих - чтобы помянули умерших.
Один за другим и выходит аккуратная стопочка в два десятка блинчиков. А что там в общей сумме (без затрат на кухонную утварь)? 172 рубля. Для одного раза неплохо, если учесть, что полуфабрикаты (шесть блинчиков с начинкой) стоят от 100 рублей, 8 без начинки от 70, а один блинчик, например, с курицей и сыром - от 69. Правда, на Масленую неделю блины, естественно, с пылу с жару, желательно иметь на столе каждый день: «Без блинов - не Масленица!». Да и подавать их желательно с маслом, сметаной (от 42 рублей за 200-граммовую заводскую баночку или от 350 за рыночный литр), мёдом (от 500 за 650-граммовую баночку). Можно подать блины и с икрой (от 250 за 120-граммовую банку) и ещё с чем-нибудь вкусненьким. Дороговато, конечно, но издавна на еду на Масленицу средств не жалели - «объедуха». Уже после можно поэкономить, тем более, что Великий пост будет, а на Сырную седмицу (ещё одно имя праздника) нужно побаловать родных и себя. Тем более, что румяный, круглый блинчик символизирует солнце, добро и достаток. Широкой вам Масленицы!

Не пропусти!

Понедельник, 4 марта, - «Встреча», принимаем праздник. В старину праздничную неделю начинали с того, что возили на санях по деревне соломенное чучело зимы.
Вторник, 5 марта, - «Заигрыш» - гуляем вовсю. В старину баловались кулачными боями, катанием с ледяных гор и хороводами с песнями.
Среда, 6 марта, - «Лакомка». Достаём всё вкусное и лакомимся от души.
Четверг, 7 марта, - «Разгул». Хорошо поели - хорошо гуляем.
Пятница, 8 марта, - «Тёщины вечера». Зятья, порадуйте маму жены вкусными блинчиками. Тем более повод двойной - ещё и праздник женский.
Суббота, 9 марта, - «Золовкины посиделки». Пора и невесткам порадовать родных мужа вкусными блюдами.
Воскресенье, 10 марта, - «Прощёный день». Пора всех простить и самому покаяться. Заодно и с Сырной седмицей проститься на год. Весна наступает: в старину зимнее чучело поджигали, чтобы скорее тепло пришло.

Два в одном

Если хочется не просто тестовый блинчик, а на начинку денег не хватает, можно сделать яблочное лакомство. В пол-литра тёплого молока вбиваем яйцо, добавляем 4 столовые ложки сахара, щепотку соли и взбиваем венчиком. Плюс 10 столовых ложек муки, смешанной с чайной ложкой разрыхлителя.
В замешанное тесто вливаем 100 миллилитров молока, смешанного с 2 столовыми ложечками растительного масла, и тщательно перемешиваем. Добавляем
3 тёртых очищенных яблока и снова перемешиваем. И печём небольшие блинчики, а ещё лучше маленькие оладушки - быстрее пропекутся.

Кстати

Электрическая блинница стоит от 1000 руб­лей, а деревянная палочка - распределитель теста по кругу - от 50. Печь на такой технике - быстрее, да и электричества расход не очень большой.

Наталья ПУПКОВА.