Кубок «Континентов» у ЦСКА

27 Февраль 2019 1447
Очередную шайбу в ворота соперника забивает олимпийский чемпион Пхёнчхана-2018 заслуженный мастер спорта Кирилл Капризов.
Очередную шайбу в ворота соперника забивает олимпийский чемпион Пхёнчхана-2018 заслуженный мастер спорта Кирилл Капризов.

Постоянные читатели «Крымской правды», увлекающиеся спортом, вот уже в одиннадцатый раз с большим интересом следят за событиями в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В ней в сезоне 2018/2019 года за Кубок Юрия Гагарина и титул чемпиона России по хоккею с шайбой вступили в сражение 25 клубов из 23 городов России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Латвии, Словакии, Финляндии.

Чемпионат делится на две части: регулярное первенство, в котором каждый клуб с сентября 2018 по февраль 2019 года сыграет со всеми соперниками по 62 матча. А они, исходя из географического положения, делятся на две конференции - Западную и Восточную.
В первой из них по шесть клубов играют в дивизионах, носящих имена выдающихся наших хоккеистов и тренеров Всеволода Боброва и Анатолия Тарасова, а во второй - в дивизионе Валерия Харламова - играют шесть, а в дивизионе Аркадия Чернышёва - семь команд. На первом этапе команда, набравшая большее количество очков, становится обладателем Кубка «Континентов», а по восемь лучших команд из каждой конференции получают право по системе плей-офф вступить в борьбу за главный приз лиги - Кубок первого космонавта Земли Юрия Гагарина, бывшего страстным поклонником этой популярной игры.
В предыдущих десяти чемпионатах Кубком «Континентов» трижды владели хоккеисты московского ЦСКА, по два раза - уфимский «Салават Юлаев» и санкт-петербургский СКА, по одному разу - омский «Авангард», челябинский «Трактор», московское «Динамо».
И вот недавно «армейцы» столицы в четвёртый раз завоевали этот приз, набрав 106 очков. Вместе с ними путёвки в четвертьфинал плей-офф Кубка Гагарина в Западной конференции завоевали питерский СКА - 103, ярославский «Локомотив» - 86, хельсинский «Йокерит» - 80, московское «Динамо» - 72, «Сочи» - 66, московский «Спартак» - 64, подольский «Витязь» - 63 очка. Они оставили вне кубковой борьбы: динамовцев Риги и Минска (читай - национальные сборные Латвии и Белоруссии), череповецкую «Северосталь», братиславский «Слован».
А успешная восьмёрка уже согласно положению распределена на четвертьфинальные пары, которые будут играть между собой на вылет до четырёх побед в семи матчах: ЦСКА - «Витязь», СКА - «Спартак», «Локомотив» - «Сочи», «Йокерит» - «Динамо» (Москва).
На Востоке сильнейшим стал екатеринбургский «Автомобилист» - 95 очков. Вслед за ним разместились в желаемой восьмёрке: «Барыс» из Астаны - 86, магнитогорский «Металлург» - 84, омский «Авангард» - 83, казанский «Ак Барс» - 82, уфимский «Салават Юлаев» - 72, нижегородское «Торпедо» - 64, челябинский «Трактор». На этот раз они оказались сильнее соперников из новосибирской «Сибири», нижнекамского «Нефтехимика», пекинского «Куньлунь Ред Стара», владивостокского «Адмирала», хабаровского «Амура». И сразу же после финиша образовали четвертьфинальные пары: «Автомобилист» - «Трактор», «Барыс» - «Торпедо», «Металлург» - «Салават Юлаев», «Авангард» - «Ак Барс».
Читатели обратили внимание, что на этот раз заслон российских клубов на пути в плей-офф смогли прорвать из иностранных клубов только «Йокирит» и «Барыс», и если фарт и дальше будет им сопутствовать, то они получат шанс выиграть Кубок Гагарина, а вместе с ним и золотые медали чемпионата России по хоккею с шайбой. Ведь в предыдущих розыгрышах первенствовали исключительно наши команды. Три раза почётный приз отправлялся в Казань к «Ак Барсу» (2009, 2010, 2018), по два раза - в Москву к «Динамо» (2012, 2013), в Магнитогорск к «Металлургу» (2014, 2016), в Санкт-Петербург к СКА (2015, 2017), и однажды его путь пролегал в Уфу к «Салавату Юлаеву» (2011).
И вот теперь всех волнует вопрос, а сумеет ли почётный приз завоевать старейшая российская команда ЦСКА, которая ещё никогда не привозила Кубок Гагарина в музей спортивной славы прославленного советского и российского спортивного клуба? Тем более, что сейчас в его рядах подобрались талантливые молодые мастера во главе с лучшим нападающим «регулярки» Кириллом Капризовым, который провёл в ворота соперников 30 шайб.
Но вот следует обратить внимание на то, что специальная комиссия КХЛ каждую неделю и каждый месяц чемпионата называет лучших вратаря, защитника, нападающего и новичка текущего первенства. И если среди «звёзд» текущей недели часто фигурируют имена российских мастеров, то вот с сентября по январь мы увидели только имена вратарей Ильи Сорокина (ЦСКА) и Ильи Коновалова («Локомотив»), нападающих Вадима Щипачёва («Динамо», Москва) и Никиты Гусева (СКА), кстати, лучшего бомбардира «регулярки», набравшего 81 очко. Не очень круто. Зато канадцы - защитник Даррен Диц («Барыс») и нападающий Найджел Доус («Автомобилист») - по два раза номинировались среди лучших «кахээловцев».
Когда этот материал готовился к выходу в свет, мы получили результаты некоторых первых четвертьфинальных поединков в розыгрыше Кубка Гагарина: «Металлург» - «Салават Юлаев» - 2:1, «Локомотив» - «Сочи» - 4:3, «Авангард» - «Ак Барс» - 6:0, «Йокерит» - «Динамо» - 2:4.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.