«Буду жить в парадной!»

27 Февраль 2019 731
В доходном доме Елисеевых из-за обилия тёплых цветов можно лечить питерскую хандру.
В доходном доме Елисеевых из-за обилия тёплых цветов можно лечить питерскую хандру.

Посмотрите на свой подъезд. Безликие стены, бетонные лестницы, примитивные перила. Это стандартная картина. Но есть исключения, например, парадные в Санкт-Петербурге. Прогуливаясь по ним, невольно выпрямляешь спину и двигаешься более плавно. А как иначе, ведь ощущение, будто ты в музее.

Прогулка по парадным Санкт-Петербурга должна быть обязательной для всех. И для рядовых граждан, и особенно для чиновников из разных МУП и ГУП. Вот так должны выглядеть подъезды в Крыму и не только. Чисто, роскошно, интересно. Ведь если жить в доме с таким подъездом, то и в квартире захочется, чтобы было уютно и красиво.
Моя прогулка по парадным Северной столицы оказалась внезапной. В один из приездов в этот невероятный город я решила выбрать экскурсию наобум. И попала к своей тёзке - частному гиду Валентине. Милая девушка оказалась волшебницей - у неё в руках были ключи от парадных, в которые простые смертные обычно не попадают. Причина банальная - жильцам хочется тишины и покоя, а не постоянных экскурсий со слегка разогретыми алкоголем приезжими или орущими малышами.
Наш маршрут начался с дома Каншиных. За скромной дверью скрывалась парадная небесного цвета с кариатидами и лепниной. Мы открыли рты и достали смартфоны, чтобы сделать фотографии. А пока экскурсовод рассказала, что это бывший особняк Василия Каншина - откупщика по алкоголю. Он заведовал налогами с продажи водки и получал процент.
К слову, в своё время были одни из самых богатых людей Петербурга. Пить в нашей стране любили всегда. Забавно, но сейчас здесь вегетарианский ресторан, так сказать, ЗОЖ побеждает. Кстати, парадную отреставрировали на частные средства. Владельцы квартир и заведений решили восстановить прежний облик знаменитого дома.
Но настоящий культурный шок мы испытали в доходном доме Никонова. Он считается одним из наиболее старинных зданий в городе. Это объект культурного наследия регионального значения. Вход в него - через дверь-гармошку. Но самое интересное - отделка фасада и самой парадной. Внутри можно увидеть метлахскую плитку. Её называют почти вечной. Завод по производству этого отделочного материала чуть было не разорился как раз потому, что плитка не портилась и не ломалась десятилетиями. Производство спасли меценаты.
Отдельная история дома Никонова - витражи. Поднимаясь по лестнице, можно увидеть в оконных проёмах, как растут цветы. Каждый этаж - отдельный этап развития. Что удивительно, в советское время эту красоту считали избытком буржуазии. Витражи разбирали, выдавливали свинец из них для рыбалки. Чудом удалось спасти некоторые картины на окнах.
И, конечно, такие экскурсии не обходятся без доходного дома Елисеева. Внутри него нужно ходить на цыпочках и разговаривать шёпотом. Причина - суровые жильцы, уставшие от гостей. Этот дом построили на совесть - высокие потолки, многокомнатные квартиры, паровая машина и многое другое. Здесь жили аристократы и элита общества. Говорят, что часто сюда захаживали донжуаны того времени - состоятельные барышни не отказывали себе в удовольствиях.
Эту парадную в народе прозвали «Ромашка». Она выполнена в насыщенных бежевом и жёлтом цветах, кроме того, здесь сделана красивая винтовая лестница. Именно она обрамляет первый в городе лифт. За возможность жить в доме с таким новшеством тогда многие платили баснословные деньги.
Экскурсия по таким парадным - радость для глаз и повод задуматься. Что мешает нам сегодня сделать красивыми наши подъезды? Поставить на подоконниках цветы, повесить даже простенькие картины. Или хотя бы начать с простого: перестать выставлять в подъезд мусорные пакеты и хотя бы раз в неделю подметать и мыть лестницу. Элементарно, а заходить в подъезд будет намного приятнее.

Парадная в доме Каншиных кажется входом в музей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.