Так предателю и надо!

19 Февраль 2019 1097
Ленур Ислямов (в центре) на фоне подорванных опор линий электропередачи.
Ленур Ислямов (в центре) на фоне подорванных опор линий электропередачи.

Организатор продуктовой и энергетической блокады Крыма, спонсор и командир крымскотатарского батальона «Аскер» Ленур Ислямов, находящийся в федеральном розыске, теперь будет преследоваться и на территории Украины. Шевченковский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины возбудить против него уголовное дело по подозрению в государственной измене.

В украинских судах Ленур Ислямов бывает с завидной регулярностью. Только выступает он там не в роли обвиняемого, а свидетелем, показания которого используются для того, чтобы упечь за решётку попавшихся в лапы СБУ крымчан. К примеру, сейчас он свидетельствует в деле против экс-министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского, которого обвиняют в сепаратизме и госизмене. Адвокат Михальчевского Валентин Рыбин уверен, что Ислямов тоже должен занимать место на скамье подсудимых.
«Ленур Эдемович Ислямов присутствовал в оккупационных органах, которые были созданы Российской Федерацией на территории Республики Крым. По счастливой случайности в таких же органах присутствовал и Михальчевский Пётр Семенович. Однако Пётр Семенович с января прошлого года находится под стражей, а Ленур Эдемович спокойно даёт показания по этому делу и по другим делам, таким же похожим и ни к какой ответственности не привлекается», - написал Рыбин на своей странице в социальной сети.
Не откладывая дело в долгий ящик, он подал заявление в СБУ. В нём Рыбин указал, что с 4 апреля по 28 мая 2014 года Ислямов занимал пост вице-премьера Крыма. В документе говорится, что тем самым Ислямов «перешёл на сторону врага в период вооружённого конфликта» и нанёс «вред суверенитету и территориальной целостности Украины». По закону спецслужба в течение 24 часов после поступления заявления должна была открыть уголовное дело против Ислямова. Но этого не произошло. Так что адвокат был вынужден подать в суд жалобу на бездействие СБУ.
Суд рассмотрел заявление Рыбина и постановил внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о преступлениях, которые были совершены Ислямовым, а также направил в СБУ требование возбудить в отношении него уголовное дело.
Примечательно, но ни Служба безопасности Украины, ни Ленур Ислямов так и не сделали публичных заявлений по этому поводу. Вероятно, теперь они пытаются решить, как «разрулить» эту ситуацию. Очевидно, что спецслужбы не хотят выдавать столь ценного свидетеля в руки правосудия. Впрочем, учитывая степень политизированности украинских судов, можно с большой долей уверенности утверждать, что Ислямов избежит наказания.
От российского гражданства перебежчик не отказался. Его слова цитируют украинские издания: «Я был гражданином России, пока им и остался.
И здесь, в Украине, мне тоже выдали украинский паспорт. А что в этом такого?» На украинскую сторону он переметнулся из-за долгов. В 2016 году Сбербанк России подал в Арбитражный суд Мос­квы иск о признании Ленура Ислямова банкротом. Сумма исковых требований составила «всего» более 1,16 млрд. рублей.

Досье

Ленур Ислямов - российский бизнесмен, до Крымской весны проживал в Москве, часто бывал в Крыму. Владел в РФ банком, в Крыму занимался продажей китайских автомобилей, а также транспортными перевозками. Также владел на полуострове продакшн-студией и медиахолдингом, куда входили популярные в регионе СМИ: интернет-издание «15 минут», телеканал ATR, радиостанции «Мейдан» и «Лидер». После вхождения Крыма в состав России Ислямов получил пост вице-премьера Республики Крым, но через полтора месяца покинул его по собственному желанию. Пару месяцев спустя, перебравшись на Украину, он сформировал так называемый крымскотатарский добровольческий батальон «Аскер». Незаконное воинское формирование было задействовано в продуктовой блокаде полуострова. Позже Ислямов заявил о готовности начать энергоблокаду и силами боевиков своего нацбатальона подорвал опоры линий электропередачи, подающих электроэнергию в Крым.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.