Крымский День рождения

19 Январь 2019 636

Да, завтра у всех нас, крымчане, День рождения - дата, с которой начался трудный, но славный путь домой, в Россию. День первого в стране, тогда ещё Советском Союзе, референдума за право самостоятельно определять свою судьбу. 28 лет назад более миллиона трёхсот пятидесяти тысяч крымчан, независимо от национальности и вероисповедания, сказали решительное «да!» восстановлению автономного статуса республики.

Хотя празднично-памятная дата ныне называется День Республики Крым (а раньше - День Автономной Республики Крым), она символична не только для жителей нашего субъекта России, но и для ближайших соседей - Севастополя. 20 января 1991-го мы вместе голосовали на референдуме за «воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора». И не наша вина, что, вопреки стремлениям крымчан видеть себя отдельным субъектом Союза, Верховный Совет УССР автономию воссоздал в составе Украины. Впрочем, если придираться к терминам, воссоздать Крымскую АССР в составе УССР было невозможно - автономией Крым был только в составе РСФСР, а в УССР передана уже область в 1954 году. А Севастополь и вовсе «прихватили» за компанию, ведь в Крымскую область он и не входил: ещё в 1948-м указом Президиума Верховного Совета РСФСР был закреплён его особый правовой статус как главной базы Черноморского Флота, относящийся к компетенции Союза (позже - его преемницы России). Но всё равно мы, крымчане, добились своей автономии, что ещё в 1921 году была установлена для нашего уникального полуострова.
Потом не стало Союза, и на долгие 23 года Россия официально стала для нас заграницей, хотя мыслями мы всегда были вместе. Постепенно права автономии, за которые мы так боролись, остались лишь на бумаге - в реальности крымская власть ничего не решала, даже собственно заработанные деньги могли тратить не полностью и только с разрешения свыше. Но всё же у нас у всех хватило мужества не сдать автономный статус, пережить всё, бороться за главное. За возможность однажды провести новый судьбоносный референдум 16 марта 2014 года, когда большинство высказалось за воссоединение с Россией. Не будь решения 1991-го, не было бы и никакой «Крымской весны», а значит, и шанса у нашего региона стать самодостаточным и процветающим. С праздником, крымчане, с Днём Республики Крым! Пусть наши трудолюбие и оптимизм, бережное отношение к истории и национально-культурным традициям помогают развиваться и жить на благо каждого из нас, на благо Крыма и России.

Кстати

В Государственном комитете по делам архивов РК (Симферополь, ул. Павленко, 1а) до 30 января - выставка уникальных документов об изменениях государственного статуса Крыма в различные периоды истории, о событиях, происходивших на полуострове накануне январского референдума 1991 года и его результатах. В симферопольской научной библиотеке «Таврика» имени Александра Стевена (ул. Гоголя, 14) - выставка «Референдум о государственном и правовом статусе Крыма. 20 января 1991 года». Сегодня в Республиканской крымскотатарской библиотеке имени Исмаила Гаспринского (ул. Самокиша, 8) откроется выставка «Родина - Крым». С 19 по 21 января в Ливадийском дворце-музее - мультимедийный проект «День Республики Крым». В Алупкинском музее-заповеднике  - беседа «Символика Республики Крым», а в музее-заповеднике «Судакская крепость» - лекция «Рождение республики».

Крымская ПРАВДА.