Письма в "Крымскую правду"

26 Декабрь 2018 1545

Командир Дементьев

Николая Дементьева не стало 6 лет назад, в марте
2012-го, - последний партизанский командир ушёл из жизни в 91 год. А в эти дни
77 лет назад он стал бойцом 3-го Симферопольского партизанского отряда.
Родился 20 мая 1920 года в Калинине (Тверь). Как вспоминал сам, «отец трудился мастером текстильной промышленности, мама - домохозяйка, вырастившая 10 детей. Простые, добрые люди».
И сына таким же воспитали: добрым, порядочным был Николай Иванович, наш крымский партизан. После десятилетки по комсомольскому набору попал на флот - в Севастополь, в школу оружия Учебного отряда ЧФ, которой руководил Павел Горпищенко, будущий легендарный защитник города-героя. Потом старшего матроса Дементьева направили комендором, командиром орудия на крейсер «Красный Крым», которым командовал Александр Зубков.
«22 июня 1941-го корабли мирно стояли на рейде, и вдруг как загромыхали выстрелы зениток, трескотня зенитных пулемётов и грохот упавших на рейд магнитных мин, - вспоминал наш герой. - Потом поход нашего крейсера в составе эскадры в румынский порт Констанцу, потому что Румыния была союзницей Германии. Боевое крещение огнём фашистских береговых батарей». Вновь бомбёжки на рейде Севастополя и решение уйти добровольцем в отряд морской пехоты - защищать Одессу! Иначе Николай Дементьев, сын участника Первой мировой и гражданской войн, не мог поступить. Ведь его старший брат Илья уже погиб под Смоленском в первые дни войны, а брат Пётр был тяжело ранен.
В боях под Одессой тяжёлое ранение получил и наш герой, но, не долечившись в госпитале, - снова на фронт, бить фашистов. «Когда мы в атаку шли, всегда снимали матросские бушлаты, в одних тельняшках бежим и кричим только: «Полундра, мать..!». После наших атак румынский командующий Антонеску издал приказ, чтобы моряков в плен не брать, а расстреливать на месте».
Потом снова Крым: бои за Воронцовку на Перекопе, вынужденный отход на Севастополь. Но до города небольшая группа моряков, всего 8 человек осталось, уже не добралась - пришлось пробиваться к партизанам, чтобы продолжать уничтожать фашистов. «900 дней и ночей я был сначала диверсантом-разведчиком, затем с 1943 года командиром 6-го партизанского отряда Южного соединения». Самого большого отряда - 384 бойца и 900 человек гражданских, женщин, детей под его защитой. А ему было всего 23 года. Николай Дементьев защищал Аянское водохранилище, его отряд участвовал в Бешуйском бое, первым вошёл в Симферополь при освобождении города.
Его представляли к званию Героя Советского Союза, но медаль Золотую Звезду так и не получил. Зато были ордена Красного Знамени и два - Отечественной войны I и II степеней, причём первый - не юбилейный, а именно военный. А ещё - словацкий орден, потому что в отряде было несколько словаков, медали «Партизан Великой Отечественной войны», «За оборону Севастополя». Героя, моряка, морского пехотинца, партизана нет с нами уже 6 лет. Но каждый год 9 мая, в день Победы, в строю Бессмертного полка его портрет несут внуки. Память о герое Великой Оте­чественной войны, защищавшем Крым, жива.

Алла МАЗУРЕНКО.
Симферополь.

Прошу передать сердечную благодарность водителю предприятия «Крымтроллейбус» маршрута №9, номер троллейбуса 2512 Анне Горчинской за её внимательное отношение к пассажирам и профессионализм в таком нелёгком труде. Здоровья ей, и пусть всегда сопутствует успех.

Н. ЮРЧЕНКО, И. СЕРГУНЕНКО
и ещё 5 подписей.
Симферополь.

 

* * *

Огромное спасибо Марине, продавцу молочного лабаза на Центральном рынке. В суматохе забыла у неё на прилавке сумку с телефоном, так она, честная душа, нашла меня по номеру, вернула всё в целости и сохранности. Побольше бы нам таких людей в торговле.

Елена МОНАХОВА.
Симферополь.

Ведь положены льготы?!

Очень огорчена и возмущена поведением некоторых водителей, буквально плюющих на пожилых людей, ветеранов, забывая, что на нашем месте могут быть и они, и их родители. Недавно на Свободе я села в маршрутку, предъявила водителю удостоверение ветерана труда, так как нам положены льготы на бесплатный проезд. Однако водитель выхватил удостоверение у меня из рук, посмотрел внимательно и вернул со словами «Выйдите немедленно из автобуса, я таких льготников на своём автобусе не вожу, тоже мне, ветераны». Попыталась объяснить, что есть у нас, ветеранов труда, законное право бесплатного проезда в городском автотранспорте, но услышала: «Может, на троллейбусах и да, но не в частных маршрутках».
В общем, пришлось мне выйти, иначе водитель не хотел ехать, а платить ни за что я тоже не собиралась.
Дождалась следующий автобус, водитель которого без проблем взял меня по удостоверению. К сожалению, номера автобусов я не записала, но поведением одного из водителей очень довольна, благодарна ему, а хамством другого возмущена. Ведь льготы нам положены государством, почему же какие-то маршрутчики решают, давать или нет право на бесплатный проезд.

Валентина БОТЧЕНКО.
Симферополь.

…юбилея вождя

Несколько дней назад исполнилось 140 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина, хотя по официальной версии он на год моложе. Но пусть даже так, меня встревожило иное: вновь находятся люди, оспаривающие его заслуги перед страной, сводящие всё исключительно к террору, репрессиям, сравнивающие даже с фашистским фюрером. Господа, давайте будем объективными: да, репрессии были, этого никто не отрицает - у меня родные тоже от них пострадали. Но ведь и иное было: страну Сталин поднял, причём дважды - до и после войны. Вспомните, что принял он её в 1924-м с сохой, а оставил в 1953-м - с ядерной бомбой, ДнепроГЭСом, Магниткой, самой мощной в Европе Волжской ГЭС… Оставил страною, победившей фашизм. Да, брат моего отца был репрессирован перед войной, но отец в Великую Отечественную войну шёл в атаку, крича вместе с товарищами: «За Родину! За Сталина!». И с гордостью потом хранил Сталинскую благодарность за освобождение Крыма.
В годы войны Иосиф Виссарионович исполнял пять высших должностей в государстве, партии, армии: во всём мире признали, что если бы у СССР тогда не было такого лидера, то исход сражений мог быть иным. Маршал Победы Георгий Жуков, которого Сталин однажды унизил, писал: «Надо отдать ему должное - возглавляя госкомитет обороны, он проделал колоссальную работу по организации стратегических резервов. Своей жёсткой требовательностью добивался почти невозможного». Британский премьер Уинстон Черчилль говорил: «Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний её возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин». А как приветствовали фронтовики слова Леонида Брежнева о Сталине, сказанные в канун 40-летия Победы на приёме в Кремле. Впервые за три десятилетия забвения о вожде вспомнили положительно. И зал, как вспоминал отец, буквально взорвался аплодисментами, многие хлопали стоя.
Вспомните, что при Сталине всего за несколько лет после вой­ны были восстановлены города, фабрики, заводы, разрушенные фашистами, снижались каждую весну цены, был создан технический и научный потенциалы страны, плодами которых пользуемся по сей день. Так что не надо вспоминать только плохое, приравнивать Иосифа Сталина к нечисти, давить на понятие «культ личности». Ведь Личность, жившая и работавшая на благо страны, всё-таки была.

Сергей ГОРЯЧЕВ.
Симферополь.

* * *

…парковки

Увидел по центральному каналу очередной сюжет об эвакуаторах, забирающих неправильно припаркованные машины, о том, что их владельцы жаловались, что со штрафплощадки забрать машину сложно. А буквально вчера стал свидетелем такой же ситуации в Симферополе: эвакуатор забирал иномарку, припаркованную на газоне, а её владелец кричал, что нарушают его права. Интересно, а он и ему подобные, нарушая всяческие правила, плюя, по сути, на других участников дорожного движения, на что надеются? Паркуют автомобили в местах, где ходят пешеходы, например, переходишь дорогу по «зебре», на другой стороне ограничительные решётки, а какой-то, извините, умник, поставил авто на аварийку прямо в конце перехода и ушёл. Сколько таких паркуются прямо на газонах в парковой зоне или перекрывают единственный въезд во двор, в подъезд - протискивайтесь, люди, как хотите. А если спецмашине надо подъехать?
Так что считаю, правильно делают, что и штрафуют за неправильную парковку, и машины забирают. Надо вообще за несколько подобных случаев прав лишать на какое-то время. Предвидя возмущение таких водителей, мол, пешеход лезет не в своё дело, напишу - сам водитель с 30-летним стажем, но свой автомобиль в неположенных местах, где можно создать неудобство другим, не паркую. Лучше уже на стоянке поставить да пешком пройти.

Дмитрий ЛАДНИКОВ.
Евпатория.

 

Наталья ПУПКОВА.