От Николая Чудотворца к Стефану Сурожскому

13 Декабрь 2018 573
Фото Александра КИРЬЯКОВА. Настоятель Кизилташского монастыря архимандрит Марк.
Фото Александра КИРЬЯКОВА. Настоятель Кизилташского монастыря архимандрит Марк.

В первый зимний месяц православные всего мира чтут память Святителя Николая Чудотворца. У крымчан есть возможность провести этот день в храмах, освящённых в его честь.

19 декабря по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломнический отдел епархии предлагает побывать на праздничной службе в Свято-Никольском Севастопольском храме. Он возведён на Братском мемориальном кладбище в середине восьмидесятых годов XIX века и является не только уникальным культовым сооружением, но и памятником защитникам города, павшим во время Крымской войны. Об истории храма и его сегодняшнем дне расскажет православный экскурсовод. Дорога из храма приведёт на 30-ю бронебашенную береговую батарею, строительство которой началось накануне Первой мировой войны. На территории, принадлежащей воинской части, есть музей, экспонаты которого знакомят с историей уникального фортификационного сооружения, предметами быта советских военных и немецких солдат, орудия начала XX века. Завершится поездка отдыхом у моря.
28 декабря - престольный праздник Кизилташского действующего монастыря святого Стефана Сурожского. Традицией стало посещение обители, расположенной в живописной горной местности Восточного Крыма. Со смотровых площадок открывается панорама, достойная кисти живописца. Издалека видны крыши монастырских построек в долине возле скального хребта Кизил-Таш («красный камень»). Обитель, основанная в 1850-х годах, восстанавливается силами братии, наставляет которую архимандрит Марк. Отстроены храм Серафима Саровского и церковь Киево-Печерских святителей, кельи для монахов и послушников. На территории бывшей резиденции архиепископа Стефана Сурожского, причисленного к лику святителей, много чудодейственных мест. Среди них - грот с целебным источником, где сохранились росписи 1837 года. В обители хранятся мощи Георгия Победоносца, Стефана Сурожского, игумена Парфения, Иннокентия Херсонского и Таврического и Преподобного Гавриила Афонского. Паломники примут участие в праздничном богослужении и познакомятся с историей уникальной обители. Перед возвращением в Симферополь совершат прогулку по Коктебелю.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru



(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.