Затянувшийся министропад

12 Декабрь 2018 769
Имя нового министра строительства станет известно к концу недели.
Имя нового министра строительства станет известно к концу недели. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Последние недели уходящего года всегда полны событий. Вот и прошедшее вчера заседание Совета министров Крыма оказалось вполне информативным. Крымский премьер Сергей Аксёнов рассказал о причинах увольнения министра строительства и архитектуры Сергея Кононова, оценил работу симферопольских дорожников и объяснил, чем чреват перенос запуска вторых очередей ТЭЦ. Любопытным оказался и доклад министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, поведавшего о том, сколько туристов должно приехать к нам на новогодние праздники.

Кадр за кадром

Кадровый вопрос для крымского правительства остаётся одним из самых больных. Не получается, как ни крути, создать эффективную команду управленцев. Приходится менять министров, как перчатки. В начале декабря крымский премьер принял отставку министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Виталия Глотова. Неделю спустя заявление об увольнении по собственному желанию написал и Сергей Кононов, возглавляющий Министерство строительства и архитектуры Крыма с 2014 года.
Впрочем, едва ли министр действительно увольнялся «по собственному желанию». Претензий к его работе хватало.
-  Та структура управления, которая была отстроена, показала себя неэффективной в ряде направлений. Мы видим ситуацию, связанную с большим количеством дольщиков по заключённым соглашениям в 2014 году собственниками земельных участков, в результате которой более 1400 людей потеряли возможность легализовать своё жильё в силу того, что нет механизма оформления. Необходима реструктуризация ведомства, - пояснил Сергей Аксёнов.
Его заместитель Евгений Кабанов при этом заявил о планах объединить Минстрой и Службу капитального строительства Республики Крым в единую структуру. В этом, вероятно, и заключается вся реструктуризация.
Имя нового министра должны назвать уже к концу этой недели.

Дороги на «троечку»

Само собой, зашла речь и о набившем оскомину ремонте симферопольских дорог. Его качество вызывает немало нареканий даже у рядовых горожан, малосведущих в дорожном строительстве. Слишком уж очевидна «халтура». В связи с этим глава республики заявил, что работа будет принята только после доведения дорожного полотна до соответствующих стандартов.
- Приняты не будут, пока всё не доведут до нормального уровня. Пока не будет ливнёвок, люков, пока всё не не приведут в соответствие со стандартами, принимать не будем. Наши подрядчики культуру производства имеют на «троечку», надеемся, что они научатся, других на сегодняшний день нет, - сказал Аксёнов.
При этом он констатировал, что крупные дорожно-строительные компании с материка в Крым не зайдут из-за небольших объёмов работ и опасений попасть под западные санкции. Так что выбирать особо не приходится.

Энергодефицита не будет

Прокомментировал крымский премьер и новость о возможном переносе сроков ввода в эксплуатацию вторых очередей Таврической и Балаклавской ТЭС. Напомним: несколько дней назад компания «Технопромэкспорт» попросила перенести сроки ввода второй очереди обеих строящихся ТЭС в Крыму на март 2019 года.
По мнению Сергея Аксёнова, эта отсрочка не несёт рисков для энергоснабжения полуострова.
- В целом при сегодняшнем потреблении у нас никаких рисков нет. Отопительный сезон пройдёт без приключений, никаких сомнений нет, - сказал Аксёнов, подчеркнув, что сейчас Крым совершенно не испытывает  дефицита электроэнергии.
Вместе с тем у нас есть дефицит развития энергетической инфраструктуры, из-за которой невозможно быстро обеспечить техническое присоединение к электросетям всех желающих. Это, впрочем, тема отдельная.

На Новый год в Крым!

Немного позитива в заседание привнёс министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко. По его данным, на новогодние праздники в Крым приедут около 150 тысяч туристов.
- В период предстоящих новогодних праздников Крым впервые вышел на второе место после Сочи в национальном рейтинге самых популярных туристических направлений, поднявшись за год с шестого места и опередив Москву и Санкт-Петербург. В среднем спрос на новогодние каникулы в Крыму вырос на 30% и вывел направление в лидеры бронирования. В этот Новый год, по экспертным оценкам, мы можем ожидать до 150 тысяч туристов. Заметно усилившееся бронирование новогодних туров началось ещё с лета, и уже сейчас отдельные регионы, такие, как Евпатория, Саки, Алушта, Феодосия, показывают загрузку мест размещения на 60-70%, - сообщил глава Минкурортов Крыма.
По его информации, самым востребованным Крым в Новый год оказался у жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.