Второй шанс для Митридата

1 Декабрь 2018 685
Прошлый подрядчик допустил при реконструкции массу ошибок. Фото с  сайта kerchinfo.com
Прошлый подрядчик допустил при реконструкции массу ошибок. Фото с сайта kerchinfo.com

Строители в скором времени возобновят работы на многострадальной Митридатской лестнице в Керчи. Крымский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на повторно представленный проект реконструкции этого памятника архитектуры.

Собственно, повторно отправлять проект на экспертизу пришлось, потому что в первоначальном его варианте из-за неправильно составленного технического задания были допущены грубые ошибки. В результате противоаварийные работы, которые проводились Комитетом по охране культурного наследия Крыма, были выполнены не в зоне кадастровой отметки лестницы и не принесли никакого положительного результата. Кроме того, в мае 2018 года подрядчиком с объекта была снята облицовочная плитка, это привело к расползанию швов и в целом разрушению лестницы. По предварительным данным, ущерб от этих и ряда других действий составил 167,5 миллиона рублей. Само собой, сильно сдвинулись и графики работ.
Теперь новому подрядчику предстоит не просто реконструировать Большую и Малую Митридатские лестницы, но и устранить ошибки, допущенные предыдущим подрядчиком.
Как пояснили в Главгос­экспертизе, новым проектом реконструкции предусматривается демонтаж существующей облицовки на первом и втором ярусе Большой Митридатской лестницы. Будет удалена выступающая из кладки и примыкающая к объекту трава, дикий виноград и деревья. Первые три яруса лестницы оградят в соответствии с общими архитектурно-декоративными решениями. Вместе с тем будут выполнены ремонт и частичная замена кладки стен третьего яруса, устранены трещины кладки второго и третьего ярусов. Знаменитые грифоны и бетонные вазы также отреставрируют. Кроме того, восстановят фундаменты, отремонтируют кладку, расконсервируют и восстановят помещения второго яруса, переустроят четвёртый ярус лестницы. Помимо этого, будут переложены ступени на всех ярусах - здесь проведут полный демонтаж и замену повреждённых блоков, а также иные необходимые работы.
Построенная в 1866 году в классицистическом стиле Малая Митридатская лестница также преобразится. Несмотря на то, что она реставрировалась относительно недавно
(в 1989 году), последующее её обследование выявило множество дефектов, а дальнейшая эксплуатация разрешена только при условии проведения ремонтно-восстановительных работ.
«В ходе реализации текущего проекта будет заменена облицовка, а также восстановлены декоративные элементы лестницы, восстановлены и частично заменены конструкции ступеней и плитки площадок, конструкции фундаментов кладки стен и ограждения. Также пройдёт демонтаж облицовочной плитки, что позволит уменьшить нагрузку на конструкции стен», - сообщает пресс-служба крымского филиала Главгосэкспертизы России.

Справка

В 2015 году из-за долгого отсутствия ремонта и вспомогательных работ часть сооружений Митридатской лестницы рухнула: обвалился арочный свод, возникла трещина в склепе Деметры, которая повлекла за собой дальнейшие разрушения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.