Видите тяпку? Бегите!

29 Ноябрь 2018 668
Садоводов, любителей марихуаны в Крыму арестовывают регулярно. Их не пугает даже тюремный срок.
Садоводов, любителей марихуаны в Крыму арестовывают регулярно. Их не пугает даже тюремный срок.

В конце года можно составлять список самых невероятных криминальных происшествий полуострова. На первое место есть претендент. В Красногвардейском районе мужчина забил собутыльника тяпкой. Хотя на этой неделе у него всё же были конкуренты…

Пора переходить на лимонад

За год в России, в среднем, умирает 750 тысяч человек от разных последствий воздействия алкоголя. Это болезни, ДТП, убийства. 82% убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Ровно половина при этом избивает собутыльников, членов семьи, случайных прохожих. Впечатляющие цифры. Когда читаешь эту статистику, не вызывает удивления убийство обычной тяпкой. Такие есть почти у каждого огородника. Но в Красно­гвардейском районе крымчанин решил воспользоваться ею не по назначению.
В одном из частных домов посёлка Октябрьское сотрудники правоохранительных органов нашли тело мужчины с телесными повреждениями. Выяснилось, что умерший пил вместе с товарищем. Как это всегда бывает, они поругались, начали спорить. В итоге собутыльник решил выгнать товарища на улицу, а чтобы тот бежал быстрее, схватил тяпку и ударил ею по голове медлительного друга. Итог - черепно-мозговая травма с переломом свода черепа. 51-летнему мужчине была оказана медицинская помощь, но он скончался.
Теперь против тяпкометателя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Обвиняемым оказался 48-летний злостный алкоголик, односельчане сообщили, что он ведёт аморальный образ жизни. Теперь его ждёт лишение свободы на срок до пятнадцати лет. Пока обвиняемый заключён под стражу.
В Евпатории до убийства, к счастью, не дошло. 53-летняя местная жительница заявила о том, что малознакомый мужчина тайно похитил принадлежащий ей ноутбук стоимостью 20 тысяч рублей. Воображение тут же рисует картины случайного знакомства, встречи, бокалов шампанского, но нет. Оказалось, что сын потерпевшей познакомился во дворе с парнем и пригласил его домой на чашечку водочки. После того как новоявленные друзья познакомились и напились, сын потерпевшей уснул. Его новоявленный товарищ, видимо, не дорожил знакомством и решил всё испортить кражей ноутбука.
Через некоторое время был задержан 26-летний житель Евпатории. Против него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» час­ти 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину). Он может сесть за решётку на пять лет. Суровое наказание для подлецов, предающих внезапную дружбу.

Огурчики с марихуаной будете?

Вторая беда - наркотики. Каждую неделю в сводке происшествий мелькают сообщения о том, что одни их выращивают, другие продают. Бизнес-то прибыльный. В Саках была задержана 19-летняя девушка, которая занималась садоводством вместе со своим отчимом. Глава семьи выращивал марихуану на приусадебном участке. Видимо, на засуху не жаловался в этом году, бизнес процветал в прямом и переносном смысле. Трудолюбивая падчерица не отставала от отчима и хранила марихуану в стеклянных банках. Не сообщается, были ли случаи, когда банки путали с закатками огурцов, надеемся, что нет.
Девушка призналась довольно быстро, а вот отчим упорствовал. Он сказал, что выращивал марихуану на корм животным. А что вы хотели? Весна и лето выдались засушливыми, надо же чем-то корову кормить, да и молоко будет весёлое. Однако сотрудники правоохранительных органов в эту историю не поверили и завели дело по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации (незаконное хранение наркотических средств). Семья садоводов может оказаться в тюрьме на срок от 3 до 10 лет.
В Ялте также попался юный продавец наркотиков. 22-летний житель Джанкоя продавал наркотические и психотропные вещества. Обвиняемый признался, что сбывал их через интернет, делал так называемые «закладки». Следственным отделом УМВД России в Ялте было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему грозит срок побольше, чем у сакских садоводов - от 10 до 12 лет.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.