В Севастополе цены на 3% выше, чем по всему ЮФО

26 Ноябрь 2018 787

Индекс потребительских цен на продовольственные товары в Севастополе по итогам 10 месяцев текущего года 3% выше, чем в среднем по Южному федеральному округа.

Вице-губернатор Илья Пономарев в ходе сегодняшнего аппаратного совещания поручил проработать комплекс мер для их снижения.

«У нас на социальных ярмарках цены на продукты питания в среднем ниже на 20%, за исключением отдельных позиций, торговые сети соблюдают договоренности по уровню цен на социально значимые товары. Однако, уровень цен все равно несколько выше по сравнению с показателями Южного федерального округа. Какой же тогда сегмент рынка продовольственных товаров дает нам такое превышение. Если нам недостаточно социальных ярмарок, давайте выходить с новыми предложениями. Прошу подготовить комплекс мер для того, чтобы цены на продукты питания не были выше показателей Южного федерального округа», - отметил Илья Пономарев.

В целом, индекс потребительских цен в Севастополе не имеет значительных отклонений от данных показателей по Российской Федерации и близлежащим регионам.

«В настоящее время наблюдается сезонное увеличение представленности свежевыращенной сельскохозяйственной продукции урожая 2018 года в разных сегментах торговой сферы города. Что, безусловно, положительно влияет на качественный состав продовольственной корзины жителей и представленность продовольственных товаров на рынках, ярмарках и в торговых сетях», - отметил Вадим Кирпичников.

Начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования уточнил, что, учитывая сезонный фактор, при сравнении цен на предыдущую дату мониторинга по данным Росстата наблюдается рост цен на молоко (1,4%), творог (1,9%), сахар (2,7%) и некоторые сезонные овощи и фрукты. Вместе с этим, снизилась цена на свинину (5,8%), рис (4,7%), крупу гречневую (2,9%), морковь (14,2%), яблоки (18,0%).

Крымская ПРАВДА.