Продолжение в 2019 году

24 Ноябрь 2018 1436
Играет первый полуфиналист Кубка КФС-2018-2019 года «Севастополь» против «Кызылташа» (игроки в полосатых футболках).
Играет первый полуфиналист Кубка КФС-2018-2019 года «Севастополь» против «Кызылташа» (игроки в полосатых футболках).

Сегодня в 14 часов начнутся ответные четвертьфинальные поединки в розыгрыше Кубка КФС-2018-2019 года, который по традиции оспаривают наши профессиональные и любительские клубы. На стадионе Новопавловки симферопольская «ТСК-Таврия» принимает действующего чемпиона КФС «Евпаторию», а на стадионе в Гвардейском скворцовский «Гвардеец» играет с действующим владельцем Кубка и Суперкубка КФС молодёжненской «Крымтеплицей».

Увы, четвёртый розыгрыш почётного приза был выбит из привычной колеи участием команды Крымского федерального университета во Всероссийском студенческом чемпионате, за который в профессиональных клубах нашего полуострова выступает немало игроков из этого вуза. Поэтому два первых четвертьфинальных поединка были проведены ещё 7 ноября. И тогда керченский «Океан», значительно прибавивший в игре на финише осенней части чемпионата, на своём поле сумел разгромить (5:0) единственного представителя клана наших аматоров - севастопольское «Танго», волей случая дошагавшее до четвертьфинала. Зато старшие товарищи любительской команды из города-героя, ФК «Севастополь», принимая у себя на поле бахчисарайский «Кызылташ», были повержены соперником с минимальным счётом - 0:1, и все свои надежды отыграться и выйти в полуфинал отложили на две недели, до ответного поединка в Новопавловке.
В минувшую среду он был сыгран. И начался с того, что бахчисараец Вадим Автаев на седьмой минуте открыл в нём счёт. Но, увы, сделал это слишком рано, заставив севастопольцев до предела взвинтить темп своих атак, которые ребята из «Кызылташа» (после ухода из команды её главного тренера Владимира Мартынова место коуча занял Вячеслав Жигайлов) притормозить уже не смогли до конца встречи.
А черноморцы Евгений Прокопенко и не часто появлявшийся в «основе» молодой Владислав Гевлич довели до победы с необходимым счётом (3:1) и стали участниками полуфинала с «Океаном», который уже будет сыгран в грядущем году. Причём керчане оформили своё право на продолжение участия в этом престижном турнире в… Севастополе, вторично разгромив местное «Танго» - 4:1.
У команды Спартака Жигулина в ответном поединке отличились Артём Щербак, Александр Морев, Яков Эрлих и «танцор» Аннаги Алиев, соорудивший автогол в собственные ворота, а среди аматоров гол престижа записал себе в актив Сергей Бондалетов.
В этот же день свои первые четвертьфинальные поединки провели две пары клубов, победителям которых организаторы турнира гарантируют участие во втором полуфинале. Мы неслучайно предупреждали поклонников футбола, чтобы они не спешили списывать со счёта в чемпионате и в розыгрыше Кубка КФС «Гвардеец» из Скворцова, с которым много лет работает весьма удачливый специалист Владислав Мальцев. Ему необходимо было время, чтобы обжиться в крымской профессиональной лиге. И вот этот момент наступил. Никто иной, а «Гвардеец» нанёс первое поражение в чемпионате КФС её нынешнему лидеру - симферопольцам (1:0), а теперь сумел нанести урон в кубковом поединке самой «богатой» ныне на почётные призы «Крымтеплице» (2:1), причём на её арене, которую «гвардейцы» обычно арендуют у «тепличников» для проведения игр чемпионата. Игра была жестокая. Счёт открыли «гвардейцы», и сделал это их умелец ударов из стандартных положений Роман Хаджиев, но хозяевам поля хватило десяти минут, чтобы защитник Евгений Смирнов сумел его сравнять. Однако, к их несчастью, наконец-то нашёл свои «стреляющие бутсы» экс-форвард «Крымтеплицы» и «таврийцев» Игорь Мельник и теперь тоже огорчил, как это было в поединке с симферопольцами, своих бывших одноклубников, забив победный мяч. Сегодня «тепличникам» требуется победа с разницей в два мяча, чтобы сохранить до Нового года у себя два почётных приза, о которых мы упоминали выше.
После нежданной «оплеухи» от «гвардейцев» симферопольцы сделали серьёзные выводы, отправляясь на матч с евпаторийцами. Несколько их «незаменимых» игроков остались в запасе. И, кстати, вышедшие вместо них парни потрудились «на всю железку». Уже в первой половине встречи два метких выстрела «нештатных забивал» Александра Егурнева и Арсена Абляметова принесли итоговую победу «ТСК-Таврии» - 2:0. А сегодня в последней официальной игре нынешнего года этот результат следует закрепить. К вечеру мы будем знать, каким по составу участников будет второй полуфинал Кубка КФС. Вот и всё о крымском футболе.
Но крымский спорт жив не только этой популярной в народе игрой с мячом, но и другими видами спорта, прежде всего, спортивной борьбой. Вчера в Симферополь пришло приятное сообщение. Впервые двое наших борцов греко-римского стиля - призёр чемпионата мира и чемпионы России среди молодёжи-2018 симферополец Эмин Сефершаев (вес до 55 кг) и алуштинец Азамат Сеитов (до 97 кг) (первого тренирует Сергей Попенков, а второго - Болат Абдулаев и Сергей Солодкий) приглашены на тренировочный сбор в национальную сборную страны. Она уже начала подготовку к Играм XXXII Олимпиады в Токио-2020. Он будет проходить с завтрашнего дня по 12 декабря в городке Тегенекли (Кабардино-Балкария).
Из дагестанского Хасавюрта вернулось в Симферополь трио наших борцов вольного стиля, принимавших участие в Межконтинентальном розыгрыше кубка. Честь нашего спорта на этом крупнейшем международном состязании защищали воспитанники крымских наставников Игната Грека и Эдема Муратова - чемпионы мира среди молодёжи 2017 и 2018 годов братья Анзор (вес до 70 кг) и Азамат Закуевы (до 92 кг), Ренат Апшев (до 79 кг). Анзор стал обладателем бронзовой медали, а Азамат и Ренат заняли пятые места. Теперь они в составе сборной Республики Крым отправляются в подмосковное Раменское, где примут участие в командном первенстве Кубка России по вольной борьбе, будучи серебряными призёрами прошлогоднего розыгрыша этого желанного приза.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.