Наследство древнего моря

24 Ноябрь 2018 760
Такие невзрачные машины, управляемые одним человеком, пилят ракушечник.
Такие невзрачные машины, управляемые одним человеком, пилят ракушечник.

Дома и гаражи из ракушечника для Крыма не редкость. Можно встретить сёла, в которых все постройки из этого камня. Многие называют его сокровищем полуострова. Этот камень нам подарила природа, создав его из крепких панцирей и раковин морских обитателей.

Я родилась и выросла в Севастополе, поэтому всегда каюсь - до недавних пор Крым знала из рук вон плохо. Как говорят москвичи, за МКАД жизни нет. Также и жители города-героя редко решаются изучать родной полуостров. Но благодаря любимой работе в этом году я впервые в жизни оказалась на карьерах, на которых добывают ракушечник. Наверняка, рабочие были обес­куражены тем, что какая-то странная дама носится с фотоаппаратом по карьеру и фотографирует камни и пыль.
Увиденное поразило. Оказывается, вот как добывается камень, из которого столько построено на полуострове. Под слоем земли скрывается порода, из которой специальные машины выпиливают прямоугольные камни. Пыли почти нет - её тут же уносит осенний ветер. Несуразная на вид машина тарахтит изо всех сил, делая ровные куски камня.
Позже выяснилось, что многие эксперты оценивают возраст породы в 550 миллионов лет. Помимо Крыма, большие карьеры ракушечника можно найти в Азербайджане, Дагестане, Киргизии и на Украине.
Ракушечник популярен у строителей из-за того, что он экологически чистый, стоит недорого. Любопытно, что разные виды камня были созданы природой из минералов, камешков, частичек ракушек. Кстати, это единственный в мире материал, который на 100% не пропускает радиационное излучение. Говорят, что в нём даже есть соли йода, поэтому у тех, кто живёт в домах из ракушечника, лучше здоровье и хорошее настроение. С этим утверждением точно можно поспорить, но хочется в него верить.
Во время распила камней образуется тырса - это крупная пыль. Её в Крыму используют для создания штукатурки, затирки, кладки. Так что всё, что хранят недра полуострова, может быть полезно для людей.
Существует интересное мнение о том, что наши скалы и горы - это бывшие древние карьеры. Глядя на то, как добывается ракушечник, в это начинаешь верить. Ровные края, присыпанные землёй, напоминают ту же Белую скалу. Чем не древний карьер с аккуратными вырезами? В Бахчисарайском районе выступы скал будто порезаны огромной машиной, которая вырезала большие квадраты и прямоугольники. У сторонников этой теории есть свои последователи, и они утверждают, что огромные территории на полуострове могли быть древними карьерами наших предков или даже инопланетян.
Проверить это мы пока точно не можем. Но стоит поблагодарить наш полуостров за те богатства, которые он хранит в своих недрах. Главное, относиться к ним бережно и уже выработанные карьеры правильно рекультивировать. К сожалению, с последним в Крыму пока большие проблемы…

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.