Сладкий и гадкий

10 Ноябрь 2018 827
На полезном лакомстве наживаются мошенники.
На полезном лакомстве наживаются мошенники.

Помимо традиционного цветочного мёда, теперь можно встретить падевый (сделан из медвяной росы) и купажированный. Есть некий «чудо-мёд», который, по словам продавцов, незаменим при простуде и мигом избавляет от кашля. Можно купить специальный - «для иммунитета». Или зелёного цвета - хвойный (для убедительности пахнет ёлкой) и розоватый - лавандовый. Словом, выбирай - не хочу. Вот только не ясно: всё это разнообразие имеет хоть какое-то отношение к мёду?

Яд или лекарство?

Неписаный закон рыночной экономики гласит: чем дороже товар, тем чаще и охотнее его подделывают. Поэтому рынок завален медовым фальсификатом.
- Шарлатанов с каждым годом становится всё больше и больше. А как с ними бороться, никто не знает, - констатирует кандидат сельскохозяйственных наук, президент РОО «Ассоциация пчеловодов и алифитотерапевтов Крыма» Пётр Данилюк. - Рынок сам себя не регулирует, поэтому единственный способ борьбы с фальсификатом - покупатели не должны поддерживать мошенников рублём. Но, к сожалению, не все потребители осведомлены о качественных показателях настоящего мёда, а значит, сходу определить натуральный продукт им сложно.
Тем более, что в арсенале у фальсификаторов много способов обмана. Например, можно увеличить вес ценного продукта, добавив в него крахмал, желатин или сахарный сироп. Есть ещё так называемый искусственный мёд, в создании которого пчёлы вообще не принимают никакого участия. Имитацию делают из сиропа с ароматизаторами и загустителями. Мёд неестественных цветов готовят из недорогих сортов, взбивая продукт до кремового состояния и добавляя красители и ароматические вещества. От употребления подобных суррогатов не будет никакой пользы. Кроме того, химические компоненты могут вызвать аллергию у взрослых и диатез у детей. Но это, кстати, ещё не худший вариант.
- Периодически мы исследуем образцы мёда. В частности, проверяем его на наличие пестицидов, токсичных веществ (свинец, мышьяк, кадмий) и антибиотиков, - рассказывает заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РК и Севастополю Юрий Епанов. - Остаточные примеси пестицидов указывают на то, что пчела опыляла растения, подвергавшиеся чрезмерной химической обработке. Наличие тяжёлых металлов зависит от почвы и места расположения ульев, которые могли, к примеру, стоять на каком-нибудь поле неподалёку от химического предприятия, так что соцветия растений-медоносов накопили вредные элементы.
Специалисты говорят: чтобы уберечься от мёда с химией, просите продавца показать паспорт пасеки. В документе указано, где она расположена и как среда отражается на составе конечного продукта. Можно также поинтересоваться, куда хозяин вывозит пчёл: стационарные ульи много мёда не дают, так что многие производители предпочитают кочевать. А вот сертификаты качества, которые выписывают лаборатории при рынках, не всегда гарантируют безопасность. Мошенники научились обходить этот способ контроля: на экспертизу они приносят баночку натурального продукта, а на прилавок выкладывают, что попало.

Вязкий, нежный и густой

Мёд должен быть не только безопасным, но и полезным: продукт рекомендуют при многих недугах и в качестве диетического. Как отличить натуральный мёд от сахарного суррогата? Выбор, говорят опытные пасечники, нужно начинать с оценки внешнего вида. Качественный продукт должен быть мутноватым и вязким. Вязкость оценивается с помощью ложки: хороший мёд при комнатной температуре как бы «наматывается» на неё и стекает струёй без разрывов, образуя горку на поверхности. Засахаривание - естественный для мёда процесс. В промежутке с июля по ноябрь кристаллизуются все сорта, кроме акациевого и каштанового, которые содержат много фруктозы. Отсюда вывод: если вам предлагают засахарившийся продукт летом, он, скорее всего, прошлогодний.
И наоборот: не загустевший мёд, который продают в зимнюю пору, может быть подделкой.
По словам Юрия Епанова, на крымских прилавках часто встречается мёд с повышенным содержанием влаги. Это свидетельствует о незрелости продукта, о том, что его откачали раньше времени или хранили в сыром помещении. Мёд с повышенной влажностью выдаёт деление содержимого банки на два слоя: снизу оказывается закристаллизовавшийся, а сверху - жидкий. Такой продукт съедобен, но непригоден для длительного хранения.
Консистенция настоящего мёда нежная и тонкая, он легко растирается пальцами, не оставляя комочков, и быстро впитывается в кожу. Нормальный вес одного литра продукта при комнатной температуре - около 1,5 килограммов без учёта тары. Если мёд тяжелее, стоит задуматься о его качестве.
- Я бы рекомендовал покупать мёд у проверенных пасечников, которым вы доверяете, - говорит пчеловод Прохор Буркальцев. - Если хочется именно крымский, обращайте внимание, растут ли на полуострове те культуры, из пыльцы которых сделан продукт. Например, гречишный мёд продают сплошь и рядом и утверждают, что он местного производства. Но ведь в Крыму гречиху не выращивают - обман налицо. Привозной мёд тоже может быть хорошим. Но часто продавцы выдают дешёвые сорта за дорогие. Скажем, Краснодарский край производит большое количество подсолнечного мёда. Он дешёвый, поскольку считается наименее ценным по своим качествам. Конечно, он должен быть в продаже как более доступная альтернатива для покупателей, но очень часто продавцы продают его втридорога.

Сахар по цене мёда

Мошенники активно фальсифицируют не только развесной мёд, но и фасованный, представленный на магазинных полках в стеклянных баночках и пластиковой таре. Союз потребителей «Росконтроль» недавно инициировал экспертизу нескольких образцов цветочного мёда популярных брендов. Все они, согласно маркировке, были сделаны по ГОСТу. Да и внешне выглядели, как положено: густая масса тёмно-жёлтого цвета однородной консистенции.
В итоге выяснилось, что два образца из шести, представленных для экспертизы, по составу углеводов (сахаров) не соответствуют натуральному мёду и требованиям национального стандарта, упомянутого на этикетке. Анализ показал, что в них есть примесь глюкозно-фруктозного сиропа и мальтозной патоки. То есть производитель продаёт обычный сахар по цене мёда. За это продукция брендов «Дедушкин улей» и «Абрико» была внесена в «чёрный список» - она не рекомендована к приобретению. Однако больше ничего с недобросовестными производителями сделать нельзя - закон, как мы уже говорили, рьяно защищает бизнес, в том числе - недобросовестный.
По словам пчеловодов, единственный вид мёда, в качестве которого можно быть уверенным, - это тот, что продаётся в сотах. К счастью, мошенники пока не научились имитировать уникальные восковые конструкции, созданные пчёлами.

Елена ЮМАНОВА.