«Восстановлена историческая справедливость»

Территория Ливадийского дворца-музея стала больше

7 Ноябрь 2018 651
Вопрос установки системы отопления в Ливадийском дворце - главный сегодня.
Вопрос установки системы отопления в Ливадийском дворце - главный сегодня.

Для царской резиденции в Ливадии этот год был знаменательным, прежде всего, тем, что к ней присоединили парк площадью 38 гектаров и дом барона Фредерикса - «дачу» последнего министра императорского двора. Ранее к музею относился только Белый дворец, занимавший 1 гектар земли. Какие ещё здания и строения вошли в состав комплекса в течение года, что сделано в парке, а что - ещё в планах, рассказала директор Ливадийского дворцово-паркового музея-заповедника Лариса ДЕКУШЕВА.

К территории комплекса в этом году отошло также соседнее с Ливадийским дворцом здание Свитского корпуса. Присоединили и котельную санатория «Ливадия», находящегося по соседству, но вот уже два года как законсервированного. 15 лет дворец не отапливался, лишь в некоторых его помещениях включали кондиционер. Поэтому главная задача сегодня - восстановить в нём отопление. Также в хозяйстве дворца-музея появились 5 резервуаров воды, после чего создали отдельную службу, которая занимается  хлорированием и поддержанием всех водных коммуникаций.
- Так восстановили историческую справедливость, ведь и раньше эти земли и строения были единым комплексом с дворцом, - резюмировала его директор. При этом проделали огромную работу по оформлению земли, поскольку парк принадлежал семи собственникам. Пока в порядок привели около 10 гектаров верхней части парка. Летом на его территории высадили 12 тысяч голландских тюльпанов, более тысячи кустов роз, установили лавки, урны, частично сделали забор. Теперь это богатство охраняют. Кстати, как отметила первый заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина, первые деньги, поступившие в ведомство после воссоединения полуострова с Россией, пошли на обеспечение безопасности музеев: приобретение «рамок», установку видеонаблюдения.
Рядом со Свитским корпусом на территории Ливадийского дворца-музея сделали шахматный павильон: поля и фигуры с человеческий рост. Пока его официально не открыли, ждут для этого российского гроссмейстера Сергея Карякина. Кроме того, на базе дворца организовали обучение класса старейшей (в этом году исполняется 150 лет) Ливадийской школы: ребята изучают в его стенах историю.
Напомним: 18 ноября 2017 года на месте, где находился Малый Ливадийский дворец, в котором в 1894 году умер император Александр III, открыли четырёхметровый монумент царю-миротворцу. На торжестве присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин. В этом году новым было то, что церемония открытия традиционного фестиваля «Великое русское слово» впервые прошла под открытым небом. На празднике собралось около тысячи зрителей и более трёхсот участников. К этому событию дворец переделали. В 2018-м в нём прошла 21 выставка. Дворец-музей за
9 месяцев этого года «заработал» более миллиона рублей. Заработная плата его сотрудников в среднем составляет 42 тысячи рублей. А «обслуживает» «ливадийского лебедя», как называют дворец-музей, 110 человек.
И в будущем, обещают они, он будет ещё краше.

Языком цифр

По состоянию на 1 октября этого года музеи Респуб­лики Крым посетили более трёх миллионов человек. Эта цифра превышает прошлогодний показатель на 4%. Количество льготных посетителей музеев полуострова (сейчас это 17 льготных категорий, имеющих право бесплатного посещения музейных учреждений) в этом году составило 1 миллион 140 тысяч человек, из них несовершеннолетних 745 тысяч человек, что на 20% превышает показатели 2017 года. Музейные учреждения Крыма «заработали» 410 миллионов рублей.

Оксана ПАВЛЕНКО.