Шахматные партии на стройплощадке

3 Ноябрь 2018 874

Некогда одно из красивейших зданий Симферополя - особняк Динцера - сейчас не узнать. Нежно-розовый затейливо оформленный фасад ощетинился строительными лесами, с которых уныло свисает грязноватая защитная сетка. Но, несмотря на плачевный вид дома, на его шпиле по-прежнему красуется затейливый флюгер в виде двух шахматных коней, а внутри, как и раньше, регулярно проходят спортивные турниры.

Лакомый особняк

Зефирно-розовое здание на улице Гаспринского, 29А (бывшая Набережная), было построено в начале XX века по заказу хозяина крупнейшего в Крыму цветочного магазина - Динцера. Дом получился изящ­ным снаружи и просторным внутри. Имя автора проекта неизвестно, но мастер определённо сотворил одно из лучших в своём роде архитектурных произведений. Ассиметричный двухэтажный особняк построен в стиле неоклассицизма с элементами барокко. Он украшен террасой с колоннадой, на крыше - вычурный купол с острым шпилем. Фасад декорирован портиками и балконами. На заднем дворе до революции располагалась первая в Крыму платная площадка для катания на роликовых коньках.
Увы, Динцеру не довелось долго прожить в своём красивом доме: в 1917 году семья цветочного магната разорилась и была вынуждена за бесценок продать всё имущество. При Советском Союзе здание перешло в государственную собственность, и на протяжении многих лет в нём жили представители партийной номенклатуры. Наконец в 1987 году в стены прекрасно сохранившейся со времени возведения постройки въехал шахматно-шашечный клуб Симферополя. Позже он был преобразован в Детско-юношескую спортивную школу по шахматам и шашкам.
К сожалению, украинская действительность оказалась менее щадящей к старинному зданию, чем советская. Особняк после 90-х годов стал стремительно ветшать, с фасада начали осыпаться фрагменты декора, внутри стены и потолки покрылись глубокими трещинами, крыша почти полностью прогнила. Несмотря на это, здание то и дело пытались отобрать у шахматно-шашечной школы для использования в частных интересах.
- Очень уж здесь расположение привлекательное, - поясняет директор ГБУ РК «Детско-юношеская спортивная школа по шахматам и шашкам» Александр Карякин. - В лихие 90-е, например, тут целый год работало казино. Но в то же время всегда находились небезразличные деятели, которые возвращали спортивную школу в эти стены. Сейчас мы очень довольны, что здание, наконец, передано нам в оперативное управление с соответствующим указанием в Госреестре. Теперь любые попытки выселить отсюда школу будут сопровождаться такими проблемами, что лучше и не связываться.
В 2016 году крымское правительство приняло решение о начале реставрации: шахматно-шашечная школа временно переехала на улицу Севастопольскую, а в особняке Динцера закипела работа, которая не окончена по сей день.

Ремонт без конца

Поскольку дом является памятником архитектуры, заказчиком реставрации стал Государственный комитет по охране культурного наследия РК. План работ предусматривал два этапа. Первый завершился в конце прошлого года. Были укреплены аварийные участки стен, перекрыта кровля, на протекавших балконах и террасах установлена гидроизоляция, заменена водосточная система.
Второй этап работ включает реставрацию фасада и интерьеров, полную замену электропроводки и канализационных труб. Интересно, что государственный заказчик обязал подрядчика сохранить шикарную лестницу из белого мрамора между этажами. Перед рабочими поставлена задача снять ступени, почистить их, заменить те, что раскололись или треснули, а остальные вернуть на прежние места. Согласно заявленному плану, реконструкция продлится до ноября следующего года. Правда, пока не ясно, когда она начнётся: до сих пор не решён вопрос, куда девать 533 ученика и тридцать сотрудников школы.
- Мы написали в Министерство спорта республики письмо, в котором сообщили о необходимости найти нам помещение для работы на время ремонта, - рассказывает заместитель директора Шахматно-шашечной школы по учебно-спортивной части Наталья Губатенко. - Сейчас должно состояться коллегиальное заседание, на котором будет решаться этот вопрос. Судя по всему, помещение нам предоставят из резерва Министерства культуры, поскольку у Минспорта нет свободных площадей. Предварительно был разговор о том, чтобы временно поместить школу в Республиканской библиотеке имени Франко. В любом случае, пока не решится вопрос о переводе детей и сотрудников, никакого продолжения ремонтных работ не будет. О роспуске учеников даже речи не идёт. В случае, если помещение не найдут, подрядчику придётся либо дожидаться начала летних каникул и уже тогда выходить на объект, либо вести реконструкцию на локальных участках так, чтобы это не мешало тренировочному процессу.
Вообще второй этап реставрации должен был начаться в конце весны, чтобы подрядчик за лето успел сделать основную часть работ. Однако сроки раз за разом переносились. Это объясняли необходимостью создать новый проект, сделать его экспертизу и заново провести тендер. Словом, благое дело реставрации намертво увязло в бюрократических процедурах. При этом сотрудники спортивной школы недоумевают: зачем подрядчик разворотил все помещения (снял полы и отделку со стен), если всё равно не собирался приступать к их ремонту? Целый год тренировки и турниры проходят фактически на стройплощадке.
- Как бы там ни было, мы настроены оптимистически, - заявляет Александр Карякин. - Радует, что здание всё-таки будет отремонтировано после стольких лет разрухи. Просто немного раздражает, что всё затягивается и что от этого страдает учебный процесс.

Елена ЮМАНОВА.