«Твари - не животные, твари - люди»

2 Ноябрь 2018 2571

Кошка с пеной во рту валяется на плитке. Дальше на скамейке - бело-рыжий котёнок уже не дышит. Белоснежная кошечка лежит в зелёной траве, уткнувшись носом в землю. Она не спит, её отравили. Всё это недавно увидели отдыхающие в санатории «Полтава-Крым» в городе Саки. На территории лечебно-профилактического учреждения внезапно погибло около 20 животных. Умирали кошки страшно - с пеной у рта, с хрипами, падая прямо на дорожках.

Утро отдыхающих в один из октябрьских дней начался со страшной картины. Взрослые и дети увидели кошачьи трупы на территории санатория. По словам тех, кто остановился в этом учреждении, как только люди стали делать фотографии, сотрудники начали убирать мёртвых животных. Отдыхающие просят дать максимальную огласку этой истории. Они вызвали полицию и настояли на том, чтобы были приняты меры. В самом санатории причастность к трагедии отрицают.
- На данный момент ведётся расследование следственными органами полиции. Санаторий официально никакого отношения к этому не имеет. Специализированные органы установят виноватых и накажут, - пояснила Оксана, сотрудница юридического отдела.
Ситуация в Саках, к сожалению, не первая. Крымчанка Татьяна Кучмий в 2015 году увидела нечто подобное в санатории «Чёрные воды».
- Мы, отдыхающие, не могли нарадоваться пушистым питомцам. Однако в один прекрасный день сотрудники санатория поведали, что каждый год, когда наступают осенние холода, включают местную котельную этого санатория. После протопки печи собирают всех кошек и отправляют в неё. Мы не могли поверить своим ушам. В итоге с позволения замдиректора «Чёрных вод» мы стерилизовали всех кошечек (был приглашён ветеринар из Симферополя, который за свой счёт провёл операции в два дня). Только усилиями отдыхающих были собраны средства на лекарства и всё необходимое для проведения операций. Животных в тот год спасли. Горжусь всеми, кто остался небезразличным к судьбе наших самых преданных друзей, - поделилась историей Татьяна.
Стерилизация - это единственный гуманный способ контроля над численностью животных. Но из года в год на полуострове делают одно и тоже - убивают. В 2016 году сотрудники ООО «ВолгаПрофи» травили собак в Феодосии.
В этом же году в Евпатории были убиты дворняжки. Глава администрации Андрей Филонов заверил, что чиновники не имеют к этому никакого отношения. В 2017 году в Ленинском районе Крыма наконец-то выделили деньги именно на стерилизацию, но исполнение работ было ужасным. «Крымская правда» писала о том, что швы делаются на скорую руку, у животных начинаются воспалительные процессы.

Взгляд из редакции

Твари в людском обличье, к сожалению, не перевелись и не передохли, а продолжают творить зло. Это при том, что существует закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Рес­публике Крым». Но почему-то до сих пор не слышно ни одного громкого процесса. При этом собак и кошек травят, убивают, издеваются над ними. Часто - на глазах у детей. Может быть, пора сделать так, чтобы закон начал действовать? Или в республике можно только писать красиво на бумаге, а выполнять - это лишнее?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.