Лучший в истории!

30 Октябрь 2018 1380
Вот так футболисты «ТСК-Таврии» пытаются сковать каждого соперника, рвущегося с мячом к их воротам.

Сегодняшний материал о футболе мы начинаем с радостного события для всех российских поклонников этой замечательной игры, разумеется, и для крымчан. Хотя чего скрывать, не по своей воле мы оторваны от российского футбола. Пока никто не может сказать, сколько ещё продлится этот беспредел. А радостное событие заключается в том, что ФИФА признала состоявшийся в России Мундиаль-2018 лучшим за всю почти девяностолетнюю историю проведения чемпионатов мира по футболу. Международный футбольный союз не только рекомендовал всем странам изучить его опыт, но и объявил, что ещё готов на футбольных полях России проводить состязания мирового масштаба.

Теперь перейдём к отчётному одиннадцатому туру нашего первенства Крымского футбольного союза, четыре матча которого состоялись в минувшую субботу и собрали на стадионах 1800 зрителей, которые стали свидетелями одиннадцати забитых мячей.
Бесспорно, центральным матчем тура стала игра в Аграрном, где молодёжненская «Крымтеплица» принимала единоличного лидера турнира - симферопольскую «ТСК-Таврию».
В последнее время мы часто становимся свидетелями, как команды, великолепно проведя один тайм, демонстрируя в нём осмысленный, техничный футбол, помогающий им добиваться успеха, во втором уступают преимущество сопернику. Не явилась исключением и встреча в Аграрном. Здесь уже к 20-й минуте поединка ребята Анатолия Скворцова полностью дискредитировали парней Антона Монахова, завершив свой штурм красивыми голами, проведёнными ударом через себя в падении Василием Плетиным и точнейшим ударом Станислава Печёнкина. И что делает честь первому чемпиону КФС, так это то, что, добившись преимущества, он продолжал атаковать. Но на последней минуте тайма одна из редких атак хозяев поля привела к тому, что мяч угодил в ногу защитнику гостей Анзору Шурумову и юркнул в ворота симферопольцев - 2:1. Возможно, эта «пенка» морально повлияла на игроков лидера, а их соперники получили, как говорится, на «орехи» от недавнего игрока «ТСК-Таврии» Монахова, но во втором тайме уже «тепличники» большую часть игры диктовали свои условия. Но монолитную оборону соперника и заметно прибавившего в мастерстве их голкипера Александра Шубина они преодолеть так и не смогли, потерпев второе поражение в первенстве.
Какое бы положение в турнирной таблице ни занимали клубы наших городов-героев - «Севастополь» и керченский «Океан», но встречи между ними - всегда принципиальны. Не стала исключением и нынешняя игра в Севастополе, на которую пришла тысяча зрителей. На два мяча, забитых керчанами, севастопольцы ответили тоже двумя голами, но отпраздновали победу - 3:1. Дело в том, что в конце первого тайма защитник керчан Антон Алаев срезал мяч в собственные ворота, а в самом начале второй половины встречи керчанин Максим Минеев провёл ответный гол. После чего севастопольцы активно бросились атаковать, и их лучшие форварды Редван Османов и Евгений Прокопенко вновь продемонстрировали своё умение поражать ворота соперников.
Два матча в туре не выявили победителей, оба поединка: «Евпатория» - бахчисарайский «Кызылташ» и ялтинский «Инкомспорт» - «Гвардеец» из Скворцово завершились с одинаковым счётом - по 1:1. Но проходили они по-разному. Если в Евпатории всё решилось под занавес поединка, когда вновь нашедший свои «стреляющие бутсы» действующий чемпион КФС Длявер Нуридинов за пятнадцать минут до конца встречи открыл счёт, то бахчисараец Алексей Тищенко его сумел сравнять, когда заканчивалась 94-я компенсированная минута игры. В Ялте итоговый результат стал известен тоже на последней минуте, но первого тайма. На пенальти, вновь умело пробитый «гвардейцем» Михаилом Бариновым, шустрый ялтинец Владислав Цой ответил метким ударом перед самым перерывом на отдых.
Отчётный тур внёс зримые изменения в десятку лучших бомбардиров первенства, в которую сейчас входят пятнадцать игроков. Это Евгений Прокопенко, Редван Османов (оба - «Севастополь»), Станислав Печёнкин («ТСК-Таврия») - по 5, Дмитрий Авраменко, Сейхан Алиев (оба - «Евпатория»), Артём Щербак («Океан»), Михаил Баринов («Гвардеец») - по 4, Азамат Атаев, Руслан Маргиев (оба - «ТСК-Таврия»), Максим Приходной, Юрий Максимов (оба - «Крымтеплица»), Александр Жабокрицкий («Севастополь»), Яков Эрлих («Океан»), Длявер Нуридинов («Евпатория»), Владислав Цой («Инкомспорт») - по 3 мяча. Матчи двенадцатого тура пройдут 31 октября и 3 ноября.
В среду встречаются: «Гвардеец» - «Крымтеплица» и «ТСК-Таврия» - «Евпатория», а в субботу: «Кызылташ» - «Севастополь» и «Океан» - «Инкомспорт».
Такой разрыв в матчах одного тура обусловлен тем, что команда Крымского федерального университета, цвета которой защищают студенты, выступающие в первенстве КФС, играя в рядах «Евпатории», «Гвардейца», «Крымтеплицы», стартовала в Национальной студенческой лиге России.
И она уже сыграла матчи первого тура в Москве, где выиграла у Российского экономического университета имени Плеханова - 3:2, сыграла вничью со Смоленской государственной академией физической культуры, спорта и туризма - 1:1 и уступила лидеру турнира - краснодарскому Кубанскому госуниверситету - 0:1, занимая пока шестое место (4 очка) среди 16 участников турнира. Теперь 5-7 ноября их ожидает второй тур в Орле, где им предстоит провести очередные три матча: с Орловским государственным университетом, ростовским Южным федеральным университетом и Санкт-Петербургским госуниверситетом промышленных технологий и дизайна. Пожелаем успеха ребятам и их наставнику Сергею Величко.