Тепло дадут. Но не всем и не сразу

В Крыму начинается отопительный сезон

26 Октябрь 2018 792
В детских садах крымской столицы температура воздуха ниже нормативов СанПиНа. Дети мёрзнут и болеют.
В детских садах крымской столицы температура воздуха ниже нормативов СанПиНа. Дети мёрзнут и болеют. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Холодный фронт Атлантического циклона, накрывший Крым несколько дней назад, заставил поторопиться местных коммунальщиков. Власти большинства крымских городов решили не дожидаться, пока среднесуточные температуры воздуха опустятся до 8 градусов, и начали отопительный сезон. Первым делом тепло получат социальные объекты.

Одними из первых приказ о начале отопительного сезона подписали городские власти Евпатории. Тепло в школы, детские сады и больницы там подали (по бумагам, во всяком случае. - Ред.) 24 октября.
При этом глава администрации города Андрей Филонов предупредил руководителей теплоснабжающих и теплосетевых организаций об административной ответственности за несвоевременное и некачественное обеспечение подачи тепловой энергии на объекты социальной сферы и жилищного фонда. Он также попросил всех евпаторийцев в дни запуска не проводить никаких работ в системах отопления, а при возникновении проблем с подключением обращаться в управляющие компании.
С аналогичной просьбой выступили и в администрации Симферополя. В столице Крыма приняли решение отап­ливать социальные объекты с 25 октября. Вслед за образовательными и медицинскими учреждениями тепло начнут подавать и в жилой фонд.
- На основании решения администрации о начале отопительного сезона «Крымтеп­локоммунэнерго» и другие теплоснабжающие организации направляют запросы «Черноморнефтегазу» на получение зимних лимитов, переводят котельные на выработку тепла и горячего теплоснабжения. Обычно период запуска тепла длится от пяти до десяти дней, - сообщил заместитель главы администрации города Сергей Круцюк.
В Ялте, самом жарком городе Крыма, центральное отоп­ление также будет поэтапно включаться. Со вчерашнего дня должны обогреваться детские сады. После осенних каникул, которые продлятся с 29 октября по 4 ноября, отопление включат и в школах.
- Пока температура сохраняется в пределах нормы, но уже к концу недели ожидается похолодание. Это может привести к снижению температуры в образовательных учреждениях, что недопустимо, - заявил накануне начальник управления образования Ялтинской горадминистрации Ренард Кутковский.
Пробный запуск котелен выполнен в Армянске и ряде других населённых пунктов. Всего, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма, постановления о начале отопительного сезона приняты в большинстве городов и районов Крыма. Соответствующие решения на вчерашний день не приняли только в Алуште, Керчи и Судаке. Отопительный сезон там начнётся предположительно 29 октября - 1 ноября.
Формально поводом для начала отопительного сезона служит понижение среднесуточной температуры воздуха до 8 градусов. Такой температурный режим должен сохраняться на протяжении 5 дней. Однако муниципальные власти могут делать поправки с учётом существующих реалий. А они таковы: в детских садах холодно и сыро. В некоторых образовательных учреждениях температура воздуха в помещениях опустилась до 15 градусов тепла. Это не лучшим образом отражается на здоровье детей. Пока в Крыму регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, тем не менее специалисты крымского управления Роспотребнадзора фиксируют рост количества заболевших.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.