Наркотики и алкоголь. Две беды всей страны

25 Октябрь 2018 1181
Бороться с распространением наркотиков может каждый. Достаточно замазывать надписи на стенах домов.
Бороться с распространением наркотиков может каждый. Достаточно замазывать надписи на стенах домов.

Хроника преступлений на полуострове и не только всегда связана с двумя пагубными привычками. Одних ловят за распространение наркотических средств, другие, изрядно приняв на грудь, режут, бьют, убивают. Не стала исключением и прошедшая неделя.

Это - убийство

Наверняка, крымчане видели на стенах домов, на заборах и на остановках общественного транспорта надписи, рекламирующие наркотические средства. Эта зараза, к сожалению, попадает на полуостров регулярно. После событий 2014 года изменились схемы поставок и только. И хотя сотрудники МВД регулярно изымают партии наркотических средств, преступников это не останавливает. Так, на днях была изъята партия синтетических наркотиков в особо крупном размере. МВД Крыма задержало группу молодых людей, которые хранили около 500 граммов метамфетамина, мефедрона, метилэфедрона, героина и гашиша. Наркоторговцы сбывали товар через Интернет в нескольких городах полуострова. Схема уже привычная: сделать тайник, отправить его координаты покупателю, получить деньги безналом.
- В Севастополе обнаружены и изъяты шесть прямоугольных полимерных контейнеров с порошкообразными веществами. Лабораторное исследование показало в одной из смесей наличие метамфетамина и МДМА, во второй - мефедрона, в третьей - N-метилэфедрона. Кроме того, в отдельных ёмкостях хранились героин и гашиш, - уточнили в МВД.
Напомним, что синтетические наркотики особенно опасны. Привыкание к ним происходит почти мгновенно. После второй дозы человек становится зависимым. Остановиться могут единицы. Большинство медленно погибает, люди доходят до того, что горстями пьют обезболивающие таблетки, чтобы остановить ломку и получить немного кайфа.
Среди наркоторговцев был выявлен главарь, против которого возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в покушении на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Ему грозит штраф и от 15 до 20 лет тюремного заключения. Можно ли назвать наказание достаточным? Навряд ли. Наркоторговцы, по сути, убийцы. Каждая доза - первый шаг к тому, чтобы здоровый человек сначала подсел на опасные препараты, а потом стал инвалидом или умер. К примеру, популярный синтетический наркотик соль делает из людей идиотов. Они могут раздеться догола на улице, думая, что по ним бегают насекомые. Или забраться на дерево, сидеть там днями, утверждая, что на земле их ждут маньяки, которые тут же убьют наркомана.

Хватит пить!

Но не только подобные вещества опасны. Сотни лет человека превращает в животное алкоголь. В Кировском районе случилось страшное преступление. Мужчина кулаками забил насмерть свою 79-летнюю мать. Сотрудники правоохранительных органов оперативно установили личность подозреваемого в убийстве. Он дал признательные показания.
- Подозреваемый рассказал о том, что в ходе словесного конфликта по поводу систематического употребления им спиртных напитков он нанёс удары кулаками по лицу и груди своей матери, после чего она скончалась, - указано в сообщении пресс-службы МВД по Республике Крым.
Теперь убийце грозит до 15 лет лишения свободы согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ.
И снова можно задаться вопросом, насколько это наказание соответствует тому, что совершил крымчанин? Каким зверем нужно быть, чтобы убить собственную мать? Запретить людям пить и принимать наркотики невозможно - все находят лазейки. Поэтому, к сожалению, криминальный мир всегда будет давать поводы для новостей…
Печальной остаётся статистика преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. В 2017 году на полуострове было совершено 50 убийств. Причина каждого - чрезмерное употребление алкоголя. Зелёный змий быстро делает из обычного человека невменяемое существо. Более 100 преступлений было совершено с причинением тяжкого вреда здоровью. Всего правоохранительные органы расследовали около 3000 преступлений, которые произошли после чрезмерных возлияний. По данным сотрудников МВД, большая часть злодеяний совершается людьми, которые без рюмки ведут нормальный образ жизни. Это не воры или насильники, а наши соседи, коллеги, друзья.
- Чрезмерное употребление алкоголя может приводить к ситуациям с необратимыми последствиями. Сегодня человек может быть уважаемым, а завтра уже окажется преступником. Поэтому, употребляя спиртные напитки, каждый человек должен знать меру, - сообщил Виктор Билоконь, подполковник полиции.
Он также выступил за то, чтобы в крупных крымских городах создать вытрезвители. По его словам, такие учреждения необходимы для того, чтобы не допустить возможные преступления.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.