Налог на подлость

25 Октябрь 2018 2399
Жизнь этих ребят никогда не будет прежней. Они такого не заслужили.
Жизнь этих ребят никогда не будет прежней. Они такого не заслужили.

Лишний раз касаться этой темы не хотелось. Однако обсуждение окружающих керченскую трагедию сплетен достигло такого накала, когда уже теряется сам смысл происшедшего. Патологического (нормальный человек на такое не способен ни при каких обстоятельствах) убийцу начинают то представлять жертвой обстоятельств, то наделять сверхспособностями. Иными словами, производят всё те же манипуляции, благодаря которым к нам и пришёл этот ужас. Да, в картине происшедшего ещё много неясностей. Но и того, что уже известно, вполне достаточно, чтобы понять, что в этой истории нет никакой «романтики», только боль и ужас для многих. И несмываемый позор для того, кто всё это устроил.

Каминг-аут слабака

Нужно объяснять, каково это - почувствовать себя слабаком? Если да, то я вам завидую.
О таком не принято вспоминать, этим не принято делиться. Взрослый человек понимает, о чём я. Невозможно всегда и во всём выигрывать. Кто-то (и таких большинство, иначе человечество давно бы уже отмучалось) выдерживает испытание жизнью и сопутствующей «несвободой от общества», а кто-то - пасует. Самоубийцы обставляют свою слабость по-разному, но всегда стремятся придать ей какой-либо слезливо-романтический и даже «геройский» ореол. Так было, так есть и так, к сожалению, будет.
В этом конкретном случае все предпосылки налицо: неполная семья, мать в запрещённой секте, одиночество, замкнутость. Полный набор «жертвы», на который не могли не среагировать сверстники, обожающие группой травить одного. Это потом из «загонщиков» вырастают потенциальные активисты «евромайданов», «антитабачных кампаний», «СтопХамов» и прочих стадных забав, а бывшие «жертвы» оказываются способными противостоять агрессивному давлению стада.
К сожалению, психика юного «терпилы» оказалась слишком хрупкой. Перед нами - самоубийство типичного слабака, которому показалось мало личной трагедии, и он утопил её в крови случайных людей. Но и в этом не был оригинальным. Копировать и подражать ведь всегда легче. Особенно - «фирме».
Помните, как вручную делались первые «варёные» джинсы? Так вот, на родине множества модных лейблов два «гонимых чмошника» (попутно записанных сверстниками ещё и в «педики») ко дню рождения самого кровавого неудачника XX века устроили бойню в школе округа Джефферсон, штат Колорадо. Убив 13 и ранив 37 школьников, ублюдки покончили с собой. Они не были первыми, но стали самыми разрекламированными - сначала в США, потом во всём мире. Так 20 апреля 1999 года родился кровавый бренд «Колумбайн». И начал уносить жизни тинейджеров: у презираемых сверстниками фанатов Гитлера нашлось немало последователей - таких же туповатых и морально обез­доленных. А стрельба в американских школах сделалась едва ли не обыденностью.
«Керченский стрелок» стал первым крымским и одним из первых российских подражателей американским поклонникам Гитлера. О том, кому именно приносит кровавую жертву, копируя действия «педиков» из Колорадо, подражатель вряд ли всерьёз задумывался. Но какой бы сакральный смысл ни находили в надписях на футболках американский гитлеровец Эрик (NATURAL SELECTION) и его керченский подражатель Владислав («НЕНАВИСТЬ»), с точки зрения того самого «естественного отбора» они оказались на одной и той же свалке человеческих отбросов вместе со своим бесноватым кумиром. А вот погубленные моральными уродами жизни уже не вернуть.

Добро пожаловать в «дивный новый мир»

Бесы жили в обществе людей издавна, а научно-технический прогресс лишь добавил им возможностей. Если вы не читали рассказы Стивенсона, то уж советский фильм «Приключения принца Флоризеля», наверное, помните. Дайте председателю «Клуба самоубийц» современные сетевые технологии и НЛП, а масс-медиа подключатся сами. Статистика смертей в американских учебных заведениях свидетельствует, что убивать не того, кто тебе насолил, а тех, кого проще, в США стало модным во второй половине прошлого века. Примерно в то же самое время в Советской Армии распространилась «дедовщина», основанная на тех же нехитрых принципах - тебя унижали «деды», отыграйся на первогодках. И не надо песен, что «в СССР такого не случалось». Статистика «самострелов» и высаживания новобранцами автоматных рожков по сослуживцам не обнародовалась (что совершенно правильно), хотя само явление было, увы, не таким уж редким. Но у нас подобное было позором, а ублюдки из «Колумбайн», благодаря средствам массовой информации, стали «звёздами». Теперь эта заокеанская мода пришла и к нам. Потому что «дозрели».
Вспомните, какой мутный поток сплетен, домыслов и столь модного ныне «хайпа» выплеснули в информпространство СМИ и пользователи соцсетей в первые же часы после трагедии. Коллегам за публикацию непроверенной информации и разглашение персональных данных жертв без согласия родственников, возможно, придётся ответить. А остальным? Кто делает выродков «звёздами», окружая, пусть и мрачным, но романтическим ореолом тайны? Разве не мы сами? И чем больше в нас бесовского, тем чаще приплывают к нам «синие киты» и «колумбайны». Можно считать это Божьей карой. А для убеждённых материалистов - налогом на подлость с прогрессивной шкалой. Чем подлее становится общество - тем дороже приходится платить.
Бесы не уйдут и не успокоятся. Противостоять им придётся всем миром. Но пока мы помним, что такое «хорошо» и что такое «плохо», пока не забыли, что термин «слава Герострата» означает вечный позор, есть надежда не «глобализироваться» до Страшного Суда.

Николай ФИЛИППОВ.