Кинофестиваль пройдет в трёх городах Крыма

24 Октябрь 2018 1032

Площадками проведения с 6 по 10 ноября 2018 года обширной программы мероприятий Х Всероссийского кинофестиваля художественного и документального кино «Человек, познающий мир» станут Симферополь, Евпатория и Ялта. Об этом сообщила первый заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина. в рамках пресс-конференции, которая состоялась в Республиканском пресс-центре.

«Фестиваль «Человек, познающий мир» - это первый российский кинофестиваль, который в 2014 году был проведен в Крыму по предложению Министерства культуры Российской Федерации. В этом году у кинофорума двойной юбилей: 10 лет в России и 5-й крымский сезон», - отметила Татьяна Манежина.

Как акцентировала заместитель министра, главной задачей фестиваля является демонстрация аудитории не идущих в широком прокате современных игровых и документальных фильмов, а конкурсную программу составили работы как именитых, так и молодых режиссеров, а также студенческие фильмы (в этом году на селекцию прислано 346 фильмов, из которых отборочная комиссия выбрала 34 работы).

Программа кинофестиваля предусматривает кинопоказы, в том числе премьерные, мастер-классы, творческие встречи, заседания круглых столов. Помимо этого, кинокартины внеконкурсной программы будут показаны в киноклубах образовательных организаций и в учреждениях культуры в регионах Крыма и станут тематической основой для занятий по внеурочной деятельности и кинолекториев.

Крымская ПРАВДА.