Шоу должно продолжаться

Политические мотивы прошедшей недели

23 Октябрь 2018 1876

После недвусмысленного предупреждения президента Путина, что те, кто рискнёт нанести «глобальный обезоруживающий удар», отправятся в ад, не успев покаяться, решимости трогать «красную кнопку» у партнёров несколько поубавилось. Но мир, в котором есть Россия, их по-прежнему не устраивает. Мы не согласимся исчезнуть, они не успокоятся. Зато скучать не придётся ещё довольно долго.

«Бытовуха» по-саудовски

С подачи Турции скандал с убитым в саудовском консульстве в Стамбуле оппозиционным журналистом Джамалем Хашогги (Хашукджи, Хашкаджи) продолжает набирать обороты и обрастать новыми подробностями. Администрацию Дональда Трампа уже упрекают в излишней мягкости - за то, что принял на веру объяснения Эр-Рияда, согласно которым прибывшие в Стамбул как раз ко времени визита Хашогги 15 саудовских агентов и судмедэксперт совершенно не планировали его убивать и расчленять труп, а лишь собирались пригласить его посетить родное королевство. Но что-то пошло не так, и Хашогги погиб в результате случайной драки. В общем, как писали в милицейских протоколах, «на почве внезапно возникшей личной неприязни…». Ну не разрывать же в самом деле из-за такой «мелочи» сделку по продаже Эр-Рияду самолётов, вертолётов, кораблей, управляемых бомб, ЗРК THAAD и Patriot на 110 миллиардов долларов. Тем более что в перспективе сумму продажи оружия Саудовской Аравии Вашингтон собирается утроить. Эр-Рияд в свою очередь постарался сгладить неловкость, прекратил отпираться и объявил об аресте всех участников «драки» и даже увольнении двух высокопоставленных чиновников - заместителя начальника разведки и помощника кронпринца Мохаммеда бин Сальмана.
Теперь, вероятно, Вашингтон и Лондон повременят с санкциями против КСА, которыми ещё недавно грозили. «Я работал очень усердно над тем, чтобы получить заказ для наших военных на сумму 110 миллиардов долларов. Это 150 тысяч рабочих мест. Но если они это не купят у нас, они это купят у России или у Китая», - заявил Трамп, находясь, по версии газеты «Взгляд», в Овальном кабинете вместе с недавно освобождённым Турцией американским пастором Эндрю Брансоном.

На тебе катер, на тебе фрегат…

Поскольку грандиозные идеи киевских стратегов по приглашению натовского флота поплес­каться на мелководье и защитить от «агрессора» украинских пиратов Азовского моря у партнёров предсказуемо не нашли понимания, «самостийников» требовалось чем-то утешить. Как мы уже рассказывали читателю, со списанными катерами американской береговой охраны получилось немного неловко, несмотря на финансовую эффективность сделанного подарка. Теперь разумно щедрый Вашингтон рассматривает возможность предоставления Украине своих старых фрегатов класса Oliver Hazard Perry, оснащённых газотурбинной силовой установкой (нет, это не издёвка, просто так получилось). Фрегаты не такие уж и старые, они состоят на вооружении 8 стран мира.
А поскольку США выводят их из состава флота, планируя заменить более новыми кораблями класса LCS, так не пропадать же добру. Не исключается даже возможность бесплатного подарка Киеву. Впрочем, это - «благотворительность по-американски». Ибо для приведения находящихся в настоящее время на консервации кораблей в боевое состояние, как показывает опыт других стран, облагодетельствованных подобным образом, потребуются сотни миллионов долларов. Взять их Киеву негде. Разве что занять у тех же США.
Зато американские фрегаты в отличие от катеров в состоянии пересечь Атлантику самостоятельно и прибыть к берегам «незалежной». А поскольку их осадка несколько меньше, чем у эсминцев, то они даже теоретически могут попытаться зайти в Азовское море. Правда, передвигаться по нему свободно и швартоваться в украинских портах не смогут из-за мелководья. Но потомков «древних укров» необходимость масштабных дноуглубительных работ смущать не должна. В сети, конечно, посмеялись над очередной американской «военной помощью Украине», но в период предвыборной грызни в медиа-пространство и не такое вбрасывается.

Пляска нечисти

В четверг по инициативе Пет­ра Порошенко Верховная Рада Украины 237 голосами одобрила законопроект, предусматривающий передачу Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. До сих пор православным храмом пользовались для своих обрядов раскольники УАПЦ. Так что устраивать захват нужды нет.
«В связи с Андреевской церковью ничего не произойдёт, потому что она находилась в пользовании Украинской автокефальной православной церкви, неканонической, которую сейчас пытается канонизировать Варфоломей. Эта церковь давно пытается присоединиться к какому-нибудь каноническому патриархату, соответственно она совсем не против того, чтобы перейти к Константинополю вместе со своими храмами. Это удовлетворение их пожеланий тоже. Здесь «встретились два одиночества», я не думаю, что по этому поводу возникнут какие-то эксцессы. Если же Киев инициирует глобальный передел церковной собственности, то, конечно, будут столкновения. Если украинские власти решат передать Киево-Печерскую лавру Константинопольскому патриархату, тогда будут столк­новения, но пока она такого решения не приняла, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Не исключаю, что шаг с передачей Андреевской церкви - это создание предпосылок, для того чтобы затем оправдать передачу и Киево-Печерской лавры. Тогда власть сможет сказать: «Ну вот, Андреевскую церковь передавали, никто же не возмущался». Но в таком случае точно будут столкновения, потому что УПЦ МП не собирается переходить под влияние Константинополя».
Западная пресса описывает происходящее в привычной своему потребителю парадигме.
«Реакция РПЦ ожидаема. Пока что её позиции в мировом православии не ослабли. При этом никто не может сказать, как поступят верующие, у которых будет выбор между двумя каноническими церквями», - пишет американское издание Atlantico. Выбор в данном случае не между церквями, поскольку прихожанами РПЦ являются более половины всех православных верующих мира, а между православной верой и американским лобби.
«Из-за конфронтации между Москвой и Константинополем остальной православный мир оказался в неловком положении. Он вынужден выбирать между богатством и властью, которыми Кремль наделил русскую церковь, и многовековой церковной традицией, которую представляет материнская церковь в Константинополе, ныне Стамбуле», - предполагает The New York Times, отмечая также, что «Россия хочет проецировать своё лидерство православного мира в качестве Третьего Рима - в роли, взятой ею на себя после разрыва с Константинополем в 1448 году, когда её руководство не одобрило попытки объединения восточного и западного христианства» (имеется в виду Флорентийская уния, ставшая причиной обретения Русской Церковью самостоятельности и независимости от Константинопольского патриархата. - Ред.).

Неканонический бумеранг

«Не плюй в колодец, ибо вылетит - не поймаешь», - гласит одна не столь уж древняя апокрифическая поговорка. Неканоническая «Турецкая православная церковь» (ТПЦ) - такая же раскольничья организация, как УПЦ КП и УАПЦ, не имеющая отношения к православию, но вполне официально зарегистрированная в Турции как религиозная структура (образована в 1922 году по решению турецкого правительства, которое пыталось создать национальную церковь, не связанную с греческим православием), подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея. В ТПЦ объявили действия Варфоломея «преступлением», поскольку они противоречат «как турецким законам, так и Лозаннскому договору, который чётко прописал его ответственность и круг обязанностей». Согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года статус Константинопольского патриарха ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков и не даёт ему права предоставлять кому бы то ни было автокефалию. Намерения ТПЦ, в активе которой три храма, пять общин и менее 1 тысячи прихожан, выдворить Варфоломея из Турции и занять место Вселенского патриархата до смешного напоминают чаяния украинских раскольников Филарета и Макария. А что касается исторического первенства в православном мире, то претендовать на него достаточно прав у Александрийского патриархата: в Египте проживают свыше 8 миллионов православных (а в Турции - несколько тысяч) и до сих пор действуют первые в мире христианские монастыри Святого Антония и Святого Павла.
Митрополит Волоколамский Илларион считает, что Константинопольский патриархат действует в интересах США, стремящихся ослабить РПЦ в ходе гибридной войны против России. «Мы поддерживаем возможность украинцев молиться так, как им хочется, и надеемся, что все будут это уважать», - заявил госсекретарь США Майк Помпео. Нет сомнения, что госдеп и о Молдавской церкви выдаст что-нибудь похожее. Но интересно, а к туркам это всё относится? Они-то вон и пастора Брансона освободили, и козырь против саудитов Вашингтону дали. И что же в ответ? Опять двойные стандарты?
А тем временем в сирийском Идлибе в мастерской боевиков, где (видимо, с мирными гигиеническими целями) хранилось много бочек с хлором, прогремел взрыв, унёсший жизни девяти иностранных «экспертов» и двух членов группировки «Белые каски». Террористы «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ. - Ред.) оцепили район и закрыли местным жителям доступ к месту происшествия. Что делали иностранные «эксперты» в мастерской террористов, неловко даже спрашивать. А каким образом «режим Асада» может быть виноват в том, что они плохо учили в школе химию, скоро узнаем. От иностранных дипломатов.

Николай ФИЛИППОВ.