Письма в "Крымскую правду"

17 Октябрь 2018 893

Последний герой

Их уже не осталось на полуострове - Героев Советского Союза. Тех, кто заслужил высшее звание в огненные годы Великой Отечественной войны. Когда-то были несколько сотен, теперь - никого: последний, Ашот Апетович Аматуни, ушёл из жизни, не дожив до 95-летия всего два с половиной месяца.
Мудрый, скромный, обаятельный, как настоящий боевой офицер и армянин, он никогда не унывал, любил жизнь и всегда верил людям. Ашот Апетович родился 23 декабря 1923 года в дружной многодетной семье плотника и домохозяйки в старинном армянском городе Александрополе, через пару месяцев переименованном в Ленинакан. C удовольствием учился в школе, лишь немного не дотянув до аттестата с отличием: выпускные экзамены сдал на «5», но сказались несколько четвёрок по другим предметам. Увлекался баскетболом и футболом. С восторгом слушал рассказы участников войны с белофиннами, зачитывался книгами о героях, полководцах, особенно об Александре Суворове. И мечтал стать военным или лётчиком, как Валерий Чкалов, или танкистом, как первый армянский Герой Советского Союза Карапет Симонян. После окончания десятилетки в неполные 17 лет он ещё не мог поступать в военное училище, и, чтобы не терять время, по совету брата подал документы в Закавказский институт путей сообщения в Тбилиси. Но не добрал для этого вуза двух балов, зато полученных хватило, чтобы поступить на физико-математический факультет Ленинаканского пединститута. В 1941-м вместе с друзьями подал в военкомат прошение направить в лётное училище. Их направили в Тбилиси в специальную авиашколу в начале июля, когда уже шла Великая Отечественная. Но через неделю 17-летних мальчишек отправили обратно - школу расформировали, курсанты ушли на фронт. Ашот Аматуни тоже рвался на фронт добровольцем: не мог сидеть дома, когда любимая Родина в опасности. Потом было Второе Орджоникидзевское пехотное училище. Переживал, конечно, что не авиационное, не танковое. Но время такое, не до желаний было.
И с благодарностью вспоминал командира взвода лейтенанта Выракша, который не только помогал овладеть профессией, но и учил жизни, русскому языку, с которым у парня тогда было туговато.
С благодарностью вспоминал и маму лейтенанта, заботившуюся о нём, как о родном сыне.
Училище не окончил: сформировали курсантские батальоны и - на фронт. Первое огненное крещение принял у станции Ремонтная в Ростовской области, где их, не имевший зениток, эшелон разбомбили фашисты. Курсанты, конечно, стреляли из винтовок, что были одна на двоих, но толку... С пулемётом Дегтярёва до Сталинграда прошагал курсант Аматуни. Был ранен, но не покинул строй, а вот второе тяжёлое ранение в боях в районе тракторного завода в Сталинграде оказалось серьёзней. Боевые товарищи вынесли с поля боя, в госпитале в Саратове узнал, что награждён первым орденом Красной Звезды. В Саратове осуществил и детскую мечту - стал танкистом, курсантом Саратовского танкового училища. И «самый лучший танк войны - «Т-34» узнал».
Он освобождал Украину, Молдавию, Польшу. Командир танка, взвода, а после гибели ротного гвардии капитана Анатолия Карпенко в январе 1945-го возглавил роту 49-й Гвардейской танковой бригады. Вспоминал, как били фашистов, уничтожали вражеские самолёты на аэродромах, как освобождали узников конц­лагерей. Как экипаж танка гвардии младшего лейтенанта Костылёва из его взвода, первым ворвавшийся в Люблин, двое суток один сражался там с фашистами. Как отрезали врагам пути отхода из города Иновроцлав. Как восемь танкистов его роты: Павел Михеев, Олег Матвеев, Владимир Пермяков, Семён Погорелов, Яков Пилипенко, Сергей Мацапура, Ншан Дарбинян и он, Ашот Аматуни, стали Героями Советского Союза за те бои, а рота - единственной в составе бронетанковых войск с восемью награждёнными Золотой Звездой. Как за 3 месяца до Победы погиб под Грабовым гвардии лейтенант Олег Матвеев, прикрывавший раненых товарищей из экипажа подбитых танков - своего и Аматуни. И умалчивал из-за скромности, что в том бою сам, раненный осколком в руку, тащил на себе через болото тяжелораненого гвардии старшего сержанта Владимира Пермякова. Бои в Германии и обидное тяжёлое ранение 30 апреля 45-го, когда над рейхстагом уже реяло Красное знамя. Госпиталь, Победа, ружейные салюты которой он слушал на госпитальной койке в Варшаве. В августе 1945-го в немецком Карлхорсте, где в мае фашисты капитулировали перед Красной Армией, Маршал Советского Союза Георгий Жуков вручил Ашоту Аматуни медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина.
Уехав в отпуск в Ленинакан, встретил любовь: Нинель Варосовну, с которой прожили 63 года, вырастив 3 детей и перенося вместе все радости и невзгоды военной службы. Германия, Тбилиси, Одесса, Крым, заместитель командира 32-го армейского корпуса, Ереван, снова Крым...
Помимо «Золотой Звезды» и ордена Ленина, у нашего земляка было много наград: два ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны
I степени, орден «За службу Родине в Вооружённых Силах», орден Богдана Хмельницкого, медали. Но самыми дорогими наградами он считал первый орден Красной Звезды, сталинградский, мирное небо над головой своих детей, внуков, правнуков и долгожданное возвращение Крыма в Россию.

Алла МАЗУРЕНКО.
Симферополь.

…борьбы со спекулянтами


Хочу вновь призвать власти республики активнее и жёстче бороться с теми, кто спекулирует на ценах на продукты питания. Уже как-то обращалась и в газету, но толку не было, хотя нет, подруга, хозяйка небольшого магазинчика, узнав об этом, перестала со мною общаться. Видимо, права русская пословица, что на воре и шапка горит. Хоть и скидку она мне делала, но цены тоже высокие в её магазинчике. Вообще, не секрет, что они у нас в разы отличаются от цен, к примеру, в соседнем Краснодарском крае, да и в соседних магазинах, даже на одной улице, они отличаются на несколько десятков рублей. Предприниматели оправдывают дороговизну тем, что продукты они завозят с материка, транспортные расходы в цену включают и всё такое. Хотя, как мне кажется, оправдывать можно было раньше, когда возили через переправу, а теперь же фуры по мосту пустили - быстро, бесплатно. Только цены не снизились, наоборот, растут. Но больше всего возмущает, что взлетели цены на продукты, произведённые в Крыму, в соседнем городе или районе, это уже просто спекуляция. Почему за литр молока производства Алушты в Симферополе я должна платить 70 рублей, столько же, сколько за молоко из Вологодской области? Его из Алушты в столицу республики в бидончике, пешком несли? Откуда такая цена?
Или почему за яблоки, выращенные в Крыму, надо платить по сотне рублей, дороже, чем за заграничные бананы?
А ещё говорят, что у нас в этом году огромный урожай яблок, отпускная цена на них минимальная, что-то около 10 рублей. Спекулянты наживаются на людях, поднимая цены в 5-10 раз. Это недопустимо! Мне кажется, бороться надо жёстче, вплоть до того, чтобы отбирать лицензии на торговлю и конфисковывать товар, на стоимости которого спекулируют. Я предлагала: пусть лучше эти яблоки ребятам в детдома отвезут, чем перекупщики на нас наживаться будут. Может показаться, что это мелочь, но вот из-за таких мелочей у людей появляются «задние мысли», начинают клеветать на нашу страну, на крымскую власть. А это совсем неправильно, никакие бытовые проблемы не должны поколебать нашу веру в Россию.

О. ЛАДУНЕЦ.
Симферополь.


…парковки

Прочитал в «Крымской правде», что изменилось положение о выдаче на автомобили знаков «инвалид». Честно говоря, даже обрадовался, что теперь спекулировать водители на этом не будут: понапокупали знаков на рынке и внаглую пользуются, занимая на парковках места, для них не предназначенные. Да ещё потом и возмущаются, если эвакуаторы забирают их неправильно припаркованные машины. Интересно, а на что они, нарушая правила, просто наплевав на других, надеялись?
Я, отец ребёнка-инвалида, как-то приехал с ним в магазин, хотел припарковать машину на месте, специально для
нас отведённом. Если еду с ребёнком, то всегда спецзнак на машину клею и документы беру. Так мест не было - вся огромная парковка была забита и места под знаком тоже, причём машинами, вовсе не имеющими на это право. Откуда такое неуважение к другим?

Дмитрий ЛАДНИКОВ.
Евпатория.


…мошенников

Вы часто пишете в газете о всяких мошенниках, всегда с удовольствием читаю, думаю, какие поганые люди, эти аферисты, что на пожилых наживаются. И вот сама на них тоже нарвалась. Хочу ещё раз через газету предупредить таких же доверчивых пенсионеров, как я: не попадайтесь на удочку мошенников, которые звонят по телефону, стационарному или мобильному, сообщают, что якобы ваш родственник попал в беду и срочно просят перевести деньги. Мне позвонили ночью, мужским глухим голосом аферист стал мне рассказывать, мол, мама, помоги, я ночью сбил человека, дело завели, но можно откупиться. И так всё было убедительно, что будь у меня сын, я бы тоже повелась, бросилась помогать. К счастью, у меня две дочки, и они обе были дома. А вот моя подруга, которой также ночью позвонили, попалась, перевела мошенникам на карточку 10 тысяч рублей, и только потом догадалась сыну позвонить. Будьте бдительны!

Екатерина САВЕЛЬЕВА.
Симферопольский район.

Храмы во имя воинов Отечества

В Москве начинается строительство главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации, целого культурно-музейного комплекса в память обо всех воинах России. Такая традиция всегда была: строить храмы в честь воинов. Делали это на народные благотворительные пожертвования.
И сейчас я хочу обратиться к крымчанам, живущим в краю, изрядно в многочисленных войнах омытом кровью солдат Отечества, к крымчанам, которых 4 года назад воины России спасли от гибели. Давайте поучаствуем в благом деле. Не знаю, опубликуете ли вы расчётный счёт этого храма на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Московской области, но очень надеюсь. Дабы знали крымчане из первых уст, кто деньги собирает, чтобы не пользовались этим благим делом всякие мошенники. Специально узнала все реквизиты в Министерстве обороны: сбором добровольных пожертвований на возведение храма занимается специально учреждённый благотворительный фонд «Воскресение». Вот реквизиты для внесения пожертвования на строительство храма. Получатель платежа: Благотворительный фонд «Воскресение» 1 149 451 598 КПП 770401001 расчётный счёт в банке ВТБ №40701810503800000108 БИК: 044525187 корр.счёт: 30101810700000000187 код ОКПО: 00032520 ИНН: 7702070139 КПП: 770943001 ОГРН: 1027739609391. Расчётный счёт в Газпромбанке №40703810400000000189 БИК: 044525823 корр.счёт: 30101810200000000823 код ОКПО: 09807684 ИНН: 7744001497 КПП: 772801001 ОГРН: 1027700167110 КПП: 997950001 (для использования в счетах-фактурах). Расчётный счёт в Промсвязьбанке: №40701810000000001414 БИК: 044525555 корр.счёт: 30101810400000000555 в ГУ Банка России по ЦФО код ОКПО: 40148343 ИНН: 7744000912 КПП: 772201001 ОГРН: 1027739019142.
Скачать квитанции для банковского перевода можно на сайте, посвящённом строительству храма. Также на сайте благотворительного фонда «Воскресение» подключена система электронных интернет-платежей, с помощью которых можно в онлайн-режиме перечислить пожертвования на строительство главного храма Вооружённых Сил. Физические лица на сайте благотворительного фонда «Воскресение» могут перечислить средства переводом с банковской карты, средствами электронных платёжных систем, в Крыму, например, Яндекс.Деньги, WebMoney. Для юридических лиц, кроме того, существует возможность заключения договора на благотворительную деятельность. Кстати, на строительство храма собрано уже более миллиона рублей.
Ольга ТРОФИМОВА.
Симферополь.
* * *
В Подмосковье строят храм во имя воинов Руси, а ещё один храм, в котором будут увековечены имена защитников Отечества, возведён в Симферополе - Александро-Невский собор. В нём будут увековечены имена кавалеров ордена Александра Невского. Храм во имя этого святого воина сооружён в Симферополе под патронатом президента России Владимира Путина, и колокола собора уже звучат в праздничные дни. В соборе будут помнить и тех, кто в годы Великой Отечественной награждён орденом Александра Невского, учреждённого в СССР в июле 1942-го. Этот орден святого Александра Невского существовал в Российской империи с 1725 по 1917 год, по 1991-й - в СССР, сейчас он есть и в России. Мой покойный муж Валентин Георгиевич Сычёв был кавалером ордена Александра Невского и проделал огромную работу, чтобы собрать информацию о крымчанах - тоже кавалерах ордена. Всё началось, когда в 1990 году муж по приглашению святейшего патриарха всея Руси Алексия приехал в Санкт-Петербург на торжества, посвящённые 750-летию битвы дружины Александра Невского со шведами. Немало на приёме было и кавалеров ордена Александра Невского, но, как обратил внимание муж, из Крыма он был один. И когда в Симферополе заговорили о возрождении собора, муж, чтобы поддержать эту инициативу, начал поиск крымчан, кавалеров ордена Александра Невского. Со страниц нашей любимой газеты «Крымской правды» с призывом «Кавалеры, ваш черёд» он обратился к читателям. Тогда откликнулись 30 живущих на полуострове фронтовиков, ещё о 30, уже ушедших из жизни, сообщили родственники. Сейчас в списке ещё больше кавалеров ордена Александра Невского, есть порайонные списки, к примеру, в Симферопольском районе Валентин Сычёв - единственный кавалер, в Бахчисарайском районе орденоносцев двое. После того, как откликнулись кавалеры и их родные, Валентин Георгиевич обратился к митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю. Владыка благословил доброе дело и пригласил всех на встречу в представительство фонда «Москва - Крым». Вот так и началось благое дело, и будут имена наших фронтовиков, кавалеров ордена Александра Невского, вписаны на памятных скрижалях в возрождённом соборе.

Серафима СЫЧЁВА.
Симферопольский район.

Благодарность

Прошу передать сердечную благодарность сотрудникам отделения Пенсионного фонда в Железнодорожном районе Симферополя за помощь и внимание при оформлении документов на получение пенсии.

П. МАКАРОВ.
Симферополь.

* * *


Искренняя благодарность врачу-рентгенологу 6-й горбольницы Симферополя Антону Сугробову. Антон Валерьевич - очень добрый, чуткий, вежливый, прекрасный специалист. Очень признательна ему за отзывчивость и помощь.

Н. ЮРОВА.
Симферополь.

* * *


Огромное спасибо ученикам, их родителям и учителям школы №36 Симферополя за внимание и чуткое отношение к ветеранам и престарелым людям микрорайона «Пневматика». Школьники не забывают поздравить нас в праздники и навестить дома с подарками, как это было и в День пожилого человека. Мы очень рады, что у нас растёт такое чуткое и добросердечное молодое поколение.

Марина ЛИТВИНОВА.
Симферополь.

Наталья ПУПКОВА.