Помощь мигрантам

Что можно провести через российскую границу

11 Октябрь 2018 650
Не пытайтесь утаить что-либо от таможенников. Если факт обмана вскроется, то вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Не пытайтесь утаить что-либо от таможенников. Если факт обмана вскроется, то вас могут привлечь к уголовной ответственности. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Экономика Украины (стараниями хунты) находится в таком печальном состоянии, что многие жители «незалежной» задумываются над продажей своего имущества и эмиграцией. Одни надеются осесть где-нибудь в Польше. Другие переселяются поближе к белорусским родственникам. Третьи едут в Россию. Само собой, в зоне внимания украинцев и Крым, где у них тоже немало родственников. Количество волнующих их вопросов не перечесть. Например, как провести через границу свои пожитки и какую сумму денег можно взять с собой?

Такой вопрос мне накануне озвучили давние харьковские друзья. Уставшие от повсеместной русофобии и местных экономических реформ, они решили перебраться в Крым. Здесь у них остался унаследованный от бабушки ветхий домик в Гвардейском. На вырученные от продажи харьковской квартиры деньги они планируют привести его в порядок и жить спокойно: работать, растить детей, свободно общаться на родном языке.
- Мы нашли покупателя на недвижимость. Люди согласны взять её с мебелью и бытовой техникой, так что переезд не за горами. Не знаем пока, как поступить с деньгами. С одной стороны, можно открыть счёт в российском банке и перевести деньги туда.  Но за такой перевод придётся платить проценты, а учитывая, что сумма достаточно большая, отдать придётся немало. Поэтому рассматриваем вариант перевозки наличных через границу. Требования украинских таможенников мы знаем, а как у вас в России? Сколько можно за раз перевозить?
И надо ли платить за ввоз валюты какие-то пошлины или налоги? - спрашивают друзья.
Ответы на эти вопросы достаточно просты. Ввозить можно любые суммы денег. Ограничений нет. Главное, скрупулёзно выполнять требования таможенного законодательства. Если вы провозите через госграницу наличными меньше 10000 долларов, то эти деньги не надо декларировать. Если у вас при себе больше денег, то придётся подать таможенную декларацию, в которой будет указана сумма всех имеющихся наличных. Ничего платить при этом не придётся: ни сборов, ни пошлин, ни налогов.
Важно, что в этом случае тем, кто не является налоговым резидентом РФ, не придётся платить на территории России налог с продажи своего имущества. Этот момент прописан в соглашении между Украиной и РФ «Об избежании двойного налогообложения».
Не надо бояться слова «декларация». Ничего страшного в нём нет. Куда хуже утаить что-либо от таможенников. Если не декларировать ввозимые деньги или предоставить недостоверные данные, то вас могут привлечь к ответственности по статье 16.4 КоАП или статье 200.1 УК РФ.
Если говорить о разного рода материальных ценностях, которые подлежат декларированию, то к ним можно отнести алкоголь. Если вы везёте меньше трёх литров, то указывать их в документах не нужно. До 200 сигарет и 50 сигар также можно не декларировать. Если везёте больше - рискуете потерять их при конфискации.
Отдельная тема - продукты питания. Не пытайтесь провести в ручной клади гостинцы с приусадебного участка. Продукты растительного или животного происхождения без заводской упаковки (или во вскрытой упаковке) будут конфискованы. Провести без декларирования можно лишь до 5 килограммов продуктов в заводской упаковке. Не лишним будет перед поездкой заглянуть на сайт Россельхознадзора Крыма. Там есть исчерпывающий перечень продуктов, запрещённых к ввозу на территорию России.
Не везите через границу много однотипных вещей, особенно это касается дорогой электроники. Если таможенники заподозрят вас в намерении продать эти товары, то их могут конфисковать, а вас привлечь к ответственности.
Крайне внимательным надо быть и при перевозке лекарственных средств. Если вы везёте небольшое количество медикаментов (не содержащих психотропных веществ) для себя или близких, то декларировать их не надо.
В составе есть наркотические и психотропные вещества? Тогда лекарства придётся задекларировать. При этом вам понадобится выписка из истории болезни и рецепт.
Культурные ценности (картины, иконы, антикварное оружие, монеты и тому подобное) также подлежат декларированию. Но если их общая стоимость не превышает 1500 евро, а вес 50 килограммов, то везти их можно как обычные товары личного пользования.

Совет

Бланк «пассажирской таможенной декларации» можно скачать на сайте Таможенной службы. Его можно заполнить заблаговременно. Это позволит сэкономить вам массу нервов и времени при пересечении границы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.