Международная панорама от «Крымской правды»

Международная панорама от «Крымской правды»

5 Октябрь 2018 693
Владимир Джаралла.
Владимир Джаралла.

Обстановку на двух важнейших фронтах «гибридной войны» - украинском и ближневосточном - анализирует в беседе с нашим корреспондентом политолог Владимир ДЖАРАЛЛА.

- Поставки российских систем С-300 в Сирию открывают новую страницу в противостоянии на Ближнем Востоке. Генри Киссинджер пророчит исчезновение Израиля в течение 10 лет.
К похожему выводу пришли эксперты американских спецслужб, опубликовавшие 82-страничный доклад «Готовясь к Ближнему Востоку без Израиля». Судя по тому, как эти события совпали по времени, «мгла, пришедшая со Средиземного моря», таки накрывает ненавидимый Понтием Пилатом город? Это, конечно, большой подарок антисемитам и сторонникам «мирового заговора», но нам-то каких изменений можно ждать на Ближнем Востоке?

- Знаете, частота наших бесед и их тематика напоминает мне программу нашей молодости «Международная панорама» или лекции «О международном положении» лектора общества «Знание» из тех же времён.

- Да, похоже, но с одним ключевым отличием.

- Каким?

- Тогда нужно было озвучивать «генеральную линию партии и правительства», а сейчас мы обсуждаем на равных мнение эксперта - частного лица, при необходимости спорим или соглашаемся. Ведь если мнение эксперта не просто раскрывает механизм происходящего, но и подтверждает правильность действий государства, то доверия даже больше, чем дежурному официозу.

- Понимаю. Тогда скажу, что к подобным «громким» прогнозам надо относиться осторожно. Поэтому их лучше рассматривать как стремление привлечь внимание к ситуации и возможным последствиям, чтобы заказчики учли это и предприняли действия.
В прошлый раз мы обсуждали с вами вариант, когда вместо военной операции Турция и Россия достигнут мирного соглашения, которое в любом случае выгодно и Сирии, и России как главному игроку в регионе. И в тот момент, когда такое соглашение было заключено, произошла трагедия с самолётом Ил-20. Как ни страшно звучит, но, к сожалению, это было весьма вероятно и ожидаемо. Увы, идёт война, да ещё такая, где каждый участник защищает свои интересы, которые могут весьма расходиться с интересами других. Думаю, описание причин трагедии и оценка действий сторон, данная Россией, соответствует реальности.
И в итоге мы видим, что предстоит испытание новых систем оружия в боевых условиях. Однако самым важным фактором, с экспертной точки зрения, стала активизация действий Ирана и Израиля, стремительно идущих к обострению.
В отношении Израиля, вопреки приведённым прогнозам, нет никакого ослабления поддержки со стороны США, более того, Штаты начали давление на палестинцев. Одновременно усиливается их противостояние с Ираном, что добавляет Израилю уверенности. А Иран не собирается сдавать позиций в регионе, за которые заплатил кровью своих солдат. Прямо сейчас возникает противостояние с курдами, находящимися под покровительством НАТО, подталкивающим их к обострению ситуации. В этих условиях ключевую роль играет позиция России. Приведу самую свежую оценку одного американского аналитического центра, который указывает на то, что Россия не просто играет главную роль в регионе, её участие определяет все международные отношения. А стремительный уход из региона не просто обрушит всё достигнутое, но и неизбежно превратится во внутренний кризис. Впрочем, у всех участников - точно так же. Так что купирование ключевой причины ближневосточного кризиса - трагедии Палестины, вновь откладывается на неопределённое будущее.

- Судя по манипуляциям Порошенко в части бизнес-активов, можно предположить, что он готовится и к крайне неблагоприятному для себя сценарию приближающихся выборов - проще говоря, к побегу. При этом натовские учения вызывающе напоминают репетиции бомбёжек Донбасса. Похоже, что «партнёры» подталкивают Порошенко повторить авантюру Саакашвили. Какова вероятность такой попытки возобновления полномасштабной войны на Донбассе и придётся ли нам «принуждать к миру» Киев так же, как Тбилиси в 2008-м?
- Да, на украинском направлении происходит явное обострение и его не объяснить бравадой слабака перед сильным. Президентская кампания тут тоже не подходит для объяснения. Хочу обратить внимание, что недавний «поход» кораблей из Одессы в Бердянск прошёл под полным контролем советников НАТО, которые фактически украинской армией и руководят. Только что стало известно о первом проходе корабля НАТО по Северному морскому пути. Перед нами реализация политики давления времён холодной войны... Судьба Украины печальна.
С её территории действуют НАТОвские структуры, свободно чувствующие себя в «независимом» государстве. И это именно то, что должно было быть, если бы Россия ничего не предприняла в ответ на госпереворот в 2014 году. Тогда она бы ещё всё это и оплачивала. Но Россия изменила ситуацию, а героическая борьба жителей Донбасса не даёт противнику усилиться.
К сожалению, мирных вариантов не видно. Запад не желает никаких компромиссов, для него Украина - инструмент, который используется против России. Что инструмент будет сломан, никого из них не интересует, главное - нанести ущерб России. Что же касается киевских марионеток, то они просто несостоятельны, этот режим должен быть сменён. Жаль простых людей, судьба которых не волнует их собственных правителей. И только Россия будет единственной, кто поможет им начать новую жизнь на этой многострадальной земле.

- Итоги эпической борьбы Трампа (и группировки, его поддержавшей) с «глубинным государством» глобалистов станут известны 7 ноября - по результатам промежуточных выборов в Конгресс США. Дата сама по себе символическая. Но насколько серьёзные изменения могут произойти во внешней политике Вашингтона в случае победы республиканцев или реванша демократов?

- Отношения между Россией и США не в кризисе, они разрушены, партийный состав Конгресса ничего не поменяет. Реалистично мыслящими сейчас в США остаются только военные. Но именно они и стоят за повышением давления на нас в последнее время. Цель - усилить внутреннее напряжение у нас на фоне внутренней ситуации. Сейчас мировая политика для всех участников, без исключения, - это способ снять внутреннее напряжение. Вопрос - кто не выдержит первым? Россия объективно справляется с ситуацией и ведёт отличную игру. Более того, началась работа по перестройке всей мировой экономической системы. Вопрос в том, как будут решены внутренние проблемы. Но и у наших соперников ситуация очень непростая. Идёт «борьба нервов», и тот, кто дрогнет - проиграет. А у нас, если выстоим, шансы на победу очень высокие.

Николай ФИЛИППОВ.