Будет только дороже?

5 Октябрь 2018 710
На цены в Крыму можно смотреть, сначала выпив валерьянки.
На цены в Крыму можно смотреть, сначала выпив валерьянки.

Финансовый комитет Госдумы предположил, что на полу­острове цены снизятся в течение полугода. Такой оптимистичный прогноз легко объяснить - депутаты с зарплатами в несколько сот тысяч рублей по рынкам не ходят. В реальности всё оказывается печальнее. Мы провели опрос на одном из рынков Симферополя и выяснили, что жизнь на полуострове дешевле не станет.

Своим взглядом на цены в Крыму поделился председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он акцентировал внимание на том, что одна фура через переправу обходилась транспортной компании в 40 тысяч рублей. Теперь эти расходы исчезли.
«Если иметь в виду, что Крым - достаточно густонаселённый регион… эти 40 тысяч рублей на одну фуру перерастали в миллиарды рублей, которые перекладывались на кошельки крымчан, - пояснил депутат Госдумы. - Думаю, не сразу, но в течение 6-9 месяцев крымчане это почувствуют».
Напомним, что пока грузовики с нефтепродуктами не получили спецразрешение от Ространснадзора и идут через специальную линию «24 причал (Кубань) - рыбный порт (Крым)». Ситуация может измениться в течение двух месяцев. Отчасти и поэтому ждать быстрых перемен нет смысла.
Ирина, фармацевт:
- Это зависит от поставщиков, нам пока о понижении цен информация не приходила. Пересчитать сами мы ничего не можем, на все товары даются фиксированные цены. Кроме того, нужно распродать то, что уже есть на прилавках.
Андрей, продавец
компьютерной техники:
- У нас поставки с материка, но мы пока изменений не видим. Думаю, они могут быть только через пару месяцев. Мы покупаем товары по ценам материка, они не меняются. На транспортные расходы у нас уходит около 1-3% от всей стоимости каждого продукта, многие поставщики даже бесплатно привозят. Если транспортные компании снизят цену, это всё равно мало на что повлияет. Мы, конечно, спе­цифический регион. У нас цены выше, а зарплаты меньше, чем в Краснодарском крае.
Мария,
продавец детской одежды:
- Одежда дешевле не станет, нам её возят с материка, но пересчитывать доставку никто не будет. Когда у нас что-то дешевело? В нашем магазине и так доступные цены, мы напрямую с поставщиками работаем. Наш работодатель думает о том, чтобы товар продавался, а не лежал. Другие цены задирают, потом вроде как распродажу устраивают, а сами сидят и за аренду не знают, чем платить.
Валентина,
продавец овощей и фруктов:
- У нас пока всё также, хотя овощи и фрукты крымские, только картошка с материка. Нам привозят по той же цене, что и всегда, ничего не меняется. Может, только ассортимент будет лучше, потому что материковая картошка намного хуже. С нашей её не сравнить, а нашей нет - воды не было, всё пропало. Те, у кого вода была, они свою вырастили и цену поставили по 100-120 рублей за килограмм. Приехавшие с материка возмущаются, мол, у нас картошка 12 рублей, а я говорю, так это ваша и есть, только в Крыму она 40 рублей за килограмм стоит.
Елена,
продавец продуктов питания:
- Ничего дешевле не будет, главное, чтобы дороже не стало. У нас вот яйца в неделю дорожают на пять рублей, хлеб стал дороже. Открытие моста ничего не меняет. Транспортные компании никогда не будут торговать «в минус», тут уже всё схвачено и связано друг с другом.
Ирина,
владелица магазина штор:
- Дешевле ничего не будет, только дорожает. Во-первых, бензин растёт в цене, во-вторых, НДС будет с января 20%, так что можете добавлять 10% к цене товара. Например, три метра штор стоят 6000 рублей, а с января - 6600. Примерно полгода назад в два раза дороже стала доставка, потому что вырос в цене бензин. У нас доставка из Москвы - один куб стоит 7500 рублей, это очень дорого.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.